• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чеснок лечит простуду, грибок и опухоли
    Опубликовано: 2012-03-10 23:11:31

    Всем известный чеснок – удивительное растение, обладающее полезными и лечебными (целебными) свойствами, относящееся к группе овощей. На протяжении многих тысяч лет оно спасало человека от многих хворей и напастей. Недаром в Китае называют чеснок зубами дракона.

     

    Благодаря содержанию в чесноке большого количества фитонцидов, он является губительным для многих возбудителей заболеваний - например, брюшного тифа, дифтерита, дизентерии и др. По содержанию полезных веществ чеснок значительно богаче такого своего «родственника», как, например, лук. Чеснок богат углеводами (10,5-21,1%), белками (36,7%), минеральными солями и витаминами. Чеснок содержи до150 мг % эфирного масла, чем объясняется его своеобразный резкий запах. Из витаминов особенно много в нем аскорбиновой кислоты, есть также соли калия, натрия, кальция, магния, молибдена, марганца, меди, фосфора, серы, мышьяка, йода. Учеными открыто 100 серосодержащих компонентов чеснока, обладающих особо ценными свойствами. Богат чеснок и такими микроэлементами, как германий и селен, имеющими противоопухолевую активность.

     

    Высоко ценится чеснок в современной медицине. Из него готовят алликсин - антистрессовый препарат седативного действия, наподобие валерьяны, аллохол - препарат для лечения печени, алисат, алликор, каринад - препараты, применяемые для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Химические вещества чеснока помогают понизить высокое давление и содержание сахара в крови, лечат астму и бронхит, улучшают циркуляцию крови и сердечную деятельность, помогают организму бороться с опасными токсинами и восстанавливать свои силы.


     
    Чеснок содержит аспириноподобные вещества аллицин и адонизит, способные разжижать кровь и предотвращать тромбообразование. Исследователи из США и Колумбии нашли в луке и чесноке вещество, препятствующее увеличению тромбоцитов в крови и не разрушающееся при кипячении.


     
    Отвар из чеснока. В эмалированную кастрюлю влить один стакан с четвертью воды и, когда она закипит, добавить четвертую часть чайной ложки крупно нарезанного чеснока. Прокипятить в течение 5 минут на слабом огне, затем снять с огня, накрыть крышкой и остудить в течение 45 минут. Отвар процедить и пить по полстакана при воспалении дыхательных путей, бактериальной и вирусной инфекциях.


     
    Холодный экстракт. Смешать в миксере в течение нескольких секунд 6-8 измельченных зубчиков чеснока и 2 стакана холодной воды. Настоять в течение ночи, слить и принимать в тех же случаях, что и отвар чеснока.

     

    Чесночный чай. Растолочь несколько зубчиков чеснока, положить в маленькую кастрюлю с толстым дном, залить стаканом воды и держать в течение 20 минут на слабом огне. В слегка остуженный чай добавить чайную ложку лимонного сока и перемешать. Затем сесть в кресло, поставить кастрюлю на колени и накрыться одеялом. Дышать над паром, пока чай не остынет. Хороши такие ингаляции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и гриппа.


     
    Сок. Отжать на ручной соковыжималке несколько зубчиков чеснока, добавить равное количество 90%-го спирта и 10-кратное количество дистиллированной или кипяченой воды. Используют сок против стойких инфекций и грибковых поражений, нечувствительных к лекарственным препаратам.


     
    Лечение чесночным маслом. Измельчить 1-3 головки чеснока, полученная масса должна заполнить 3/4 стакана. Затем переложить чеснок в широкую эмалированную миску и добавить медленно, тонкой струйкой, постоянно помешивая, 3/4 стакана оливкового или подсолнечного масла. Закрыть смесь стеклянной крышкой или пленкой и поставить на 10 дней на солнечный свет. Ежедневно 2-3 раза в день ее необходимо перемешивать, а на 11-й день отфильтровать и добавить 2-3 капли эвкалиптового масла или глицерина. Готовое масло перелить в бутылку из темного стекла с плотной пробкой и хранить в холодильнике. Перед использованием подогревать его до 30-32 С в чайной ложке на плите или над пламенем горелки. Если капнуть таким маслом на руку, не ощущается ни тепло, ни холод. Свою активность масло сохраняет в течение трех месяцев. Используют его при заболеваниях ушей, кандидозе, инфекциях полости рта, сыпи и легких ожогах.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.