• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ногти сигналят о болезнях
    Опубликовано: 2012-03-14 13:48:26

    Согласно китайской народной медицине, каждый палец имеет связь с определенным органом. Большой палец связан с мозгом, указательный – с легкими, средний – с кишечником, безымянный – с почками, а мизинец – с сердцем. Ногти же на пальцах – настоящее зеркало всего организма.

     

    По их состоянию вполне можно судить о серьезных проблемах со здоровьем.

     

    Цвет ногтей
    Бледные ногти бывают при анемии, чрезмерно розовые – у гипертоников, синеватые ногти говорят о болезнях сердца, а желтоватые – печени и дефекте лимфатической системы.

     

    Полоски на ногте указывают на заболевания селезенки и тонкого кишечника, а белые крапинки на ногтевой пластине – недостаток витаминов, а также цинка или кальция.

     

    При грибковых поражениях ногтевая пластина мутнеет, на ней появляются вкрапления белого или желтоватого цвета, пластинка может желтеть, утолщаться, расслаиваться. Чаще подвержены грибку люди, которые посещают баню, бассейны, имеющие привычку грызть ногти.

     

    Белые и коричневые поперечные полосы на ногтях – признак болезни почек.

     

    Форма ногтей
    При врожденных заболеваниях дыхательной системы ноготь плоский и искривленный, а при сахарном диабете – удлиненный, при болезнях позвоночника и спинного мозга ноготь бывает треугольной формы.

     

    При недугах печени, особенно циррозе, ногтевые пластины становятся плоскими, приобретая цвет матового стекла или же белый. Лунки трудно различить.

     

    Плоский или вогнутый ноготь говорит о недостатке железа. Волнистая поверхность ногтей указывает на нарушение усвоения пищи и запущенные заболевания.

     

    Широкие, несколько утолщенные, гладкие и неестественно выпуклые ногти, напоминающие стекла часов, бывают у страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокардитом и туберкулезом.

     

    Поверхность ногтей
    Продольные гребешки, возвышения на поверхности ногтя в виде бус иногда наблюдаются у больных полиартритом.

     

    Отторжение ногтевых пластин может наблюдаться при детских инфекционных заболеваниях (корь, скарлатина), а также сифилисе.

     

    При псориазе ноготь становится шероховатым, на нем появляются точечные вдавления. Иногда ногтевая пластинка отделяется от ложа. Ноготь может утолщаться, изменить цвет на матово-белый.

     

    Обгрызанные ногти означают неврозы, гастриты, глистные инвазии, половые дисфункции у женщин.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.