• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ожирение
    Опубликовано: 2012-03-07 20:48:32

    Ожирением является такое  состояние, при котором избыток жира в организме отрицательно сказывается на здоровье человека. Это обычно происходит в случае потребления избыточного количества калорий (энергии) и отсутствии достаточной физической активности. Ожирение увеличивает риск ряда заболеваний, включая рак, болезни сердца и диабет 2 типа.

     

    Причины ожирения
    При регулярном потреблении количества калорий (энергии), которое превышает их использование, дополнительная энергия откладывает в организме в виде жира. Человек начинает набирать вес и, в конце концов, становится тучным.


     
    Число взрослых людей, страдающих ожирением, в странах с развитой экономикой увеличивается. Так, в Великобритании оно с 1980 года утроилось. В 2008 году около семи из 10 мужчин и шесть из 10 женщин в Великобритании имели избыточный вес либо ожирение.

     

    Осложнения ожирения
    У страдающих ожирением увеличивается риск развития различных заболеваний. К ним относятся:

     

    сахарный диабет 2 типа
    высокое кровяное давление
    боли в суставах и остеоартрит
    ишемическая болезнь сердца
    некоторые виды рака
    проблемы со сном, такие как храп и апноэ
    боль в спине
    одышка

     

    У женщин с ожирением более вероятны проблемы во время и после беременности. Также ожирение может вызвать низкую самооценку вследствие неприятия своего внешнего вида.

     

    Причины ожирения
    Неправильное питание и отсутствие физических упражнений являются основными причинами ожирения. Жирная пища, сладкая еда и сладкие напитки могут вызвать увеличение веса, если употреблять их часто, поскольку что они содержат много калорий.


     
    Люди, имевшие избыточный вес или ожирение в детстве, или у которых есть случаи ожирения в семье, чаще страдают от ожирения во взрослом возрасте.


     
    Не только генетические факторы, но иногда заболевания и лекарства могут приводить к избыточному весу и ожирению.

     


    Диагностика ожирения
    При наличии избыточного веса или ожирения следует посетить врача общей практики. Специалист расспросит о симптомах, измерит вес и рост, чтобы рассчитать индекс массы тела (ИМТ). Индекс используется для того, чтобы определить нормальный вес, соответствующий росту.

     

    Каждый самостоятельно может рассчитать свой индекс массы тела путем деления веса на рост в квадрате.

     

    I=m : h², где m - масса тела в килограммах, h - рост в метрах, измеряется в кг/м².

     

    ИМТ от 25 до 29,9 – избыточный вес,
    ИМТ от 30 до 39,9 – ожирение,
    ИМТ более 40 – тяжелое ожирение. 

     

    Если ИМТ менее 35, врач общей практики может также измерить талию. Отложение лишнего жира на талии (фигура в форме "яблока"), а не на бедрах ("груша"), увеличивает риск развития некоторых заболеваний.

     

    Здоровье может оказаться под угрозой у мужчин с талией 94 см и более или женщин с талией 80 см и более.


     
    Для некоторых этнических групп, например, лиц азиатского происхождения, размер талии является лучшим, чем ИМТ, показателем риска ожирения для здоровья.


     
    Врач может измерить артериальное давление и предложить сдать анализ крови, чтобы проверить уровень холестерина и сахара. Если имеются проблемы со здоровьем, вызванные ожирением, врач назначит необходимое лечение.

     

    Лечение ожирения
    Потеря веса требует времени и усилий, поэтому следует обосновать причину, по которой вы хотите избавиться от лишнего веса, а также проанализировать, насколько вы готовы изменить привычный образ жизни.

     

    Для тех, кто решил избавиться от лишнего веса, лучшим способом является сбалансированная диета при увеличении объема физической активности.


     
    Лучше всего терять вес медленно, чтобы оставалось время для приобретения здоровых привычек питания и двигательной активности, которые должны стать частью повседневной жизни. Важно реально оценивать количество веса, от которого нужно избавиться.  Рекомендуемая скорость потери веса составляет от 0,5 до 1 кг в неделю.

     


    Здоровая сбалансированная диета
    Важно следовать сбалансированной диете для профилактики ожирения и поддержания здорового веса.

     

    Базовыми продуктами здоровой диеты являются крахмалистые продукты, такие как картофель, макаронные изделия, хлеб и рис. Следует употреблять цельнозерновые сорта, если это возможно.
    Постарайтесь ограничить количество пищи с высоким содержанием жира и сахара, такую как пирожные, печенье и масло.

     

    Следует отрезать любой видимый жир с мяса и выбирать постные варианты.
    Важно употреблять больше фруктов и овощей, минимум пять порций в день. Можно полакомиться фруктами в течение дня, а часть овощей оставить на ужин.

     

    Нужно съедать минимум две порции рыбы в неделю, в том числе одну порцию жирной рыбы (лосось, макрель или тунец).

     

    Алкоголь с высоким содержанием калорий увеличивает аппетит; сократив употребление спиртного до минимума, легче контролировать вес.

     

    Вода является лучшим напитком. Можно употреблять простую воду или воду со льдом и лимоном.
    Для перекусов небольшими порциями между основными приемами пищи выбирайте здоровые варианты, такие как фрукты и обезжиренный йогурт. Их употребление поможет управлять аппетитом.

     

    Модные диеты
    Причудливые диеты, которые предполагают весьма ограниченный ассортимент продуктов питания, не являются здоровыми и, хотя они могут привести к краткосрочному похудению, потерянный вес очень легко набрать снова, как только человек возвращается к обычному питанию.

     

    Коммерческие программы потери веса
    Существует несколько коммерческих программ, способных помочь управлять весом. Клубы похудения полезны для тех, кто предпочитает групповые встречи и поддержку на регулярной основе.


     
    Есть целый ряд онлайновых программ, помогающих сбросить вес и поддерживать потерю веса. Они подходят тем, кто слишком занят, чтобы посещать группу, но располагает возможностью участия в онлайновых дискуссиях.


     
    Поговорите со своим врачом о том, какие варианты подойдут именно вам.

     

    Физическая активность
    По меньшей мере 30 минут пять раз в неделю, выделенных для упражнений умеренной интенсивности, помогут контролировать вес и улучшить здоровье. Умеренные физические упражнения могут сопровождаться одышкой, жаром и повышением частоты сердечных сокращений.  Можно снизить нагрузку на организм, если разделить одно 30-минутное занятие  на два занятия.

     

    Если вы не уверены в правильном распределении нагрузки, посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.


     
    Для достижения лучших результатов при похудении важно, чтобы физические упражнения доставляли удовольствие. Если вы находите упражнения скучными, пригласите подругу или друга присоединиться к вам или сами присоединитесь к занятиям в фитнес-клубе с единомышленниками.

     


    Медикаменты против ожирения
    Если здоровая диета и физическая активность не приводят к потере веса, врач может выписать лекарство, поглощающее жиры из пищи. Лекарство для похудения рекомендуется людям с ИМТ 30 или выше. Если есть заболевания, связанные с ожирением, врач может назначить лекарство при ИМТ 27 или выше.

     

    Хирургическое лечение ожирения
    Иногда при ожирении рекомендуется хирургическая операция. Наиболее распространенными видами являются операции желудочного шунтирования и бандажирования желудка. Сутью операций является уменьшение размера желудка, в результате которого человек ест меньше, и организм поглощает меньше пищи. Хирургия рекомендуется для людей с ожирением, которые:

     

    имеют ИМТ 40 или вышеимеют ИМТ между 35 и 40 и заболевание, для лечения которого требуется потеря веса (например, диабет или высокое кровяное давление),
    пытались с помощью других методов бороться с ожирением, но безрезультатно.
    Если врач общей практики считает, что показана операция, то он направит больного к специалисту, который расскажет подробнее о преимуществах и недостатках хирургии. После завершения операции пациенту рекомендуются консультации у специалистов по ожирению, которые помогут внести коррективы в диету.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.