• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не переучивайте левшу!
    Опубликовано: 2012-03-04 22:08:06

    Переучивая маленького левшу, вы рискуете вырастить невротика. Праворукие всегда игнорировали нужды левшей и обустраивали жизнь, как им удобнее. Наручные часы, дверные ручки, штопор, точилки для карандашей, монетоприемник в метро и многое другое приспособлено для правого большинства. Порасспросите леворукого, как ему живется, и вы услышите полный драматических эпизодов рассказ.

     

    «Личное оружие офицера по уставу носится только с правой стороны. Попробуйте-ка, если вы левша, быстро достать пистолет из кобуры и привести его в боевую готовность, – сетует леворукий военный. – А если грозит реальная опасность?»

     

    Начиная уже с трехлетнего возраста, когда леворукость становилась заметнее, левши ощущали давление праворуких. "Возьми ложку в правую руку", - негодовала мама малыша. Он повиновался, но лишь до тех пор, пока находился под присмотром.

     

    Слово в защиту левшей было сказано в 1985 году на всесоюзном семинаре "Охрана здоровья леворуких детей" в Луганске, где ученые, врачи и педагоги договорились, что переделывать левшей больше не будут.

     

    «Здоровье левшей из-за переучивания ухудшается. Они становятся раздражительными, капризными, страдают неврозами. Могут отставать от сверстников в росте, у них на 30% снижается грамотность при письме, - говорит заведующий кафедрой детской, социальной и судебной психиатрии Киевской медицинской академии последипломного образования им. П.Шупика, профессор Анатолий Чуприков. - Если мама малыша замечает, что он предпочитает есть, бросать камешки, стирать ластиком написанное левой, то следует отнестись к ребенку с пониманием и дальнейшее воспитание строить, учитывая эту его особенность. Например, следить, чтобы ручку он держал, не заслоняя написанное, а тетрадь была повернута под определенным углом».

     

    Чем обусловлена леворукость? У левшей более развито не левое полушарие мозга, как у праворуких, в правое, которое и руководит движениями левши. Это отражается на особенностях психики и способностях леворуких. Они обладают повышенность чувствительностью и возбудимостью, более тонки в восприятии цвета, звука, образа. Из-за особенностей работы мозга леворукие воспринимают мир в целом, а не в отдельных деталях. Не от того ли каждый пятый из великих людей, преуспевших в науке, искусстве, политике -- левша? Это Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Леонардо да Винчи и Альберт Эйнштейн. Четыре президента США -- Форд, Рейган, Буш-старший, Клинтон. В списке левшей -- Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Сильвестр Сталлоне.

     

    Однако есть минусы леворукости. Оказывается, вероятность того, что левша попадет в автомобильную аварию, на 85% выше, чем у правшей, а травмы в быту они получают на 49% чаще. А все потому, что жизнь приспособлена для праворуких. Исключения тут редки. например, в Чехии выпускают специальные ножницы. В Португалии одна из фирм специализируется на продукции для левшей. Здесь делают авторучки и наручные часы, точилки для карандашей, консервные ножи, штопоры, картофелечистки и другие предметы домашнего обихода. Товар не залеживается, ведь только в Португалии левшей более 200 тысяч. А в мире их 10%, то есть 500 миллионов.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.