• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гипотония: помогут гимнастика и прогулки перед сном
    Опубликовано: 2012-03-14 18:28:11

    «Гипотонией страдают, прежде всего, высокие и худощавые молодые женщины с плохо развитой мускулатурой, а также беременные и многие пожилые люди, – говорит Нина Ласкаржевская, заведующая неврологическим отделением 4-й больницы ТМО Зализнычного района г. Киева. – Эти люди плохо переносят жару, душные помещения, перепады барометрического давления, иногда испытывают потемнение в глазах при внезапном переходе из горизонтального в вертикальное положение».

     

    Норма или болезнь?
    В отличие от гипертонии, которая опасна для сердца и кровообращения, может вызвать атеросклероз, инфаркт и инсульт, гипотонию многие врачи считают не болезнью, а вариантом нормы. Другие специалисты предостерегают: этот недуг опасно недооценивать, поскольку он вызывает обмороки, при которых, особенно в преклонном возрасте, возможны серьезные переломы. Низкое давление у беременных – всегда фактор риска. Могут начаться преждевременные роды, во время которых возможны опасные для жизни ребенка осложнения.

     

    До сих пор не существует однозначного и признаваемого всеми определения гипотонии.

     

    Нормой считается давление 120 на 80. Граница пониженного кровяного давления точно не определена. Но обычно о гипотонии говорят в том случае, если систолическое давление (из двух величин, получаемых при измерении, – это большая) в положении лежа у взрослых ниже 100, у детей, в зависимости от возраста, – между 60 и 90.

     

    Некоторые гипотоники, почувствовав, что давление у них упало, открывают бар, чтобы налить рюмку коньяка. Алкоголь, действительно, несколько повышает давление. Но лишь на короткое время, после чего оно падает еще больше. Вместо этого врачи советуют людям с гипотензивными реакциями следующее:

     

    1. Пить крепкий свежезаваренный чай, который содержит танин, повышающий давление.

     

    2. Неплохо съесть огурец – соль способствует тому же. С той же целью можно пить кофе, но только тем, у кого нет проблем со слизистой желудка.

     

    3. Два-три раза в год можно пройти курс лечения китайским лимонником, женьшенем или элеутерококком.

     

    4. Лучший рецепт – тренировка кровообращения и сосудов: занятия спортом или просто гимнастика перед открытым окном, прогулки перед сном, а также полный отказ от курения. Если и это не помогает, то, возможно, за гипотонией скрывается гормональная недостаточность либо серьезное инфекционное заболевание. Их-то и нужно сначала вылечить.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.