• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Клептомания
    Опубликовано: 2012-03-08 18:48:00

    Клептомания – это непреодолимое стремление красть вещи, которые в действительности человеку не нужны и, как правило, не имеют большой ценности. Клептомания является серьезным психическим заболеванием, которое, в случае отсутствия должного лечения, может сломать человеку жизнь.
    Страдающие клептоманией не в силах противостоять соблазну брать чужое, несмотря на то, что такие действия могут быть вредны и даже опасны как для страдающего клептоманией, так и окружающих. Многие клептоманы не обращаются за медицинской помощью, поскольку втайне стыдятся своего пристрастия, а также боятся быть заключенными под стражу.

     

    Хотя непосредственно от клептомании лекарств нет, лечение некоторыми препаратами (антидепрессантами, стабилизаторами настроения, бензодиазепинами) или психотерапия способны положить конец навязчивому воровству.

     

    Симптомы клептомании
    Симптомы клептомании могут включать:

     

    Мощное побуждение украсть вещь, которая не нужна
    Чувство повышенной напряженности, приводящее к воровству
    Ощущение удовольствия или удовлетворения во время кражи
    Сильное чувство вины или стыда после совершенной кражи
    Непреодолимое желание. В отличие от типичных магазинных воров, страдающие клептоманией при совершении кражи не преследуют личной выгоды и не воруют из чувства мести. Они воруют потому, что побуждение украсть настолько сильное, что они не в силах ему противостоять. От этого побуждения они чувствуют себя тревожно, напряженно или возбужденно; и они воруют, чтобы избавиться от этих ощущений. Во время воровства они чувствуют облегчение и удовлетворение. Однако впоследствии ощущают огромную вину, угрызения совести, отвращение к себе и страх перед наказанием. Тем не менее, стремление воровать к страдающим клептоманией возвращается, и они совершают кражи снова.

     

    Спонтанные случаи. Эпизоды клептомании обычно возникают спонтанно, незапланированно, по неизвестным причинам. Также могут вызвать эпизод клептомании и стрессовые события, например, семейная ссора.

     

    Большинство людей с клептоманией воруют в публичных местах, например в магазинах и супермаркетах. Некоторые могут воровать у друзей или знакомых. Для людей с клептоманией украденные вещи часто не представляют ценности и просто припрятываются и никогда не используются. Также ворованные вещи могут быть подарены или даже тайно возвращены на место. В некоторых случаях люди с клептоманией могут то и дело воровать предметы того же самого рода, например, нижнее белье. В таком случае клептомания может включать в себя элементы фетишизма.

     

    Когда обращаться к врачу. Тем, кто не в силах самостоятельно справиться с навязчивым жеданием украсть, следует обратиться к врачу. Специалист в области психического здоровья назначит лечение, которое поможет обрести контроль на клептоманией и не будет сообщать властям о том, что его пациент совершает кражи.

     

    Если близкий человек страдает клептоманией. Если вы подозреваете, что близкий друг или член вашей семьи страдает клептоманией, как можно деликатнее поговорите с ним об этом. Помните, что клептомания – это психическое расстройство, а не изъян характера, поэтому не обвиняйте и не осуждайте клептомана.

     

    При разговоре может быть полезно обратить внимание на следующие моменты:

     

    Вы обеспокоены, поскольку заботитесь о здоровье и самочувствии близкого человека.
    Вы озабочены рисками навязчивого воровства, например вероятностью ареста,  потери работы и друзей.
    Вы понимаете, что при клептомании желание украсть может быть слишком сильным, чтобы противостоять самостоятельно.
    Помните, что эффективное лечение клептомании вполне доступно.
    Если вам требуется подготовка к такому разговору, преватритедльно обговорите проблему с семейным врачом, который может направить вас к специалисту в области психического здоровья. Такой специалист поможет спланировать разговор  таким образом, чтобы близкий человек не занял оборонительную позицию, не воспринял разговор как угрозу.

     

    Причины клептомании
    В настоящее время причины клептомании неизвестны. Некоторые исследования позволяют предполагать, что клептомания может быть связана с находящемся в головном мозге химическим веществом, называемым серотонином. Серотонин помогает регулировать настроение и эмоции. Есть также свидетельства, что клептомания может быть связана с обсессивно-компульсивным расстройством, но все же требуются дальнейшие исследования, чтобы лучше понять возможные причины клептомании.

     

    Факторы риска
    Клептомания считается редким расстройством психического здоровья. Однако многие случаи клептомании просто не лиагностируются, поскольку многие люди с таким расстройством не обращаются за лечением или подвергаются аресту вследствие воровства. Клептомания начинается в подростковом возрасте или молодости, но редко в раннем детстве или пожилом возрасте.

     

    Хотя причины клептомании неизвестны, исследователи продолжают изучать факторы, которые могут увеличить риск развития клептомании. Эти факторы включают:

     

    Чрезмерные стрессовые факторы, например большие жизненные утраты.
    Травмы головного мозга.
    Кровные родственники с клептоманией, аффективными расстройствами или обсессивно-компульсивным расстройством.
    Как подготовиться к посещению врача
    Если вы страдаете непреодолимым стремлением к воровству, обратитесь к врачу. Сделать это несомненно страшно, но верьте, что врач, понимающий, что это болезнь, не будет вас осуждать. Ваш врач может направить вас к специалисту в области психиатрии, например к психиатру с опытом диагностирования и лечения клептомании.

     

    Используйте данную ниже информацию, чтобы приготовиться к посещению врача и узнать, что вы можете от него ожидать:

     

    Запишите симптомы, связанные со стремлением воровать, которые вы испытываете. также вспомните, как давно вы из испытываете. Это поможет специалисту в области психического здоровья установить причины развития клептомании в вашем случае.
    Запишите ключевую личную информацию, включая ваши прошлые травмы и любые текущие сильные стрессовые факторы.
    Составьте перечень медицинской информации, включая другие психические и физические состояния, которые были у вас диагностированы. Также запишите названия любых лекарств или добавок, которые вы принимаете.
    Если возможно, возьмите с собой члена семьи или друга, которому вы доверяете. Может быть трудно впитать в себя все, что говорит специалист в области психического здоровья, и ваш друг поможет вспомнить детали. Кроме того, кто-нибудь, кто знает вас долгое время, может быть способным задать вопросы или поделиться информацией, которую вы не помните.
    Запишите заранее вопросы, чтобы задать их специалисту в области психического здоровья, с целью получить как можно больше от этого визита.

     

    Вот некоторые важные вопросы, которые вы можете задать врачу:

     

    Есть ли у меня клептомания?
    Какое имеется лечение клептомании?
    Какое лечение может быть наиболее эффективно в моем случае?
    Как скоро может подействовать лечение?
    Как часто требуется повторять лечение? 
    Каковы возможные побочные эффекты от этих медикаментов?
    У меня есть и другие заболевания. Как совмещать их лечение с леччением клептомании?
    Какие существуют печатные материалы о клептоманмии?
    Какой сайт наиболее полно освещает проблемя клептомании?
    В дополнение к вопросам, которые вы приготовили врачу, не колеблясь, в любое время спрашивайте врача, если вы чего-нибудь не поняли.

     

    Какой помощи ожидать от психиатра. Специалист в области психического здоровья скорее всего задаст целый ряд вопросов, чтобы определить как заболевание влияет на вашу жизнь и назначить соответствующее лечение. Специалист может спросить:

     

    В каком возрасте вы впервые испытали непреодолимое желание украсть?

     

    Как часто вы испытываете желание украсть?
    Были ли вы когда-нибудь пойманы или арестованы за воровство?
    Как бы вы описали свои ощущения до, во время и после воровства?
    Какие вещи вы воруете? Нужны ли вам эти вещи?
    У кого вы воруете?
    Что вы делаете с украденными вещами?
    Что может стать импульсом для совершения кражи?
    Как стремление воровать влияет на вашу жизнь и отношения с людьми?
    Имел ли кто-нибудь из ваших близких родственников проблемы с навязчивым воровством или другими психическими расстройствами, например депрессией или обсессивно-компульсивным расстройством?
    Лечились ли вы от других, связанных с психикой состояний? Если да, какое лечение оказалось эффективным?
    Вы употребляете алкоголь или наркотики? Как часто?
    Лечитесь ли вы в настоящее время от чего-нибудь еще?
    Без лечения клептомания может привести к серьезным эмоциональным, правовым и финансовым проблемам. Поскольку вы знаете, что воровать нехорошо, но бессильны противостоять болезненной мании, то можете испытывать вину, стыд и отвращение к себе. Не пренебрегайте лечением, чтобы вернуть уважение к себе, вести нравственную и достойную жизнь.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.