• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Потливость рук
    Опубликовано: 2012-03-12 13:08:55

    Повышенная потливость рук может предупреждать о заболеваниях внутренних органов и приводить к грибковым поражениям кожи.

     

    Причины потливости рук
    На повышенную потливость жалуется одна треть человечества. При этом 50% опрошенных считают, что влажные руки хотя и неприятное, но вполне сносное явление. Руки у этих людей становятся влажными время от времени, иногда на совсем непродолжительное время. Еще 30% признаются, что эта проблема основательно осложняет им жизнь. Для остальных 20% влажные ладони являются настолько серьезной проблемой, что из-за нее им приходится менять профессию (например, электрикам и хирургам).

     

    "Влажные, липкие ладони могут испортить жизнь не только их обладателю, но и окружающим, - заместитель главного врача по медицинской части кожно-венерологического диспансера N 5 г. Киева Лариса Иванченко. - Был случай, когда в одном небольшом мужском коллективе, где, как известно, принято здороваться за руку, не продлили контракт сотруднику, страдающему избыточным потоотделением.  Не жаловали его и представительницы слабого пола. Имея столь серьезный недостаток, мужчина к тому же не отличался чистоплотностью, и распространяемый им неприятный запах действовал на дам отталкивающе. Чувствуя негативное отношение к себе, мужчина в их присутствии нервничал и... еще больше потел".

     

    Повышенная потливость рук часто является следствием психосоматического состояния человека. Для лечения врач может назначить так называемые антихолинергические средства, ингибиторы симпатической нервной системы, транквилизаторы, ингибиторы кальция. Такое лечение, к сожалению, занимается много времени и имеет побочные эффекты. Используется и хирургическое лечение – хирургия запястного канала, резекция шейного отдела симпатической нервной системы, ионофорез. Эти методы отличаются сложностью и дают только временное улучшение.

     

    У здоровых людей выделение пота практически не ощущается, хотя в сутки потовые железы (их более трех миллионов) выделяют от 300 до 800 миллилитров. А в жару и при физической нагрузке – до полутора литров. При избыточном потоотделении (гипергидрозе) пот буквально катится градом и не только доставляет моральные страдания заболевшему, но нередко становится причиной заболеваний кожи. Например, при потливости ладоней и стоп может возникать дисгидроз: кожа покрывается пузырьками, которые затем лопаются. На влажных от пота руках и ногах часто поселяется грибок, развиваются гнойничковые заболевания, экзема. При местной повышенной потливости, кроме ладоней и стоп, избыточное потоотделение наблюдается под мышками, на шее и в паховой области. При общей потливости влага покрывает все тело. Если человек сильно волнуется, испытывает страх, она в считанные минуты превращается в настоящий водопад. Гипергидроз, в основе которого лежит дисфункция в работе центров головного мозга, усугубляется в периоды гормональной перестройки – в подростковом возрасте и у женщин во время менопаузы.

     

    Средства от потливости рук
    • Повышенное выделение пота может быть связано с сахарным диабетом, ожирением, ревматизмом, туберкулезом, заболеванием щитовидной железы, сердца, неврастенией, хроническим тонзиллитом, нарушением выделительной функции почек и другими недугами, поэтому обследуйтесь у специалистов. Параллельно лечение подберет дерматолог.

     

    • Следует позаботиться об укреплении тонуса нервной системы организма. Залог этого – здоровый образ жизни: ограничение алкоголя, пряностей, занятия водными процедурами, закаливание (ходьба босиком), а также применение общеукрепляющих средств (например, витаминов). Каждый день нужно надевать свежее белье, носки, чулки. Возвратившись вечером домой, опять переоденьтесь в чистое.

     

    • При общей повышенной потливости душ следует принимать утром и вечером.

     

    • Необходимо чаще мыть руки с мылом и протирать их лимонным соком, борным или салициловым спиртом, смесью из равных частей одеколона, столового уксуса и трехпроцентной борной кислоты. В воду можно добавить нашатырный спирт (одна чайная ложка на литр воды).

     

    • Для устранения потливости как рук, так и ног полезны ванны из морской соли, хвойного экстракта, слабого раствора марганца, настоя дубовой коры. Уменьшить потоотделение помогает присыпка из уротропина и талька (1:1).

     

    • Полезен массаж. Для массажа стоп воспользуйтесь специальными тапочками, ковриками. Можно также завести плоский ящик, наполненный галькой, и пользоваться им, скажем, во время утренних гигиенических процедур.

     

    • Одолеть потливость помогают дезодоранты (они препятствуют возникновению неприятного запаха) и антиперспиранты – средства, препятствующие потоотделению.

     

    • Если на руках и ногах есть трещинки, шелушение, зудящая сыпь – возможно, они поражены грибком, жизнедеятельности которого способствует потливость. При подтверждении диагноза врач назначит противогрибковые средства.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.