• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Питательные маски от выпадения волос
    Опубликовано: 2012-03-07 15:08:26

    Время от времени у многих начинают выпадать волосы. Подлечить их и укрепить помогут питательные маски.

     

    Почему выпадают волосы

     

    Чаще всего волосы начинают усиленно выпадать зимой. Причина - неумеренное пребывание на солнце в летнюю пору. Ультрафиолет наносит большой вред волосам. Но реакция проявляется не сразу, а только через  2-2,5 месяца.

     

    Другая причина выпадения волос  - несбалансированное питание и  дефицит железа, серы, цинка и витаминов А и Е (из этих веществ и состоят волосы). А еще шевелюра страдает от тесных головных уборов. И заболеваний, когда человеку приходится долго лежать в постели: пряди не выносят постоянного трения о подушку и начинают «неудержимо линять», как шерсть у домашней кошки.

     

    Еще один важный фактор, приводящий к тому, что волосы выпадают - это чрезмерный прием лекарств: ацетат таллия, пелентан, фепромарон, нитрофарин, синкумар, фенилин, фибринолизин, стрептолидаза и препараты, содержащие радоновые соединения, гепарин. Кстати, по этой причине волос можно лишиться не только на голове, но и на всем теле. Кроме того, что следует устранить основную причину выпадения волос, важно также правильно за ними ухаживать. Ощутимый эффект оказывают питательные маски для волос, которые можно делать в домашних условиях.

     

    Как наносить маску для волос

     

    Маска для волос обычно наносится на грязные сухие волосы. Применять их нужно примерно 1 раз в 10 дней - слишком интенсивный уход может навредить. Не следует злоупотреблять и втирать маску в избыточном количестве. С коротких волос излишки легко удалить, промокая их тканью. Длинные нужно распустить и растирать волосы между ладонями до тех пор, пока они не станут мягкими и блестящими.

     

    Маски для любых волос
    Маска  с хной

     

    1 пакетик хны, 1 яйцо (если волосы нормальные) или 1 слегка взбитый яичный белок (если волосы жирные), 1 яичный желток (если волосы сухие).

     

    Тщательно перемешать нужные компоненты и наносить на волосы от самых корней до кончиков. Через 15-20 мин смыть. Волосы не окрасятся — яйцо предохранит их от этого. Смесь с хной прекрасно укрепит ваши волосы, сделает их мягкими и послушными, придаст им блеск.

     

    Фруктовая смесь

     

    3 ст. ложки мякоти любых фруктов или ягод, по 1 ст. ложке растительного масла, глицерина (если волосы нормальные или сухие) или меда (если волосы жирные).

     

    Компоненты смешать и наносить на волосы от самых корней. Через 20-25 мин. смыть.

     

    Маска на осенний период

     

    По 50 г коньяка и воды, 2 яичных желтка.

     

    Компоненты тщательно перемешать, втереть в кожу головы, равномерно наносить на волосы. Через 20 мин. смыть. Если волосы сухие, шампунь уже можно не использовать.

     

    Маски для нормальных волос

     

    Грушевая маска

     

    100 г мякоти спелых груш (желательно мягких сортов), 1 яйцо, несколько капель лимонного сока и репейного масла.

     

     Растереть мякоть груш с яйцом, добавить лимонный сок и репейное масло. Наносить на кожу головы, слегка массируя, на 15-20 мин, затем смыть последовательно теплой и прохладной водой.

     

    Яичная маска 

     

    100-150 г черного хлеба, немного воды или отвара подходящих вам трав, 1 яйцо.

     

    Хлеб размять, смочив его водой или отваром трав. Добавить в кашицу яйцо. Втереть в кожу, повязать голову полиэтиленовой косынкой. Через 15-20 мин. смыть и прополоскать волосы хлебным настоем, который готовится следующим образом: срезать с хлеба корочки, залить кипятком или кипящим отваром трав, через час процедить.

     

    Чесночная маска

     

     2-3 ст. ложки майонеза, 1 зубчик чеснока.

     

     Майонез смешать с растертым зубчиком чеснока, втереть в кожу головы, через 1 ч. смыть, ополоснуть отваром из трав для вашего типа волос.

     

    Маски для жирных волос

     

    Чесночно-луковая маска

     

    1-2 небольшие луковицы, 2-3 головки чеснока.

     

    Пропустить через мясорубку луковицы и чеснок. Наносить смесь на кожу головы, одновременно втирая ее в корни волос. Через 5-10 мин. обернуть волосы полиэтиленом, утеплить махровым полотенцем. Через 1-2 ч. дважды смыть ароматизированным шампунем и тщательно прополоскать прохладной водой. Такая смесь не только питает волосы, но и делает их мягкими, уменьшает деятельность сальных желез, способствует росту волос.

     

    Яичная маска

     

    100-150 г черного хлеба, немного отвара трав для жирных волос, 1 яичный белок.

     

     Размять хлеб с отваром трав, добавить слегка взбитый белок. Наносить на голову, втирая в корни волос. Оставить на 15-20 мин., обернув полиэтиленом. Смыть, ополоснуть хлебным напаром, приготовленным так, как указано во втором рецепте для нормальных волос. В смеси для жирных волос независимо от рецепта полезно добавлять мед и горчицу.

     

    Маски для сухих волос

     

    Капустно-медовая маска

     

     По 1 ст. ложке свежего капустного сока, сока алоэ, касторового масла, меда.

     

    Тщательно перемешать компоненты, втереть в волосы и подержать в течение 7-10 мин. Вымыть голову и ополоснуть настоем ромашки с соком капусты, а потом ополоснуть чистой водой. Проводить данную процедуру на протяжении 3 осенних месяцев 1-2 раза в неделю. Особенно эффективна предложенная маска для сухих поврежденных волос.

     

    Молочно-яичная маска

     

    100-150 г черного хлеба или 1/2 стакана кислого молока, кефира или сыворотки, 1 яичный желток и 20 капель касторового масла.

     

    Приготовить состав из черного хлеба и желтка, как указано в рецептах для нормальных и жирных волос. Добавить в кашицу яичный желток и касторку. Смыть и ополоснуть хлебным напаром, как указано выше. Хлеб в данной смеси можно заменить кислым молоком, кефиром или сывороткой.

     

    Чесночная маска

     

    По 1 ст. ложке смальца и сока чеснока.

     

    Компоненты смешать. Втереть в кожу головы, через 1-2 ч. смыть шампунем, прополоскать волосы отваром из трав. Эта смесь прекрасно подлечит волосы.

     

    Крапивная маска

     

    По 2 ст. ложки корней и листьев крапивы, 1л воды, по 1 ст. ложке яблочного уксуса и облепихового масла.

     

    Залить крапиву кипящей водой, варить 30 мин., процедить. Добавить яблочный уксус и облепиховое масло. Применять на ночь в течение 2 недель.

     

    Лимонно-медовая маска

     

    1 ст. ложка меда, 2 ч. ложки камфарного масла, 1 ч. ложка лимонного сока.

     

    Компоненты смешать. Применять 3 раза в неделю, втирая в кожу головы на 15 мин перед мытьем.

     

    Очень эффективно после летнего сезона использование масел для волос, которые прекрасно смягчают, лечат ломкие волосы и секущиеся кончики.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.