• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Инструменты для массажа
    Опубликовано: 2012-03-11 20:48:13

    Помимо профилактики различных заболеваний, с помощью недорогих и простых в применении массажных устройств (роликовых массажеров-дорожек, ручных «треног» и др.) можно исцелять люмбаго, мышечные боли в спине, позвоночнике, шее, ногах.  Эти устройства значительно облегчают и упрощают выполнение массажа.

     

    Массажеры стимулируют кровообращение, сжигают избыточные жировые отложения, устраняют боли при артрите, невралгии. Массажеры позволяют повысить иммунитет и способность организма к самоисцелению.

     

    Роликовый массажер-дорожка — одно из самых простых и удобных устройств. Им можно пользоваться, не снимая тренировочного костюма. Однако лучший результат достигается при применении в контакте с открытым телом.

     

    Устроен массажер достаточно просто: он представляет собой две ручки и стянутые между собой в один или несколько рядов шарики. Они могут быть пластмассовыми и деревянными. Пластмассовые шарики более гигиеничны, таким массажером можно пользоваться под душем и в ванне. Движущаяся поверхность дорожки с деревянными шариками лучше воздействует непосредственно на тело.

     

    Массаж спины. Процедуру с помощью массажера-дорожки лучше начинать со спины. Для этого следует взять массажер за одну ручку и завести его за спину. Второй рукой надо потянуть массажер вверх, надавливая шариками на массируемую часть спины. При выполнении массажных движений рука, которая держит массажер снизу, должна тянуть его вниз, но без всяких надавливаний. Таким образом при массаже спины вы чередуете силу нажимов: при движении вверх идут нажимы, а при опускании вниз их нет. Сделав 5-6 массажных движений, положение рук нужно поменять — массаж другой части спины следует делать по тем же правилам.

     

    Массаж поясницы. Роликовый массажер установите поперек поясницы и передвигайте его влево—вправо. Вместе с тем массажер постепенно поднимите вверх и доведите до нижних отделов грудной клетки и подмышек, а затем начинайте опускаться вниз и массировать область таза. Всего следует проделать 8-10 движений.

     

    Массаж боковых поверхностей туловища. При массаже боковых поверхностей туловища массажер-дорожку нужно установить таким образом, чтобы движения выполнялись выше подвздошного гребня. Выполните по 7-10 движений поочередно на одной и на другой стороне туловища.

     

    Массаж шеи. Шейный отдел массируйте поперечными движениями. Начинайте от волосистой части головы к лопаткам. Во время выполнения этой фазы самомассажа делайте наклоны головы вперед, назад и в стороны. Наклоны не должны быть резкими! Проделайте 5-7 движений. Повторите эти движения 3-4 раза. В обычной жизни именно шейный отдел страдает от недостатка движений, что приводит к целому ряду неприятных и тяжких заболеваний.

     

    Массаж грудного отдела. Массировать можно в разных направлениях, как вам будет удобно, однако отдавайте предпочтение   диагональным   движениям. В каждом направлении выполните по 6-8 движений. Затем повторите их еще 2-3 раза. Массируя область сердца, будьте осторожны: проводя процедуры на грудной клетке, ослабьте до минимума нагрузку.

     

    Массаж области таза. Массаж начинайте снизу, от подъягодичных складок. Выполните по 8 движений с каждой стороны. Движения массажера направляйте зигзагообразно, поднимаясъ в направлении подвздошных гребней.

     

    Массаж передней и задней поверхности бедра. При выполнении этих упражнений можно сидеть, но лучше стоять, чуть приподняв ногу. Для этого стопу следует поставить на возвышение, а ногу согнуть в колене. Выполнение движений начинайте от коленного сустава к паховой области. При этом не забывайте массировать боковые поверхности бедра. Проделайте до 7-8 движений. Чтобы было удобно работать, массажер-дорожку можно намотать на кисть.

     

    Массаж голени. Его лучше начатъ с икроножной мышцы, расположенной на задней поверхности голени. Для проведения процедуры не убирайте стопу подставки, нога должна находитъся на возвышении.   Движения   массажера следует выполнять снизу, от стопы, перемещаясь к подколенной области. 0днако (обратите на это особое внимание) саму подколенную ямку массировать следует.

     

    Затем массируется передняя поверхностъ голени. Для выполнения этой фазы самомассажа позу лучше переменить, сев на стул. Движения массажером нужно сначала проделать поперек, а затем вдоль мышечных волокон. Для этого массажа можно ограничиться 5-6 движениями.

     

    Массаж живота. Процедуру лучше завершить массажем живота. Для массажа нужно встать и выполнить 6-7 движений, каждое можно повторить 2-4 раза. После массажа живота можно начинать подниматься вверх, к области груди. Процедуру проводите массажором-дорожкой поперек мышц живота чуть по диагонали.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.