• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Живокост, или окопник, - средство лечения костей, мышц и связок
    Опубликовано: 2012-03-10 19:08:40

    Живокост (окопник) - лекарственное растение, с давних времен известное мощными лечебными свойствами. Живокост применяют при заболеваниях костей, мышц, связок, артритах и артрозах.
    Уже через 50 лет после Христа Диоскорид хвалит живокост в своем труде “Materia medica”, позже Парацельс рекомендует его как средство от ран, а Леонард Фукс подробно описывает в своем "New Kreuterbuch" в 1543 году. В XIX веке последовал спад популярности окопника, а в 30-е годы нашего столетия растение вновь привлекло к себе внимание. Однако в самых последних исследованиях некоторые показания к его применению серьезно поставлены под сомнение.

     

    Ботаническое название растения Symphytum offcinale, его греческий корень "symphein" означает "срастаться". На протяжении своей лечебной истории окопник приобрел и латинское имя "Consolida" (от глагола "consoliodre" - "укреплять"). Живокост является средством, показанным при всех заболеваниях, связанных с костями и костной системой. По содержанию различных веществ и их действию различные виды растения отличаются незначительно.

     

    Живокост - пышно разрастающееся, сильное и выносливое растение с волосистым стеблем и листьями, с красно-фиолетовыми, иногда также желто-белыми колоколообразными свисающими цветками и большим, сильным, многократно переплетающимся корнем.

     

    Что касается потребности в свете, влажности почвы и ее питательности, то живокост весьма капризное растение, и его излюбленное место в саду - поближе к компостной яме. В природе живокост предпочитает берега канав, водоводов, склоны речных берегов, леса по долинам рек и влажные луга. После того как живокост был признан ценным, легко культивируемым кормовым растением, он быстро распространился из Европы по всему миру (Северная Америка, Индия, Африка, Австралия, Новая Зеландия) и завоевал большую популярность благодаря богатым урожаям и чрезвычайно высокому содержанию легко усваиваемого белка (в семь раз выше, чем в сое!). Обсуждается вопрос, не может ли живокост служить пищей для человека (нехватка протеина в третьем мире). Разнообразные биологически активные вещества содержатся в стебле, листьях и, в еще большей концентрации, в корне.

     

    Наружное применение живокоста

     

     
    Эффективное воздействие корней живокоста на длительно незаживающие раны объясняется содержанием в нем аллантоина. Это вещество заживляет раны - стимулирует их гранулирование и регенерацию клеток тканей. Благодаря промыванию или компрессам из отвара корней живокоста растворяется секрет, выделяющийся из раны, и гной; затягиваются язвы и хронические гноящиеся раны, например, варикозная язва.

     

    Доказано, что аллантоин, имеющийся в корне окопника, действует эффективней, чем его синтетический аналог, что указывает на наличие в растении сопутствующих синергистических веществ.

     

    Большое количество слизистых и дубильных веществ, а также кремневая кислота способствуют заживлению старых ран.

     

    Ванна, промывание и компресс из отвара корня живокоста
    На практике хронические нагноения и открытые язвы встречаются, прежде всего, у пожилых, стесненных в своих движениях людей, или у заядлых курильщиков. В этих случаях рекомендуется дважды в день принимать ванну с отваром из корня окопника или делать промывания и ставить компрессы из этого отвара. Для всех трех процедур сначала приготовляют отвар из чашки корней живокоста и двух-трех литров воды. Сырье варится десять минут в воде, десять же минут настаивается и процеживается. Когда отвар остыл до температуры тела, в него окунается стопа или вся нога. Другие части тела обливаются медленно экстрактом из корней живокоста над чаном, ведром или углублением для душа. Если такое промывание болезненно, в отваре замачивается чистая льняная тряпка и кладется на рану, сверху накладывается махровое полотенце, а компресс закрепляется бандажом. Через полчаса он может быть возобновлен. После этого рану и особенно ее края смазывают мазью календулы и накладывают свежую повязку. Если даже все эти процедуры относительно хлопотны, все же они стоят усилий, чтобы избавить ближнего от долго неизлечивающейся раны. Есть много случаев, когда язвы на голени, не заживавшие месяцы и годы, не реагирующие ни на мази, ни на порошки, ни на другие применяемые в таких случаях средства, при повторном лечении с помощью живокоста и мази календулы затягивались и исцелялись.

     


    Компресс из кашицы корней окопника
    При всех травматических воздействиях на кости, сухожилия и мускулы, такие как переломы (фрактуры), ушибы, вывихи, растяжения, ущемления, кровоизлияния, лучше всего действует наложение компресса из кашицы корней живокоста. Также при воспалительных процессах в мышцах, нервах, сухожилиях такой компресс - идеальное средство лечения.

     

    Приготовление компресса из корня живокоста
    В зависимости от площади поверхности, на которую накладывается компресс, используются от 50 до 100 граммов порошка, которые помещаются в небольшую миску и заливаются горячей водой, после чего сюда же добавляются несколько капель растительного масла, и все это перемешивается в пасту. Эта пастообразная кашица сначала тянется в нити, а затем приобретает липкую, резинообразную консистенцию. В теплом состоянии кашица наносится непосредственно на больное место и закрывается сначала льняной тканью, а сверху махровым полотенцем. Компресс укрепляется бандажом и остается на теле от одного до нескольких часов или на ночь. Пастообразная кашица легко удаляется. Для закрепления лечебного эффекта на это же место намазывается мазь живокоста. Компресс из кашицы корней живокоста на удивление эффективен и, если применять его ежедневно, помогает при повреждении позвоночника и межпозвонковых дисков.

     

    Компресс из кашицы корней окопника

     

    1. Порошок из корня окопника замешать в миске с небольшим количеством воды и несколькими каплями растительного масла.
    2. Перемешать до пастообразного состояния без комков.
    3. Намазать пасту прямо на кожу в зоне болевых опущений.
    4. Накрыть куском ткани.
    5. Закрепить бинтом и оставить компресс на длительное время.

     

    Суставы, подвергшиеся большой нагрузке, перенапряжение мышц и связок (например, у спортсменов прыжковые суставы, колени, руки теннисистов и т.п.) быстро восстанавливаются. Компрессы из живокоста - полезная терапия и действенная профилактика.

     

    Комбинация с гомеопатической тинктурой из живокоста
    При всех повреждениях позвоночника, межпозвонковых дисков, при нарушениях или воспалениях надкостницы, при артритах, артрозах и всех переломах костей рекомендуется поддержать лечение изнутри, применяя гомеопатическую тинктуру из живокоста (Symphytum D10) три раза в день по десяти капель. При ревматических жалобах, ишиасе и подагре целесообразно дополнительно применять неразбавленную тинктуру окопника для наружного втирания.

     

    Один деревенский житель, который за годы работы на тракторе из-за постоянного сотрясения повредил себе позвоночник настолько, что сильные боли не давали возможности больше работать, был вылечен своей супругой, которая ежедневно ставила ему компресс из кашицы корней живокоста и натирала мазью из этого растения. Уже через месяц у него исчезли боли, а позвоночник и мускулатура спины настолько восстановились, что он беспрепятственно смог вернуться к обычным занятиям. Естественно, что с этих пор он стал горячим сторонником окопника и с воодушевлением рекомендует его всем.

     

    Мазь из живокоста
    Заменой, хоть и не столь концентрированной, компрессу из кашицы корней живокоста может служить мазь из него, которую, естественно, применять значительно проще. Она может оказать помощь при не столь серьезных травмах и болях, например, при синяке (т.е. небольшом кровоизлиянии), после падения, если болит спина от непривычной работы в саду, или вы надорвались, передвигая мебель, или у вас болят мышцы после занятий спортом, или после соревнований.

     


    Комбинированное лечение
    Очень эффективным является комбинированное применение компресса из кашицы корней живокоста (например, каждый вечер) с последующим втиранием его мази, натиранием тинктурой (например, каждое утро) и приемом гомеопатических препаратов. При всех тяжелых и хронических заболеваниях очень важно придерживаться этой схемы лечения и проводить его в течение не менее четырех-восьми недель.

     

    Проблемы внутреннего применения живокоста
    Несмотря на то, что во всех старых травниках перечисляется целый ряд показаний к внутреннему применению живокоста, а также то, что при скармливании его животным никогда не наблюдались токсические проявления, сегодня все же существуют серьезные сомнения по поводу его внутреннего употребления, скажем, чая из корня или надземной части растения.

     

    При новейших исследованиях в живокосте были обнаружены алкалоиды пирролицидина, которые считаются потенциально токсичными для печени, стимулирующими раковые заболевания и вызывающими генетические изменения. Но и при такой точке зрения не следует сразу же выплескивать ребенка вместе с водой и запрещать окопник как ядовитое растение. Здесь также нужен дифференцированный подход: алкалоиды, содержащиеся в живокосте, не относятся к высокотоксичным соединениям и содержатся в растении и его препаратах в очень незначительных количествах. Токсикологически обоснованные опасения могут возникнуть поэтому только при частом применении внутрь чая или настойки из живокоста. Наружное же его употребление не вызывает сомнения, т.к. указанные вещества практически не впитываются кожей и, как подтвердили исследования, не приводят к негативным результатам.

     

    Если же, проявляя осторожность, мы должны отказаться от длительного применения чая или настойки из живокоста, то это растение остается, тем не менее, ценным лекарственным средством для лечения суставов, мускулов, связок и, прежде всего, костей. Оно способно в течение длительного времени стимулировать образование костной мозоли (костной ткани и хрящей). К рекомендации по применению гомеопатической тинктуры вышесказанное не имеет отношения.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.