• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 правил гигиенического маникюра
    Опубликовано: 2012-03-12 14:48:22

    Маникюр является гигиенической процедурой по уходу за ногтями. Для маникюра необходим набор инструментов: металлическая пилка с крупными и мелкими насечками, тупая лопаточка, ножницы с прямыми и изогнутыми концами, щипцы большие и малые, пинцет плоский, щеточка, а также полировальный прибор.

     

    1. При проведении маникюра нужно соблюдать все правила гигиены: протереть инструмент спиртом или одеколоном, удалить с ногтей остатки лака ватным тампоном, смоченным ацетоном, а лучше - специальной жидкостью.

     


    2. Металлической пилкой укорачивают ногти до желаемой длины и придают им овальную форму. Свободный край ногтя должен выступать над мягкой частью пальца на 3-4 мм, так как при более коротком подпиливании можно поранить кожу. Сухие ногти подстригать не рекомендуется, так как они могут трескаться. Поэтому их предварительно размягчают в течение 3-5 мин в ванночке с теплой водой.

     


    3. Придав ногтям желаемую форму, пальцы обеих кистей на 3-5 мин помещают в ванночку с мыльной водой или раствором гидрокарбоната натрия (1 чайная ложка гидрокарбоната натрия на 1 стакан теплой воды) для размягчения надкожицы ногтевых валиков. При этом жесткой щеточкой удаляют грязь из-под ногтей.

     


    4. Осушив кисти салфеткой, ногтевые валики смазывают кремом или специальным маслом и осторожно тупой лопаточкой или заостренной палочкой отодвигают надкожицу от луночки ногтя. Отслоенную надкожицу срезают ножницами с изогнутыми концами, не затрагивая кожу ногтевых валиков. При наличии специальной жидкости для удаления надкожицы, ею смазывают надкожицу, которую через несколько минут легко удаляют.

     


    5. Боковые стороны ногтя при необходимости обрабатывают щипцами. Кожу, разросшуюся по сторонам ногтя, срезают ножницами или удаляют щипцами. Затем пальцы споласкивают водой, в которую добавляют лимонную или уксусную кислоту для нейтрализации реакции кожи после применения щелочного раствора. Руки осушают мягкой салфеткой.

     


    6. Закончив обработку ногтей, на руки наносят питательный крем и делают, по желанию, легкий массаж. Поглаживание пальцев и кисти проводят по направлению к предплечью. Вначале массируют левую кисть, затем правую в следующем порядке: пальцы, тыльная и ладонная поверхности.

     


    7. По желанию ногти можно покрыть лаком. Вначале на них с помощью кисточки наносят бесцветную основу, а затем красят (как правило, 2 раза) цветным лаком. При этом можно покрывать всю поверхность ногтя или только центральную часть его в виде узкой полоски (лунку ногтя можно не покрывать).

     


    8. Для более длительного удержания лака на ногтях цветной лак покрывают бесцветным, придающим блеск. Лак не только украшает ногти, но и предохраняет их от воздействия неблагоприятных внешних факторов, в том числе химических веществ, с которыми контактирует человек.

     


    9. Лак может вызывать аллергическое воспаление кожи вокруг ногтя, переходящее в экзему. Поэтому, если наблюдается даже небольшое раздражение кожи после применения лака, красить им ногти нельзя. Можно рекомендовать только полировать их.

     


    10. По окончании процедуры маникюра целесообразно тыльную поверхность кистей и пальцы смазать питательным кремом.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.