• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аппаратное лечение волос
    Опубликовано: 2012-03-06 22:28:52

    С каждым годом количество людей  с болезнями волос значительно увеличивается. Страдают как жители мегаполисов, так и маленьких городов, и даже живущие в непосредственной близости к природе. Конечно, это связано с плохой экологией, стрессовыми ситуациями современной жизни и многими другими факторами – внешними  и внутренними.

     

    К внешним факторам, отрицательно влияющими на здоровье волос, относятся: плохая экология, использование некачественных или не соответствующих типу волос моющих средств и препаратов по уходу за волосами, химическая завивка, укладка волос с помощью фена и термощеток и т. д.

     

    К внутренним факторам относятся заболевания эндокринной системы, стресс, заболевания кишечника, несбалансированное питание и, как следствие, нарушение обмена веществ, стойкий спазм сосудов головы и нарушение кровоснабжения ее волосистой части. Ясно, что даже незначительное ухудшение состояния волос связано сразу с несколькими причинами, поэтому в последнее время отдается предпочтение так называемому комплексному подходу, в котором достойное место занимают физиотерапевтические методы. Естественно, любому лечению должна предшествовать качественная диагностика.

     

    Диагностика
    Компьютерная диагностика является предметом оживленных споров среди врачей и парикмахеров. Врачи, как правило, считают, что профессионал в состоянии поставить правильный диагноз и без помощи компьютера, а вот салоны и парикмахерские охотно используют компьютерную диагностику. Специальная оптическая аппаратура либо микроскоп с телевизионной насадкой позволяют получать увеличенное изображение волос и кожи. Многократно увеличенное изображение передается на монитор. Компьютер оснащен специальной программой, позволяющей обрабатывать изображение и выдавать рекомендации. Поскольку клиент имеет возможность воочию увидеть свои проблемы (расщепленный ствол волоса, дистрофичный корень и т.д.), то это и делает компьютерную диагностику такой популярной.

     

    Наглядность очень важна, так как лечение волос требует времени, и несколько недель, а то и месяцев клиент должен просто верить на слово тому, кто взялся избавить его от проблемы. Таким образом, компьютерная диагностика усиливает доверие клиента и позволяет снять часть стресса, который неизбежно испытывает человек, теряющий волосы (по статистике, максимум переживаний по поводу внешности у женщин приходится отнюдь не на лишний вес и не на состояние кожи лица, а именно на проблемы с волосами. Все это способствует все возрастающей популярности аппаратов для диагностики волос.

     

    В России также ведутся разработки более совершенных аппаратов для диагностики состояния волос. Например, в Санкт-Петербурге разработали метод микровидеодиагносткки волос, позволяющей не только констатировать проблему, но и выявлять причину того или иного заболевания. На первом этапе диагностики клиент обязательно заполняет анкету, отвечая на вопросы, которые позволяют выявить причины возникновения проблемы. Ответы клиента вносятся в компьютер и обрабатываются с помощью специальной программы. Далее следует собственно микроскопический анализ волоса. Увеличенное изображение корня и стрежня волоса вводится в компьютер при помощи оптического оборудования. Процесс исследования волоса включает в себя замер его толщины с помощью специальной шкалы, анализ полученных изображений волос и сравнение их с атласом изображений. Исследование кожи волосистой части головы и особенностей роста волос проводится с помощью специальной диагностической расчески. Цветное увеличенное изображение участка кожи волосистой части головы позволяет продемонстрировать клиенту проблемы кожи и особенности роста волос. По итогам диагностики формируется заключение, составляется специальная карта, включающая в себя описание заболевания, диагноз, рекомендации и фотографии. Далее следует лечение.

     

    Аппаратное лечение
    Аппаратное лечение может быть частью комплексного лечения с применением медикаментов и косметических средств, если проблема достаточно серьезна или как самостоятельный метод, если, например, у клиента ухудшилось состояние волос после кратковременного стресса и ему достаточно активизировать микроциркуляцию кожи головы, чтобы волосы вновь приобрели здоровый вид. Но все физиотерапевтические методы призваны решать один и гот же круг задач:

     

    «разбудить» вялые, спавшиеся сосуды кожи головы, обеспечивая тем самым постоянный приток крови к фолликулам, а значит, обеспечить полноценное питание волосам;
    вывести шлаки, затрудняющие нормальный обмен веществ;
    улучшить проникновение активных веществ из препаратов, традиционно применяемых для лечения волос;
    снять напряжение мышц волосистой части головы, восстанавливая тем самым кровообращение в этой области.
    Однако эти задачи полностью или частично решаются по-разному, с использованием различных методов.

     

    Светолечение (фотохромотерапия)
    Активизировать кровообращение можно при помощи аппаратов, действие которых основано на использовании света определенной длины волны.

     

    Впрочем, в косметологии уже давно используют всю видимую часть спектра для лечения волос и кожи головы. Чистые цвета, составляющие в совокупности естественный (белый) свет, будучи выделены из всего спектра, каждый в отдельности оказывают целебный эффект, который зависит от времени и интенсивности воздействия. Так, например, красный вызывает усиление тонуса мускулатуры, обладает возбуждающим действием, стимулирует иммунные механизмы, оказывает противовоспалительное действие, способствует быстрому заживлению повреждений кожи и слизистых оболочек. Зеленый свет оказывает мягкое регулирующее и нормализующее воздействие на тонус сосудов. Применение света зеленой части спектра уменьшает отечность тканей, снимает кожный зуд и расслабляет мускулатуру, обладает успокаивающим эффектом. Свет в желтой части спектра проникает на глубину до 5 мм и улучшает микроциркуляцию за счет расширения уже имеющихся капилляров в гормонозависимой зоне.

     

    Если андрогенной алопецией страдает женщина, то прежде, чем начинать активизацию кровообращения с помощью какого-либо аппарата, нужно снизить уровень мужских половых гормонов при помощи консервативного лечения - это может быть традиционная гормональная терапия, использование фитогормонов или регулировка гормонального фона с помощью выведения человека из состояния хронического стресса. Мужчинам же стоит рекомендовать аппаратное лечение только после пересадки волос с затылочной части головы. Эти волосы не имеют рецепторов, чувствительных к уровню тестостерона, поэтому приток гормонов к фолликулу им не страшен, наоборот, активизация кровообращения помогает волосу прижиться на «новом месте». Аппаратное лечение противопоказано также клиентам с гнездной (очаговой) алопецией в активной фазе. Пока очаг выпадения разрастается, любая стимуляция приводит к активизации иммунного конфликта в месте очага выпадения. Следовательно, применение любых аппаратов следует отложить до тех пор, пока разрастание очага не остановится.

     

    На этом этапе оправдано применение аппарата для ПУФА-терапии. Принцип действия этого аппарата - облучение очага специальной лампой, излучающей ультрафиолетовые лучи, позволяющие подавить негативные местные проявления нарушения иммунитета. Действие этой лампы дополняется кремами и таблетированными препаратами, обладающими фотосенсибилизирующим эффектом. И только после того, как развитие очага остановлено и отсутствует иммунный конфликт, можно активизировать кровообращение с помощью аппаратов.

     

    Кроме того, противопоказаниями для использования аппаратов является наличие гнойничковых заболеваний кожи головы, а также опухолевых образований или предрасположенность к ним, о чем косметолог обязательно должен быть осведомлен.

     

    Клинически доказано, что фотохромотерапия эффективна при выпадении, при секущихся волосах и повышенной сухости волос, для снижения кожного зуда и проявления аллергических реакций.

     

    Магнитно-лазерная терапия

     
    Магнитно-лазерная терапия основана на сочетании одновременного действия магнитного поля и низкоинтенсивного лазерного излучения. Колебания магнитного поля способствуют притоку и оттоку крови, укрепляя сосуды и активизируя микроциркуляцию, дополняясь сходным действием лазера. Основное действие прибора связано с улучшением кровоснабжения волосистого покрова головы за счет уже имеющихся капилляров.

     

    Электротерапия
    Наиболее распространенный способ аппаратного лечения - электротерапия переменным высокочастотным импульсным током малой силы, при котором стимулируется кровообращение. Воздействие оказывается через расческу Д'Арсонваля либо специальной конструкцией — стержнем, соединенным с базовым аппаратом. Электрические импульсы, генерируемые прибором, активизируют работу сосудов, стимулируют пролиферацию клеток волосяной луковицы и позволяют «внедрять» активные вещества на большую глубину. В приборах электростимуляции более сложных модификаций электрическое воздействие дополняется механическим (аппараты «Шарм», Biogenie).

     

    Тепло
    Обычное тепло тоже может дать лечебный эффект, если оно воздействует целенаправленно. Если влажное тепло в виде пара, подаваемого при помощи специального колпака, воздействует непосредственно на волосы и кожу головы, то это способствует расширению капилляров, улучшает питание корней волос и обеспечивает более быстрое проникновение лекарственного вещества или краски для волос. Впрочем, тепло не обязательно должно быть влажным. Помимо пара, в салонах и парикмахерских очень часто используется и сухое тепло для активизации окраски или проникновения лечебного вещества.

     

    Показания: ломкость, преждевременное выпадение, перхоть, сальность волос. Аппараты: Wellapor, Климаpон «Energy».

     

    Аппараты комплексного воздействия
    Сегодня уже никому не надо доказывать, что человеческий организм - тонко сбалансированная система, и залог успешного лечения - в выявлении и воздействии на причину заболевания волос. Например, первопричиной всех без исключения проблем с волосами является стресс, который приводит к спаданию сосудов кожи головы и тем самым лишает волосы питания. Стресс может стать «пусковым механизмом» даже для таких серьезных заболеваний, как андрогенная алопеция, поскольку во время стресса происходит значительный выброс гормонов надпочечниками, и при хроническом стрессе, неправильное соотношение гормонов может закрепиться на уровне «химической лаборатории мозга». Следовательно, для того чтобы привести волосы в порядок, нужно не только возобновить нормальную микроциркуляцию, но и убрать саму причину спадания сосудов, то есть стресс. Среди способов, позволяющих уменьшить стресс  - сауна, ароматерапия, свежий морской воздух, вибромассаж. Но применение их одновременно невозможно без использования специальных приборов. Достаточно интересна новая методика снятия стресса с помощью Альфа-капсулы, сочетающей в себе сухую сауну с температурой воздействия до 82°С, вибрационный массаж, сегменторегулируемый вдоль ложа, ароматерапию, ионизированный воздух, улучшающий деятельность дыхательной системы и стимуляцию биоритмов организма при помощи комбинированного действия света и звука. Все это позволяет воздействовать на состояние волос опосредованно, через улучшение состояния всего организма.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.