• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Манипулирование людьми: как не стать жертвой
    Опубликовано: 2012-03-08 19:48:56

    Если вам присущи доброта и отзывчивость, то этими благородными качествами могут воспользоваться, чтобы вами манипулировать. Как не стать жертвой манипуляторов?

     

    Контролируйте свою жизнь
    Безусловно, нужно оставаться добрыми и помогать людям, но в то же время следует противостоять ситуациям, когда вами просто-напросто начинают манипулировать. Отказываться идти у кого-то на поводу – не значит быть эгоистичным, напротив, умение отвечать "нет" в определенных ситуациях свидетельствует о самуважении и зрелости человека. Мы сами ответственны за свою судьбу, и уступая другим – мы отказываемся от своего собственного "я", позволяем собой манипулировать.

     

    Манипулирование людьми в собственных целях сродни насилию, запугиванию, принуждению, давлению. Когда вы категорически не желаете что-либо делать, однако под давлением или вследствие манипуляций соглашаетесь на действия, в которых не заинтересованы, то, тем самым, теряете силу духа и передаете контроль над своей жизнью в чужие руки. В отличие от кошек, мы не можем похвастаться 9 жизнями, у нас она только одна – так что не стоит вручать ее другим.

     

    Мы живем на этой Земле также и для того, чтобы помогать людям, но мы не в состоянии это делать, если нами манипулируют, и вследствие этого мы сами нуждаемся в помощи. Как мы можем сделать кого-то сильным, если сами слабые? Как мы можем научить других защищать свои права, если мы сами не можем защитить свои? В этом мире столько несчастий, что он так и жаждет того, что найдутся люди, которые смогут распространять радость. Но как это ни печально, если мы совершаем то, чего не хотим – мы приумножаем несчастья этого мира.

     

    Обменивайтесь ценностями
    По сути, помогая друг другу, мы участвуем в серии сделок. Мы производим обмен ценностей. К примеру, я соглашаюсь работать на моего начальника, а он соглашается платить мне зарплату. До тех пор, пока он мне платит, он выполняет свою часть сделки – и я обязан на него работать. Но манипуляции не предполагают обмена ценностями.

     

    К примеру, ко мне подходит мой коллега и говорит: "В воскресенье я переезжаю на новую квартиру, и мне нужна помощь. Если ты мне не поможешь с переездом, я сильно расстроюсь".

     

    Что происходит? Коллега пытается мною манипулировать. Он просит, чтобы я бесплатно потрудился, и взамен обещает "не разочаровываться". Он ведет себя как ребенок, который угрожает истерикой до тех пор, пока не добьется желаемого.
    Но ведь я не ответственен за то, что мой коллега будет чувствовать! Конечно, как по мне, лучше бы мой коллега был счастлив и весел, но если он сам этого не желает – это его личное дело. Ведь он не хочет просто "обменяться ценностями»" он просит об услуге, а я не обязан ему помогать, не обязан перед ним извиняться или вдаваться в объяснения обстоятельств, которые мне мешают оказать ему услугу. Так что подобный разговор может выглядеть следующим образом:

     

    - Извини, Иван, но у меня на воскресенье есть уже другие планы.
    - А как долго ты будешь занят?
    - Целый день.
    - А то, что ты собираешься делать – это настолько важно?
    - Делай в жизни только то, что хочешь, - я бы это каждому посоветовал.
    - Я очень в тебе разочарован, Федор. - Я думал, что могу на тебя рассчитывать.
    - Если действительно хочешь на кого-то рассчитывать – свяжись с фирмой, оказывающей услуги по переезду.

     

    Однако манипуляторы могут быть стойкими. Они надеются на то, что вы сломитесь под натиском. Если бы Иван был более настойчивым, я бы просто закончил разговор фразой наподобие этой: "Извини, Иван, но я ведь тебе уже ответил. Желаю удачи! А теперь мне пора вернуться к работе. Увидимся позже!".

     

    Когда вы пытаетесь отстоять свои права, нет необходимости переходить на враждебный тон – оставайтесь вежливы, но тверды.
    Мой коллега Иван – это просто знакомый, а вот Сергей – друг. Сравните разговор Сергея с разговором Ивана. "Федор, я снова собираюсь переезжать. Я знаю, ты много работаешь… Если ты мне поможешь с переездом, я с радостью помогу тебе с работой".


     

    Какая большая разница в двух одинаковых просьбах, не правда ли? Это потому, что Сергей – не манипулятор. Сотрудничество является противоположностью манипулированию. Сергей предложил обменяться чем-то ценным, и я был рад ему помочь. Помогая друг другу, мы в обоих случаях закончили работу значительно быстрее и в отличном расположении духа.

     

    Оставайтесь начеку
    Для того чтобы не стать жертвой манипулятора, всегда оставайтесь начеку. Если кто-то просит вас оказать ему услугу, и вы не можете сказать "нет" без страха и "да" без обид – вы жертва. Если это так, значит, вам пора вернуть власть над ситуацией: а ведь ее даже никто у вас не отнимал – вы сами ее отдали. Теперь же пришло время ее вернуть. Та или иначе, вы не можете жить для других, при этом не отдавая им свою собственную жизнь! Когда ваша жизнь находится у вас под контролем, и вы делаете лишь то, что хотите - вы становитесь счастливым и готовым делиться этим счастьем с другими. Но если вы скрепя сердце следуете желаниям других людей – вы превращаетесь в обиженного человека, несущего за собой лишь страдания. Вы обязаны контролировать свою жизнь – для других и для себя.

     


    Хоть вы и должны быть начеку, не стоит бояться того, что другие люди попытаются вами манипулировать. Если вы контролируете ситуацию, то являетесь тем, кем хотите быть. И, как только вы поймете, почему люди хотят вами манипулировать, весь ваш страх сменится сочувствием, а уверенность в себе не позволит чувствам агрессии проявляться.

     

    Почему некоторые люди пытаются манипулировать другими? Потому что они слабые. А слабых людей нельзя бояться – их надо жалеть. Их слабость проявляется в разных формах, выражаясь в чувствах неполноценности и некомпетентности. Они пытаются заставить других делать то, в чем сами считают себя недостаточно умными, сильными и т.д. Они пытаются компенсировать свою беспомощность, завладевая волей других. Таких людей обычно не интересует, куда едет автомобиль, пока они сидят в водительском кресле.

     

    Более того, люди, влачащие несчастное существование, хотят сделать несчастными и других. Когда у них это получается, они находят в этом облегчение, на некоторое время отвлекаясь от собственных проблем. Кроме того, такие люди очень боятся получить отказ, поэтому вместо того, чтобы просить об услуге, они выбирают путь манипуляций.

     

    Некоторые манипуляторы имеют искаженное мышление. Они либо считают себя превосходящими других, и поэтому имеют право требовать, либо наоборот – нижестоящими, и поэтому обладают особыми привилегиями.

     

    Какова бы ни была причина страсти к манипулированию другими людьми, она основана на слабости. Таким образом, как бы манипуляторы ни пытались заполучить желаемое, заставляя вас чувствовать свою вину, не идите у них на поводу, а откажите им в мягкой форме. Ведь это не вы слабы, а они.

     

    Если вы чувствуете, что вами манипулируют – не пугайтесь. Не бойтесь потерять друзей, ранить их чувства или расстроить: вы ответственны за свою жизнь, но не за них!

     

    Сохраняйте бдительность, и пусть в вашем сердце горит огонь мужества и отваги. И, как писала Елена Петрова Блаватская (1831-1891): "Чем далее ты подвигаешься, тем опаснее становится твое движение вперед. Стезя, ведущая вверх, озаряется единым светом – огнем дерзновения, горящим в сердце твоем. Чем более будешь ты дерзать, тем более получишь. Чем сильнее будет твой страх, тем бледнее станет тот свет – а он один озаряет Путь до конца".

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.