• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровье по ладони
    Опубликовано: 2012-03-13 16:28:01

    Исследование линий и узоров на ладонях медицинскими специалистами (дерматоглифика)служит сегодня для распознавания некоторых болезней, например, болезни Дауна, синдрома Патау. Это сложные наследственные недуги, обусловленные глубинными внутренними процессами.

     

    Ученые полагают, что кожные узоры - своего рода сигналы на поверхности, свидетельствующие о скрытых процессах в человеческом организме. Скажем, у людей, предрасположенных к инфарктам, больше "завитков" на линиях пальцев - это следствие определенного строения кровеносной системы.

     

    Конечно, узоры на ладони - лишь один из ориентиров, по которому врач назначает исследования для уточнения диагноза. И все-таки дерматоглифика (наука об особенностях кожного рисунка) в некоторых случаях избавляет от неприятных процедур при установлении ориентировочного диагноза.

     

    В публикациях разных изданий сообщалось, что по ладоням можно "предсказать" спортивную судьбу человека. Заведующий кафедрой анатомии и спортивной морфологии Государственного центрального института физической культуры Борис Александрович Никитюк категорически поправил: такое утверждение - далекое от научного; сейчас в стадии лабораторных исследований находятся попытки ученых найти способы, помогающие определить спортивные задатки детей. Дерматоглифика в этой работе лишь подспорье, одна из частностей в широком комплексе различных методов.

     

    По некоторым линиям и узорам можно "предсказать", что обладатель иной ладони, даже если он еще кашу ест в детском саду, может стать чемпионом в каком-то виде спорта и даже ясно, в каком. Только это вовсе не предсказание судьбы! Ее, теоретически возможную, сам же обладатель той ладони может и "испортить", если не проявит достаточно трудолюбия, силы воли, настойчивости.Или если родители не настоят, чтобы он вместо плавания, к которому предрасположен, занялся, скажем, футболом, не так ли?

     

    "Мы сплошь и рядом сталкиваемся с недальновидностью взрослых, с их "ненаучным" подходом к решению судеб детей, - замечает Борис Никитюк. - Мамы и папы хотят, чтоб сын занялся модным или престижным видом спорта, тренер стремится воспитать сильного спортсмена, начав занятия как можно раньше. А между тем явственно спортивные задатки видны лишь после десяти лет. Ранние интенсивные тренировки могут принести вред организму, "не запрограммированному" на такой вид спорта. Вот эту-то запрограммированность и помогают угадать узоры на ладонях. Исследователям удалось установить, что двигательная активность человека «отражена» на подушечках пальцев. Чем меньше гребешков на них, тем больше, значит, предрасположен человек к занятиям спортом. Все это, разумеется, далеко от хиромантии, не имеющей под собой никакой научной основы. Дерматоглифика, отбирая и тщательно анализируя факты, учитывая биохимические процессы, которые влияют на формирование кожного рисунка, исследует глубинные признаки, серьезные процессы, влияющие и могущие влиять на деятельность организма".

     

    Дерматоглифические исследования, как заметил Б. А. Никитюк, интересуют сегодня специалистов самых различных областейзнаний - биологов, врачей, педагогов, историков. И заняты этими проблемами ученые Москвы и Ашхабада, Минска и Смоленска, а также многих других городов страны.

     

    В институте искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук Белоруссии, где работает Л. И. Тегако, с помощью узоров на ладонях изучают процессы миграции различных этнических групп, выявляют генетические связи между ними. Изучая узоры на ладони, ученые установили, что у жителей Западного Полесья они имеют заметные отличия. Как выяснилось, в древности жители Западного Полесья в силу географических причин долгое время существовали обособленно. У них сложилась своя культура, свой образ жизни. Позднее эти отличия стерлись. И только рисунок на ладони сохранил историческую справку.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.