• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тыквенные семечки для красоты и здоровья
    Опубликовано: 2012-03-10 23:52:06

    Если вы заботитесь о своей коже, то обратите внимание на полезные свойства тыквенных семечек (семян), которые необычайно богаты витаминами, минералами, полезными жирами и пищевыми волокнами. Эти вещества оздоравливают кожу, укрепляют волосы и ногти, а также помогают при экземе, псориазе, солнечной эритеме, потрескавшихся губах, угревой сыпи, перхоти, конъюнктивитах.

     

    Польза тыквенных семечек
    В Китае семечки тыквы известны как «император сада» и являются символом плодородия, возрождения и здоровья. Семечки тыквы употребляют в пищу как важный источник питательных веществ, обладающий в то же время и целебными свойствами. Из семечек тыквы можно готовить пасту, их можно добавлять в супы, каши, выпечку, например, в хлеб и сдобу.

     

    Тыквенные семечки — достаточно необычные, потому что в них содержится большое количество жира омега-3 и жира омега-6, которые противодействуют воспалительным процессам, защищают от рака, снижают риск сердечно-сосудистых и других заболеваний.

     

    Тыквенные семечки являются хорошим источником белка для вегетарианцев. В них содержится много важных минералов. Такой, как цинк, является мощным иммуностимулятором и вместе с жиром, содержащимся в этих семенах, помогает лечить простатит и различные заболевания мочевого пузыря. В некоторых случаях семечки тыквы помогают при ночном недержании мочи у детей.

     

    Много в тыквенных семечках кальция и магния, необходимых для здоровья костей, нервов и мышц, а также железа, которое лечит малокровие. 

     

    Используются тыквенные семечки против глистов, преимущественно ленточных. С этой целью их следует употреблять в течение 14 дней по одной пригоршне в день с молоком или творогом. В конце курса желательно принять сильное слабительное: например, 1 столовую ложку касторового масла.

     

    Косметический эффект тыквенных семечек
    Большое количество витаминов, минералов и жиров в тыквенных семечках позволяет отнести их к очень важным продуктам для поддержания красоты. Богатая смесь жиров омега-3 и омега-6 делает кожу мягкой, эластичной и увлажненной, придает блеск волосам.

     

    Цинк необходим для сохранения здоровья кожи, и особенно важен для растущего организма подростков, которым недостает этого минерала. Дефицит цинка влечет возникновение угревой сыпи и инфекционных поражений кожи.

     

    Железо в тыквенных семенах помогает при тусклой и серой коже, которая наблюдается при недостатке этого минерала в организме.

     

    В тыквенных семенах есть витамины В3 и В6, помогающие обновлению клеток кожи (в сочетании с цинком) и поддерживающие гормональный баланс, который обеспечивает чистоту кожи.

     

    Рецепты из тыквенных семечек
    Жареные тыквенные семечки
    1 тыква среднего размера

     

    15 г сливочного масла или 1 столовая ложка оливкового масла

     

    Предварительно нагрейте духовку до 150°С. Удалите семена из тыквы (можно оставить на них немного мякоти и волокон). Бросьте их в чашку с растительным или оливковым маслом, затем выложите в один слой на лист бумаги для выпечки. Сушите приблизительно 45 минут, периодически помешивая, пока они не приобретут золотисто-коричневатый цвет.

     

    Маски для лица из тыквы
    Питательная маска. В кашицу из 3 столовых ложек вареной тыквы добавьте яичный желток и чайную ложку меда. Нанесите маску на лицо теплой на 10-15 минут, а затем смойте холодной водой.

     

    Маска для сухой кожи. 2 столовые ложки вареной тыквы хорошо взбейте и смешайте со столовой ложкой оливкового или другого растительного масла. Нанесите маску на лицо на 20 минут, потом смойте прохладной водой.

     

    Кашицу из свежей мякоти плодов прикладывают к воспаленным участкам кожи, ожогам, экземам.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.