• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Секреты густых волос
    Опубликовано: 2012-03-07 19:08:44

    С волосами две беды: там, где хочется иметь длинные, густые и красивые, их, как правило, не хватает. А там, где они вовсе не нужны, избавиться от них адски трудно. А все потому, что волос - сложный орган, кровно связанный не только с местом на теле, но и со всем нашим организмом. И все его беды, и все его радости растут оттуда.

     

    Семь причин выпадения волос

     

    1. Наследственность. Если вам достался спящий "оборотневый ген" (дефектный ген в женской Х-хромосоме, который заведует ростом волос), пышной шевелюры вам не видать никогда.


     
    2. Общее заболевание. На росте, количестве и качестве волос сказываются многие расстройства: эндокринные, болезни печени и желудочно-кишечного тракта, нарушения иммунитета, кожные инфекции и т.п.


     
    3. Стресс. Сильное потрясение может вызвать как полное облысение, так и частичное, ухудшение вида, изменение цвета волос, а также мгновенное поседение.


     
    4. Возрастные изменения. Как правило, волосы гуще и красивее всего в период полового созревания, а с возрастом редеют, тускнеют и огорчают все больше.


     
    5. Прием некоторых лекарств.


     
    6. Неправильное питание, нехватка витаминов А, группы В, железа.


     
    7. Неправильный уход. Мытье, сушка, укладка, окраска, стрижка - все эти процедуры непосредственно влияют на качество и количество волос.

     

    Волосы любят кисленькое

     

    Советы дает кандидат медицинских наук Аида Гаджигороева, руководитель научно-практического центра "Здоровые волосы" Минздравсоцразвития РФ.


     
    - Прежде всего надо правильно выбрать средства ухода: шампунь, ополаскиватель, бальзам, маску. Линий ухода за волосами сейчас множество: для сухих, жирных, слабых, посеченных на кончиках, окрашенных и т.п. - нужно найти свою. Конечно, можно методом проб и ошибок, но лучше, если поможет специалист.


     
    - Но почему даже здоровые волосы подчас теряют вид?


     
    - Волос состоит из белка, в состав которого входят 6 незаменимых аминокислот. Под воздействием солнца, дождя, загрязнений атмосферы, сухого воздуха в помещениях они вымываются из молекулы белка - поверхность волоса повреждается, он становится сухим, ломким, безжизненным.


     
    - Виноваты и шампуни? Может, надо перейти на мыло?


     
    - Современные шампуни, как правило, по составу нейтральные, приближены к кислотно-щелочному составу кожи. А вот мыло щелочное, и значит, может вымывать из волос нужные кислоты.


     
    - И с этой бедой нельзя справиться?


     
    - Ну почему же! Уже созданы гаммы средств, в состав которых входят 3 из 6 незаменимых аминокислот. Пользуясь ими, можно восстановить физические характеристики волос. Лучше, если аминокислоты природного происхождения.


     
    - Многие считают, что нельзя долго мыть голову одним и тем же шампунем: волосы привыкают, становятся хуже.


     
    - Это неверно, если шампунь подобран правильно, им можно пользоваться хоть всю жизнь.


     
    - Есть немало лечебных средств для волос - от перхоти, зуда, повышенного салоотделения и т.п. Можно применять их дома?


     
    - К сожалению, неправильное применение лечебных средств нередко вместо положительного эффекта дает обратный. Люди доводят свои волосы до себорейного дерматита и других тяжелых болезней, которые довольно сложно лечить.

     

    Лидируют рыжие
    Человек покрыт волосами почти сплошь - они растут на 95% поверхности тела. На каждом квадратном сантиметре головы у рыжеволосых насчитывают до 450 волос, у блондинов - до 380, у брюнетов - до 330. На квадратном сантиметре лица даже самых бородатых мужчин умещается не больше 70 волосков. Толщина волос тоже разная: до 100 микрон в диаметре - у рыжих, тоньше - у брюнетов, у блондинов - 50 микрон.


     
    Структура волоса одинакова у человека и остальных млекопитающих. Его сердцевина мягкая и насыщена воздухом - вот почему мех теплый. Окружает ее корковый слой, в нем содержится пигмент, определяющий цвет. Третий слой образуют кутикулы - маленькие чешуйки, крепко прилегающие друг к другу. Они защищают волосы от внешнего воздействия. Они же страдают первыми при неграмотном мытье, окраске некачественными красителями и других экзекуциях.

     

    Что делать с недостачей
    1. Если вы теряете волосы слишком быстро, если они стали очень сухими или жирными, ломкими, если на коже головы появились чешуйки, язвочки и т.п. - самое время обратиться к врачу-трихологу (он лечит болезни волос) или дерматологу. Врач выяснит истинную причину и назначит лечение (возможно, даже не волос, а, например, печени).


     
    2. Если волосы просто выглядят усталыми, потеряли блеск, есть секущиеся кончики - стоит проконсультироваться с врачом-трихологом или даже высококвалифицированным парикмахером. Они подберут для вас индивидуальные средства ухода за волосами. В хороших салонах есть специальные программы оздоровления волос.


     
    3. Если вы неотвратимо лысеете, выручить может пересадка волос. К этой сложной и дорогой технологии прибегают не только мужчины, но и женщины, утрачивающие часть волосяного покрова после процедуры круговой подтяжки лица.


    Тайны шевелюры

     

    По одному волоску специалист-трихолог может определить, представителю какой расы он принадлежит: у монголоидов волос на срезе круглый, у европеоидов - овальный, а у негроидов - плоский, потому и закручивается в спираль.

     

    Химический состав микроэлементов, обнаруженных в волосах, покажет, в какой географической зоне человек живет, чем питается, какую воду пьет, какие лекарства принимает. Бактерии и грибы, обитающие в волосах, настолько индивидуальны, что по ним криминалисты могут идентифицировать человека с высокой степенью точности.

     

    Дон Жуан был лысым
    В отличие от животных, человек "линяет" лишь два раза в жизни. Сначала вырастают волосы у двухмесячного эмбриона - они мягкие и почти бесцветные. Ближе к рождению их заменяют ювенильные - младенческие волосы. После рождения и они заменяются так называемыми терминальными волосами - на всю оставшуюся жизнь.


     
    Почему эти волосы выпадают? Высокий андрогенный фон (то есть большое количество мужских половых гормонов) связан не только с избыточным оволосением тела, но и с ранним преждевременным облысением головы. Однако такие мужчины отличаются еще и высокой сексуальной активностью, наступательным характером и агрессивностью в достижении поставленных задач. Так что Дон Жуан, Казанова и современные киногерои-мачо не могут обладать пышными шевелюрами, а должны быть по идее лысыми, как коленка.

     

    Известно два основных метода пересадки волос.

     


     
    "Пробочная имплантация". С "донорского участка" - места на затылке, где волосы обычно не выпадают и растут гуще, чем везде, - полым сверлом вынимаются пробочки диаметром в несколько миллиметров. В каждой растет несколько волосков. Их делят на саженцы-драфты. Затем на лысине высверливаются "лунки" такого же диаметра, куда и пересаживают драфты. За один визит к врачу перемещается до полусотни "саженцев". Через несколько дней они прирастают, тогда можно приступать к следующему сеансу. За 3-4 месяца череп покрывается родными, живыми, продолжающими расти волосами. Манипуляции проходят под местной анестезией и присмотром врача. Возможные осложнения: нагноение, воспаление кожи, выпадение отдельных "саженцев".


     
    "Выращенный лоскут". Метод чаще применяют для восстановления волос после ожогов или при очаговом облысении (гнездной алопеции). Под кожу головы вживляют специальный пузырь, наполненный жидкостью, объем которой дважды в неделю увеличивают. Когда участок кожи с волосами достаточно растягивается, его вырезают и пересаживают на участок облысения. Волосяной покров на старом месте сохраняется.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.