• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 9 противовоспалительных растений, о которых вы не знаете
    Опубликовано: 2012-03-10 18:28:33

    Остановить хронические воспалительные процессы в организме можно с помощью лекарственных растений.

     

    Кроме таких известных мощных противовоспалительных растений, как куркума и имбирь, бороться с воспалениями могут также гуггул, босвеллия, священный базилик, ним, алоэ вера, лакрица, со пальметто, пиретрум девичий, скользкий вяз.

     


    1. Гуггул
    Гуггул используется в Аюрведе как средство для детоксикации организма. Смолу, выделяемую деревом гуггул, по лечебному воздействию можно сравнить с такими медицинскими препаратами, как ибупрофен и клофибрат: она снижает уровень холестерола и обладает противовоспалительными свойствами. Смола также полезна для облегчения болей, вызванных фибромиалгией и ревматизмом.

     

    Гуггул продается сырым в виде смолы, порошка, капсул и таблеток. Как и в случае с любыми другими лекарственными травами, нужно проконсультироваться у квалифицированного травника или врача перед применением.

     

    Примечание. Гуггул обладает разжижающим кровь действием, следовательно, его не стоит использовать вместе с медикаментами, уменьшающими агрегацию тромбоцитов.

     

    2. Босвеллия

     

     
    Называемая также индийским ладаном, или салаи, босвеллия традиционно используется для лечения артрита, заболеваний дыхательных путей и пищеварительного тракта. Результаты современных исследований поддерживают такое использование, поскольку в босвеллии найдены активные противовоспалительные соединения - босвеллиевые кислоты. Эти кислоты сдерживают образование энзимов, которые могут приводить к таким заболеваниям, как бронхиальная астма, ревматоидный артрит, болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.

     

    Босвеллия обычно продается в виде таблеток и капсул. Хотя отравления этим противовоспалительным растением случаются редко, для безопасности следуйте инструкции по дозировке, указанной на упаковке.

     

    3. Священный базилик
    Родом из Индии, священный базилик, или тулси, - вид базилика, который не только играет важную роль в Аюрведе, но и почитается поклонниками как символ божественности. Это лекарственное растение традиционно используется в кулинарии, а в альтернативной медицине - как лекарство от простуды, гриппа и ангины. Масло священного базилика обладает противовоспалительными, антиоксидантными и другими лечебными качествами, которые используются при артрите, диабете, высоком уровне холестерола, язвенной болезни желудка, а также для облегчения состояния, вызванного химиотерапией и радиацией.

     

    Сушеные или молотые листья священного базилика можно найти в специализированных магазинах через Интернет. Зифламенд, популярная травяная смесь в Соединенных штатах, также содержит священный базилик. В регионах, где священного базилика нет в продаже, можно использовать сладкий базилик.

     

    Примечание. Избегайте принимать базилик, если вы беременны или собираетесь забеременеть.

     

    4. Ним
    Масло нима, известное в Индии как "божественное дерево", используется в Аюрведе для облегчения воспалительных заболеваний кожи, против болей в суставах и мышцах. Экстракт из листьев и семян также обладает противогрибковыми, противомикробными, антидиабетическими и антивирусными свойствами.

     

    Могут быть использованы все части этого удивительного дерева. Из побегов и цветов в Индии готовят блюда, а листья добавляют в качестве приправы, чтобы придать уникальный горьковатый привкус.

     

    Масло нима можно применять наружно для лечения раздражений кожи, а также для опрыскивания растений в целях борьбы с вредителями.

     

    Примечание. Несмотря на целительные свойства нима, беременным или планирующим беременность женщинам не следует использовать это растение.

     


    5. Алоэ вера
    Алоэ вера известно как средство против ран и ожогов, которое также употребляют внутрь для борьбы с воспалительными процессами в организме. Принятое вовнутрь, алоэ вера уменьшает воспаление желудочно-кишечного тракта, например, при язве желудка, а также может быть полезно при других воспалительных процессах. В традиционной китайской медицине алоэ вера применяется при жжении в области печени.

     

    Гель алоэ вера можно применять как внутреннее средство, так и наружное для лечения ожогов и таких заболеваниях кожи, как акне и псориаз. Сок алоэ вера также используется для детоксикации.

     

    Примечание. Порошок из листьев алоэ вера является сильным слабительным и потому им следует пользоваться с осторожностью. Беременным женщинам алоэ вера следует пользоваться под наблюдением врача или не применять вообще.

     

    6. Лакрица
    Сладкий корень лакрицы обычно используется для приготовления сладостей. Сильные противовоспалительные соединения лакричного корня признаны эффективными при кашле, простуде, язвах во рту, язве желудка и даже при хроническом инфекционном гепатите.

     

    Лакрица продается в измельченном виде (в этом случае ее можно заваривать как чай), а также в виде порошка и в капсулах.

     

    Примечание. Потребление слишком большого количества лакричного корня может приводить к повышенному кровяному давлению, поэтому пользуйтесь этим растением осторожно и желательно под наблюдением врача.

     

    7. Со пальметто
    Уроженец юго-восточной части США, карликовая пальма со пальметто подает большие надежды как противовоспалительное средство при увеличении предстательной железы у мужчин (состояние, известное как доброкачественная гиперплазия предстательной железы, или ДГПЖ).

     

    Экстракт из ягод со пальметто продается в виде таблеток и капсул. Если вы намереваетесь использовать это растение при ДГПЖ, посоветуйтесь с врачом относительно эффективной дозировки.

     


    8. Пиретрум девичий
    Родственник хризантемы и обыкновенной ромашки, пиретрум девичий обладает миловидными, похожими на маргаритку цветами с белыми лепестками и желтой серединой. Это противовоспалительное растение помогает снижать температуру, а также является эффективным при частых и сильных головных болях. Но если принимать пиретрум девичий во время приступа мигрени – он вряд ли поможет, потому что требуется время, чтобы проявился эффект. Пиретрум девичий полезнее использовать как превентивную меру.

     

    Капсулы и таблетки пиретрума девичьего легко найти в аптеках, но прежде чем принимать средство, обратитесь за консультацией к специалисту.

     

    Примечание. У этого растения есть побочные эффекты, которые включают язвы во рту, легкое расстройство пищеварения и рикошетные головные боли после прекращения приема. Он также не подходит для беременных женщин.

     

    9. Скользкий вяз
    Дерево скользкий вяз используется при различных заболеваниях и состояниях. Кора скользкого вяза лечит кашель, ангину, синдром раздраженной толстой кишки, гастрит, артрит и другие воспалительные заболевания. Также используется как ингредиент в травяных чаях.

     

    Скользкий вяз отличается безопасным и мягким воздействием и не имеет противопоказаний. Он продается в виде порошка и в капсулах.

     

    Примечание. У некоторых людей возможны аллергические реакции на определенные лекарственные растения. Проконсультируйтесь у терапевта или опытного специалиста по травам, прежде чем принимать любое лекарственное растение.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.