• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фокстрот – против боли, вальс – от депрессии
    Опубликовано: 2012-03-05 17:48:29

    Поясница болит от нервов

     

    Столь чудодейственный эффект позволяет использовать танцы как лекарство. В Научно-практическом центре семейной медицины Дарницкого района Киева их назначают при психосоматических недугах, возникающих "от нервов". В качестве примера врач этого центра Степан Маило привел историю 40-летней пациентки Веры, которую танцевальная терапия вернула к нормальной жизни буквально за считанные дни.


     
    «Это была отчаявшаяся женщина, - вспоминает Степан Филиппович. - К нам попала случайно - знакомая посоветовала обратиться. Рассказала, что уже три года ее беспокоят боли в пояснице и в низу живота. У каких только врачей не побывала - и гинеколога, и хирурга, и травматолога, но помочь ей так и не смогли. С собой принесла ворох анализов и других исследований - судя по ним, все было в порядке. Оставалось предположить, что причина болей - в депрессии, которую трудно было не заметить. Действительно, в таком состоянии боли могут возникать где угодно - у одних болит голова, других беспокоит желудок, третьих суставы и т. д.».


     
    Когда пациентке объяснили причину страданий, она просияла - оказывается, женщина считала, что у нее рак. Вера нуждалась в психологической разрядке, и данс-терапия могла ей эту разрядку обеспечить, но захочет ли она воспользоваться предложенным "лекарством"? Оказалось, танцевать Вера просто обожает. Начать ей посоветовали в тот же день, а уже несколько дней спустя она пришла в центр преобразившаяся и рассказала, что боли у нее совершенно прошли. Мне захотелось узнать у Веры подробности необычного лечения.


     
    «Сначала танцевала дома, как доктор советовал. Просто включала музыку и танцевала столько, сколько было приятно. Потом стала посещать специальные тренинги в Центре семейной медицины. Я всегда любила танец, но не догадывалась, что он может лечить. Знаете, - призналась моя собеседница, - я всю жизнь считала себя "деревянной", неуклюжей дылдой. Мне объяснили, что каждый может стать пластичным, если научится расслабляться, освобождаться от мышечных блоков, возникающих из-за того, что мы постоянно подавляем свои эмоции. Получилось!».


     
    Румба на работе
    В Центре семейной медицины считают, что терапевтический эффект дает не только сам танец, но и музыка. Она ведь тоже может снять боль, депрессию, облегчить общие страдания больных. Недаром растения лучше растут под Бетховена и Шопена - наукой это уже доказано. Врачи и сами используют свое "лекарство" – танцуют всем коллективом, отдавая предпочтение латиноамериканским танцам, которым их обучили американские коллеги – салсе, самбе, румбе. Замечено, что сотрудники после таких упражнений общаются более свободно, и это помогает в решении многих сложных вопросов.


     
    «Мы тоже у себя одно время использовали "выразительные движения" - вариант танцевальной терапии, - подхватывает тему заведующий кафедрой детской, социальной и судебной психиатрии Киевской медицинской академии последипломного образования им. Шупика, профессор Анатолий Чуприков. - Результаты получали просто изумительные. У девочек-подростков проходили свойственные этому возрасту робость, скованность, замкнутость, они становились более уверенными в себе. А сейчас одна из моих учениц использует танцевальную терапию в доме престарелых. Это помогает пожилым людям поддержать тонус, энергетику организма, дает положительные эмоции. Пожилые вообще любят танцы, инстинктивно к ним тянутся. Недаром устраивают импровизированные танцплощадки то в Гидропарке, то в подземном переходе станции метро "Театральная". Вы только посмотрели бы, как светятся их лица!»


     
    Цветок в райском саду
    Историю развития данс-терапии связывают с идеями Айседоры Дункан, которая отказалась от строгой балетной техники и раскрепостила танец. А первым данс-терапевтом в мире считается американская танцовщица Мэриан Чейс. Она обратила внимание, как в результате занятий ее ученики избавлялись от комплексов, страхов, зажатости. Эти результаты произвели впечатление и на психологов, психотерапевтов, врачей других специальностей. В 1946 году Мэриан Чейс пригласили на работу в госпиталь имени святой Элизабет в Вашингтоне, где в сотрудничестве с психиатрами и родился метод. Пациенты, годами страдавшие из-за того, что не в силах были выйти из своего "кокона", на ее сеансах пробуждались к новой жизни.


     
    Кроме американской сегодня существуют английская и немецкая школы танцевальной терапии. Созданы уникальные методики для аутичных детей, отдельно - для страдающих расстройствами питания (анорексией, булимией) и т. д. Киевский врач-психотерапевт Сергей Передерий, автор двух книг о танцевальной терапии, сейчас работающий за границей, рассказывает, как это делается в Праге. Чешские психологи проводят занятия в старинном замке с великолепной мебелью. Зажигаются свечи, звучит медитативная музыка, и каждый чувствует себя "цветком в райском саду". Люди получают мощный заряд энергии, которого хватает на целый месяц.


     
    При каких заболеваниях помогает данс-терапия? Да практически при всех. Еще основоположники медицины в своем гениальном прозрении говорили, что наши болезни - это следствие стрессов и переживаний. Так что танцуйте на здоровье!

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.