• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Желчнокаменная болезнь: симптомы, диета, санаторное лечение
    Опубликовано: 2012-03-14 17:28:19

    Горечь и сухость во рту, тяжесть в правом подреберье, возникающая после еды – такими симптомами может заявлять о себе желчнокаменная болезнь. Лечение заболевания включает диету, физкультуру, медикаменты и травы.

     

    Если камень начинает продвижение по желчным путям, то возникают сильные боли, которые отдают в правую руку, ключицу или лопатку. Заболевание весьма распространено и встречается у 20 процентов женщин и 10 процентов мужчин старше сорока лет, чаще – склонных к полноте. Нередко оно также проявляется у беременных женщин на поздних сроках. В некоторых случаях желчнокаменная болезнь становится очень опасной. Камень может попасть в проток и вызвать серьезные осложнения – например, механическую желтуху и даже сепсис. Что же приводит к образованию камней?

     

    Кто виноват 
    Одна из функций печени – выработка желчи, необходимой организму для переваривания пищи. Если желчь сразу же смешивается с пищей – тогда все в порядке. Когда она застаивается (из-за нарушения режима питания, аномалий желчных путей и других причин), то могут образовываться желчные камни. Их появление связывают также с нарушением обмена веществ, воспалением в желчных путях и наследственной предрасположенностью. Лечение длительное. Его проводят терапевт, а в более сложных случаях – гастроэнтеролог. Больному также следует обязательно консультироваться у хирурга.

     

    Диета
    Значительно улучшает состояние пациентов и позволяет избежать обострений специальная диета, особенно в начале заболевания. Следует ограничить продукты, которые требуют для переваривания большое количество желчи (сало, жирное мясо, ветчина, сливочное масло, сметана и др.). А также избегать жареного, острого, соленого, копченого, сократить употребление кофе, шоколада, яичных желтков, алкоголя. Рекомендуются вегетарианские и молочные супы, гречневая и овсяная каши, картофель, макароны, овощи, кисель, нежирное отварное мясо (говядина), рыба, паровые тефтели, нежирный творог, мед. Очень важно есть в одно и то же время, 5--6 раз в день, но понемногу.

     

    Лечебная физкультура
    И не забывать о лечебной физкультуре, которая необходима страдающим желчнокаменной болезнью.

     

    Санаторное лечение
    На больных благотворно действует санаторное лечение. Минеральную воду следует употреблять в теплом виде (40-45 градусов) по 100-200 миллилитров трижды в день за 30 минут до еды. Но у некоторых больных, напротив, поездки "на воды" провоцируют обострение недуга. Поэтому прежде чем отправиться на курорт, посоветуйтесь с врачом.

     

    Медикаменты и травы
    Кроме диеты и физкультуры, которые назначаются для профилактики заболевания, существуют еще два основных метода лечения. Медикаментозный эффективен, если камни в желчном пузыре мелкие. Назначают витамины и препараты, улучшающие состав желчи и ее отток. Полезны также отвары шиповника, кукурузных рыльцев, бессмертника. Если заболевание сопровождается болями, врач выписывает антиспастические препараты. При частых обострениях, наличии больших (более одного сантиметра) камней и появлении желтухи проводится оперативное лечение.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.