• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Целиакия: когда хлеб вредит здоровью
    Опубликовано: 2012-03-14 20:28:07

    Те, чей организм не переносит продукты из пшеницы, ржи, овса и ячменя, страдают тяжелым кишечным заболеванием – целиакией, или глютеновой энтеропатией. Этим заболеванием в мире страдает каждый 200-й человек.

     

    Анемия  может быть проявлением целиакии

     
    Если врач поставил диагноз целиакия, от продуктов из злаковых растений –хлеба, вермишели и каш придется отказаться: в этих продуктах растительный белок (глютен), который организм больного целиакией совершенно не воспринимает. У здорового человека при контакте белка растений со слизистой кишечника происходит обычный пищеварительный процесс, у страдающего целиакией слизистая повреждается, всасывание нарушается, что приводит к изменению обмена веществ и витаминной недостаточности. Болезнь проявляется частыми поносами, болями в животе, рвотой, аллергией, сильным истощением, анемией и остеопорозом. Проявления могут быть и не столь явными – в таких случаях врачи говорят о скрытой форме. Новейшие исследования, проведенные с помощью иммунологических методов, показали, что глютен не переносит в мире в среднем каждый 200-й человек. Причем очень часто это семейное заболевание. Обычно оно начинается еще в первый год жизни, во время прикармливания смесями, содержащими муку. У взрослых заболевание встречается в любом возрасте, но пик приходится на 20–30 лет. Однако почти все заболевшие не подозревают об этом. Ведь если, скажем, при непереносимости молока желудок реагирует немедленно, то при целиакии (так называется это заболевание) такой выраженной зависимости нет. Важно знать, что железодефицитная анемия и остеопороз у детей и взрослых может быть единственным проявлением целиакии.

     

    «Только в Киеве по меньшей мере от восьми до десяти тысяч людей страдают целиакией, которая, однако, выявляется очень редко из-за недостаточной осведомленности врачей, – говорит заведующий кафедрой факультетской терапии Национального медуниверситета, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Передерий. – В результате большинство больных остаются один на один со своей болезнью, которая со временем приводит к анемии, остеопорозу, изъязвлениям тонкой кишки, опухолям и другим осложнениям. Даже при типичных формах целиакии в медицинских карточках обычно фигурируют "хронический энтерит" или "хронический энтероколит" – диагнозы, которых давно уже нет ни в международных классификациях болезней, ни в зарубежной медицинской литературе».

     

    Хотя симптомы, сопровождающие целиакию, могут быть и при других заболеваниях, врач должен направить пациента на соответствующее обследование. Для диагностики целиакии требуется применение иммунологических методов и биопсии, взятой из двенадцатиперстной кишки. Такое исследование доступно многим медицинским учреждениям. В кишку вводят фиброскоп и берут кусочек ткани. При целиакии выявляется атрофия слизистой оболочки, а характерные для здоровой слизистой ворсинки укорочены или их нет вовсе.

     

    Аглютеновая диета – на всю жизнь
    В случае если больному правильно поставили диагноз и перевели на диету (ее нужно соблюдать всю жизнь, иначе болезнь возвращается), через 6-12 месяцев слизистая восстановится. Разумеется, из питания полностью исключается ржаной и пшеничный хлеб, крупяные изделия, макароны, колбасы, мясные консервы, шоколад, пиво, майонез и другие продукты, содержащие злаки. Все разрешенные блюда готовят на пару или варят. Аглютеновая диета включает:


     
    блюда из яблок, бананов, груш, слив и других фруктов и ягод;
    цветную и белокочанную капусту, тыкву, морковь, свеклу, помидоры, баклажаны, болгарский перец и др. овощи;
    творог в натуральном виде и в блюдах, молоко, кисломолочные продукты, сыр мягкий и твердый;
    омлеты паровые;
    блюда из кукурузы, риса, соевых бобов, картофеля, орехов;
    нежирное мясо (говядину, баранину, птицу, кролика), сливочное и растительное масло, маргарин, кофе, какао, чай в зависимости от индивидуальной переносимости этих продуктов.

     

    Примерное меню на день

     

    1) Завтрак: рыба отварная с отварным рисом. Сыр, чай.

     

    2) Второй завтрак: творог, чай.

     

    3) Обед: бульон куриный, курица отварная с картофельным пюре, компот яблочный.

     

    4) Полдник: мясо отварное, отвар шиповника.

     

    5) Ужин: фрикадельки мясные, паровые (без хлеба), морковное пюре, пудинг из гречневой крупы с творогом протертый, чай.

     

    6) Перед сном можно выпить стакан кефира.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.