• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Подагра: нога в капкане
    Опубликовано: 2012-03-14 16:48:18

    Так заявляет о себе подагра (в переводе с греческого "нога в капкане"), которой после 40 лет страдают более 2% мужчин и около 0,5% женщин. Болезнь связана с отложением солей в суставах и грозит тем, кто не следит за своим здоровьем: питается скудно и однообразно или наоборот любит обильные застолья, выпивку и при этом мало двигается. Нас консультирует заместитель директора Украинского НИИ травматологии и ортопедии, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Сергей Герасименко.

     

    Симптомы подагры
    Боль приходит внезапно, чаще ночью, и врезается в большой палец ступни так, словно нога попала в капкан. Отек, сопровождающийся покраснением и резкой болезненностью, не дает не то что ботинок надеть, но даже прикоснуться к воспаленному месту. Чашу страданий дополняет озноб с повышением температуры. Через пару дней все проходит, но не обольщайтесь – перерывы между приступами подагры могут продолжаться от нескольких дней до нескольких лет. Их провоцируют переохлаждение, инфекционные заболевания, психические или физические травмы. Со временем начинают болеть и другие пальцы, а лет через 10–12 на них появляются узловатые образования размером от булавочной головки до среднего яблока – тофусы. В них накапливаются кристаллы мочевой кислоты, которую по разным причинам организм либо вырабатывает в избытке, либо плохо выводит. Вскрываясь, они образуют плохо заживающие свищи.


     
    «Самое опасное осложнение подагры – мочекаменная болезнь. Урологи, разбивая камни, бьют по хвосту "дракона", не замечая головы, то есть первопричины, – рассказывает Сергей Герасименко.– Если пуриновый обмен нарушен, рецидивов не избежать. В таких случаях уровень мочевой кислоты в крови снижает, к примеру, аллопурин. Пациенты об этом знают и принимают лекарства, не посоветовавшись с врачом. Но в данном случае самолечение недопустимо. Подобрать дозу препарата без контроля состава крови очень сложно. Недолго и навредить».

     

    Лечение подагры
    Строгая диета – основное средство лечения при подагре. При длительном самоограничении, исключающем из рациона продукты, содержащие так называемые пурины, промежутки между приступами могут быть достаточно долгими.

     

    К продуктам, богатым пуринами, относятся: печень, почки, мозги, мясо молодых животных, жирные сорта мяса и рыбы, копчености, соленья.
    Крепкие мясные бульоны тоже в "черном списке". Чтобы сократить количество пуринов, можно готовить так называемый вторичный бульон: мясо, нарезанное небольшими кусочками (до 100 г), положить в холодную воду, довести до кипения и варить 5 минут. Затем бульон слить, мясо залить горячей водой и в ней варить до готовности. Чтобы получить слабый бульон, можно разбавить кипяченой водой обычный.

     

    В некоторых овощах тоже есть пурины – в бобовых, шпинате и цветной капусте.
    То же можно сказать о грибах, кофе, какао, чае, шоколаде, дрожжах.

     

    Что больному подагрой пойдет на пользу?
    Все молочные продукты, еще – яйца, картофель, большинство овощей, хлеб, крупы, фрукты и ягоды.
    Обильное питье – соки, вода (не минеральная).
    По рекомендации врача принимайте отвары лекарственных растений: например, корней лопуха.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.