• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Окрашивание волос: в салоне или дома?
    Опубликовано: 2012-03-07 16:48:34

    Желая изменить цвет волос, кто-то отправляется в магазин за краской, кто-то – в салон красоты. Кто же поступает правильнее? На мой взгляд, те, кто доверяет свои волосы профессионалам.

     

    Как выбрать краску

     

    Выбор средств для окраски волос огромен: это стойкие краски, оттеночные бальзамы, муссы, тушь для волос и растительные краски. Однако, несмотря на такое обилие, очень часто приходится слышать жалобы женщин на неэффективность окрашивания и быстрое смывание краски. Особенно большие трудности возникают при окрашивании седых волос, радикальном изменении цвета и при обесцвечивании волос, когда вместо нордического белого цвета почему-то получается грязно-желтый оттенок. Выход в таких случаях один – не заниматься самодеятельностью, а отправляться в салон.

     

    О профессионалах

     

    Прежде всего мастер-парикмахер обращает внимание на состояние волос клиента и сразу объясняет ему, возможно ли получить тот или иной цвет. Мастер определяет впитывающую способность волос и поэтому может рассчитать, сколько красителя необходимо. Для бытовых красок, как правило, используется 6%-ный окислитель, что явно уменьшает возможности окрашивания в светлые тона. Профессионалы же работают с более сильными окислителями – 9 и 12%-ный, которые позволяют достигать более светлых тонов. А вот для окрашивания в темные тона, наоборот, используются щадящие 3%-ные средства.

     

    Если использование окислителя высокой концентрации в домашних условиях является достаточно опасным для волос, то в салоне практически исключено применение окислителя в концентрации, могущей серьезно травмировать волосы. Кроме того, мастер может провести лечебные процедуры, используя питательные маски, ампулы, сыворотки для волос.

     

    Профессиональные красители содержат гораздо больше аммиака, чем бытовые, а значит, делают полученный цвет более стойким. Использование климазона позволяет сделать окрашивание не только эффективным, но и более быстрым по времени, а следовательно, удобным для клиента.

     

    У парикмахера широкая палитра оттенков (около 70 тонов), и это расширяет возможности получения желаемого тона. Огромное разнообразие используемых профессионалами нюансов позволяет идти в ногу с модой и исполнять все желания клиентов. Дома вам вряд ли удастся изобразить на волосах нечто супермодное розовато-оранжевое. Хорошему мастеру это сделать намного проще.

     

    Так называемые микс-тона гасят любой нежелательный оттенок. Синий используется для приглушения и уменьшения красных, оранжевых и желтых оттенков, желтый – для усиления интенсивности цвета от светло-каштанового до светлого блондина, красный – для усиления интенсивности цвета от коричневого до темного блондина и т. д. Мастер знает основы колористики и имеет возможность смешивать различные тона для получения желаемого оттенка.

     

    У профессионалов есть также препараты, отсутствующие в бытовых линиях. Например, корректоры цвета волос, состоящие из компонентов, при смешивании которых выделяется дающий обесцвечивающий эффект кислород.

     

    А может, лучше мелирование?

     

    Мелирование – это более щадящий метод окрашивания, при котором можно достичь очень хороших, естественных результатов. Мелирование придает объем волосам и эффективно скрывает седину. Оно хорошо подходит женщинам с тонкими волосами. Пряди разного оттенка зрительно придают пышность прическе. Однако, несмотря на то что существует несколько техник мелирования (через шапочку, на фольге и т. д.) и в магазинах имеются специальные осветляющие средства, нужно четко себе представлять, что мелирование – это задача не столько техническая, сколько колористическая, поскольку именно правильный выбор гаммы красителей создает неповторимую красоту цвета. Простое же «блондирование перышек» через шапочку может иметь весьма вульгарный вид. Так что тут вам тоже не обойтись без похода в парикмахерскую.

     

    Цвет волос как произведение искусства

     

    Подбор цвета для определенного типа волос, лица, стиля – серьезная творческая задача, выполнить которую под силу только опытному мастеру. Особенно если речь идет о подборе нового цвета и о создании нового имиджа. Не следует также забывать о моде, которая постоянно меняется и следовать за которой можно только с помощью профессионала. В общем, если вы чувствуете, что в вас погиб художник, можете заняться окраской волос дома. Однако помните, что все эти «художества» вам придется ежедневно носить на голове.

     

    Домашние опыты

     

    Иногда женщина красит волосы дома, полностью следуя прилагаемой инструкции, а желаемый цвет все-таки не получается. В чем же дело? В домашних условиях хорошо получается окрасить волосы «тон в тон» или получить оттенок темнее исходного цвета волос. Вообще дома лучше пользоваться легкими оттеночными средствами, а серьезное окрашивание стойкими красками доверить парикмахеру. Напомним еще раз: особенно плохо в домашних условиях получается окрашивание волос в более светлые тона. Кроме того, большие трудности возникают и при прокрашивании седины или если на волосах уже есть какой-нибудь краситель. Трудными являются случаи, когда на волосах есть отросшая седина, остатки краски и когда часть волос выцвела. Начиная самостоятельно исправлять положение, женщина только усугубляет его, жалуясь при этом на некачественный краситель, и в конце концов все-таки идет в салон.

     

    Опрос потребителей красок показывает, что первая ошибка совершается уже при покупке краски, когда приобретается цвет, понравившийся на карте тонов или на коробочке. При этом совершенно не учитывается исходный оттенок волос, их состояние и возможности получения того или иного тона.

     

    Опытные парикмахеры-колористы говорят: «Цвет, указанный в карте тонов, – это цвет краски, а не ваших волос при окрашивании, и ориентироваться на него достаточно сложно». К сожалению, и продавцы часто не могут квалифицированно помочь в выборе краски. Поэтому при покупке краски следует внимательно отнестись к инструкции, которая всегда предоставляет данные по исходному цвету волос и результатам их окрашивания. Правильный выбор краски – залог успешного окрашивания и... вашего хорошего настроения.

     

    Мы уже говорили о необходимости скрупулезно изучать прилагаемую к краске инструкцию. Однако существуют правила окрашивания, которые не указываются в инструкциях. Перечислю некоторые из них.

     

    Правила домашнего окрашивания и частые ошибки

     

    • Для хорошего окрашивания нужно, чтобы краски было много, т.е. чтобы она обволакивала волосы со всех сторон. Одной упаковки достаточно лишь для окрашивания волос средней длины. Если же волосы длиннее 20 см, придется разориться на еще одну упаковку. Однако обычно женщина пытается сэкономить. Результат – неравномерно окрашенные волосы. Многое здесь зависит и от индивидуального состояния волос. Иногда они впитывают очень много краски, и порой даже для волос средней длины одной упаковки маловато. Нужно помнить основное правило – лучше, чтобы красителя было больше.

     

    • При окрашивании волос температура в помещении должна быть не ниже 22 градусов.

     

    • Перед окрашиванием необходимо смыть укладочные средства (лаки, муссы, гели). А вот перед осветлением мыть волосы не рекомендуется.

     

    • Скорость окрашивания зависит от впитывающей способности волос и их структуры, поэтому иногда следует отходить от инструкции и время окрашивания подбирать индивидуально.

     

    • При мытье волос после окрашивания нужно аккуратно обращаться с волосами: не вытягивать их, отжимая воду.

     

    • Необходимо помнить: истинный цвет волос проявляется лишь при дневном свете. Особенно меняются в зависимости от освещения оттенки светлых волос.

     

    • Если вы хотите восстановить свой естественный цвет, нужно отрастить волосы у корней и затем подобрать к ним соответствующий тон.

     

    • Волосы с химической завивкой следует красить с большой осторожностью. Они имеют рыхлую структуру и поэтому быстро усваивают краску.

     

    Успех окрашивания волос зависит и от многих других факторов. Косметологи заметили, что при изменении физиологического состояния организма (менструация, менопауза, прием гормональных противозачаточных средств), а также при стрессах, синдроме физической усталости и перемене климата волосы плохо воспринимают краску, химическую завивку и не укладываются в прическу. Иногда причины неудачного окрашивания связаны и с состоянием волос. Плохо прокрашиваются волосы после длительного воздействия солнца, при избыточном нанесении средств для укладки волос (гели, лаки, пенки, муссы и т. д.), при использовании питательных масел для лечения волос непосредственно перед окрашиванием.

     

    Повторное окрашивание

     

    Уже окрашенные волосы иначе реагируют на краску, чем натуральные. Структура волос становится более пористой, соответственно волосы – более чувствительными к красителю. На отросших волосах краску сначала следует нанести у корней, а лишь затем покрывать все волосы. Имейте в виду, что выровнять цвет при окрашивании отросших волос очень сложно. Итак, чтобы тон по всей длине был одинаковым, наносят 2/3 объема краски на отросшие корни волос примерно на 30 – 35 минут. Потом оставшуюся краску равномерно распределяют по всей длине и выдерживают еще 5 – 10 минут. Однако даже если выполнить все рекомендации, изложенные в инструкции к красителю, нет никаких гарантий, что вы получите именно тот результат, о котором мечтали... Так что, может, все-таки лучше в салон?

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.