• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диагностика в первом триместре беременности
    Опубликовано: 2012-03-07 17:28:24

    Диагностика в первом триместре ДПТ - последнее достижение в пренатальной диагностике.

     Путем сочетания специального ультразвукового обследования с гормональным анализом крови уже в первом триместре позволяет выявить беремен­ности с повышенным риском рождения ребенка с хромосомными аномалиями (синдромом Дауна, Эдвардса, Патау) и другой врожденной патологией.

     

    Что включает в себя ДПТ?

                  Ультразвуковое исследование. Может использоваться трансвагинальное или абдоминальное (через переднюю брюшную стенку) УЗИ. Это исследование не оказывает отрицательного влияния на плод. Во время него определяется гестационный возраст плода (срок беременности). УЗИ в первом триместре -наилучший метод для его определения. Производится измерение толщины "кожи" в области шеи (затылочная складка). У 80% плодов с хромосомными аномалиями толщина затылочной складки увеличена. В среднем примерно у 7% пациентов результаты изме­рений будут свидетельствовать о повышенном риске синдрома Дауна или других хромосомных нарушениях, а также, возможно, о пороках   сердца у плода.

                Анализ крови . При несложном анализе крови матери измеряют концентрацию трех гормонов: сывороточного протеина А (РАРР-А), свободного ЧХГ и альфафетопротеина (АФП). Уровни содержания этих веществ могут указывать на высокий или низкий риск хромосомных аномалий у плода. С помощью этой методики выявляется около 95% беременностей с хромосомными нарушениями плода. Исследования пока­зывают, что 5-7% обследованных пациенток составляют группу риска по хромосомным аномалиям плода.

                 Результаты ультразву­кового исследования и анализа крови в соче­тании с такими пока­зателями,   как  возраст и вес бере­менных, позволяют более точно оце­нить вероятность наличия синдрома Дауна или других хромосомных аномалий, чем анализ отдельных данных.

     

    Насколько точна такая диагностика?

     •    Исследования показали, что УЗИ + анализ крови позволяют выявить 95% плодов с хромосомными нарушениями.

     Почему Вы выбираете Диагностику в Первом Триместре?

     ДПТ является предпочтительней в следующих случаях:

     

    • Выявление повышенного риска синдрома Дауна, других хромосомных нарушений или пороков развития у плода является наиболее своевременным в первом триместре беременности. Для подтверждения наличия у плода хромосомных аномалий может проводиться биопсия ворсинок хориона. Если результаты этой проверки подтвердят, что плод имеет хромосомное нарушение, врач располагает большим количеством времени для принятия решения до того, как беременность женщины станет очевидной. Кроме того, в этом случае процедура прерывания беременности будет менее опасной. 
    • УЗИ в первом триместре является наиболее точным методом для определения гестационного возраста плода. Эта информация является цен­ной для врача, наблюдающего беременную.
    • УЗИ в первом триместре позволяет выявить многоплодную беременность и определить, являются ли близнецы монозиготными (однояйцовыми) или дизиготными (разнояйцовыми), что также важно для акушера. 
    • Исходя из имеющихся данных, ДПТ позволяет выя­вить больший процент плодов с синдромом Дауна, чем су­ществующий метод диагностики во втором триместре (МSAFР или тройной тест).
    • ДПТ делает возможной раннюю диагностику серьезных уродств плода хромосомного и нехромосомного происхождения.

     

    Каков риск проведения ДПТ?

    Сама по себе ДПТ практически безопасна. Однако, если результаты ДПТ указывают на наличие хромосомных нарушений, проводятся дополнительные исследования для выявления таких аномалий. Этими процедурами являются биопсия ворсинок хориона и амниоцентез, и при их проведении повышается вероятность выкидыша. Кроме того, как и при любом обследовании, выявление при ДПТ каких-либо аномалий может вызывать вполне объяснимую тревогу у пациентки.

    Для проведения ДПТ срок беременности должен быть от 10 до 13 недель. Оптимальным временем для проведения этих двух тестов является период между 10 и 12 неделями беременности.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.