• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отпускной ажиотаж опасен для здоровья
    Опубликовано: 2012-03-14 22:09:24

    Умеем ли мы отдыхать? Очереди к врачам после стихания оздоровительного ажиотажа свидетельствуют, что не всегда. К рабочим будням многие возвращаются с изрядно расстроенным здоровьем. В чем причина?

     

    Не переусердствуйте с грязелечением

     
    Уже сами названия целебных грязей – иловые, торфяные, сопочные – вызывают у отдыхающего желание испробовать их благотворный эффект. После обертываний отступает ревматоидный артрит, простатит, хронический бронхит, цистит и пневмония. Идут на пользу грязи при заболеваниях нервов (полиневрит и мышечная дистрофия), желудка и кишечника (язва, гастрит, колит, гепатит, холецистит) и многих других. Однако есть недуги, при которых грязелечение противопоказано. Это заболевания крови, любые новообразования, нарушение функции яичников, болезни сердца, почек, варикозное расширение вен, гипертония. Причем о них мы может даже не догадываться. Поэтому врачи стараются подстараховаться и назначают даже здоровым людям лишь частичные грязевые аппликации на определенные части тела. Полное грязевое обертывание – серьезное испытание для организма.

     

    Арбузы и дыни бывают опасны
    Овощи и фрукты в жару становятся нашей главной едой. Но полезны только те, которые выращены без избытка нитратов. При попадании в организм человека эти вещества превращаются в нитриты, нарушающие транспортную функцию крови. В результате кислород практически не поступает в ткани, что вызывает их гипоксию. Наиболее чувствительны дети, старики, а также ослабленные люди. Отравление проявляется тошнотой, рвотой, болями в животе, поносом. Чтобы удалить нитратные токсины, больному следует выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту. До прихода врача можно принять две столовые ложки активированного угля, растворенного в стакане воды.


     
    Чтобы избежать отравления, покупайте овощи и фрукты только на рынках и в магазинах. Особенно это касается дынь и арбузов, поскольку иные умельцы впрыскивают ядовитые удобрения прямо в плоды, чтобы они быстрее росли. Пейте больше свежеприготовленных соков, а салаты заправляйте сметаной. Есть научные данные, что такие соки содержат соединения, уменьшающие токсичность нитратов. Такое же действие оказывают и кисломолочные продукты.  

     

    Берегите ваши уши
    Проявляйте осмотрительность во время купания, поскольку из-за попадания воды в ухо может развиться отит, проявляющийся температурой, стреляющей острой болью, иногда гнойными выделениями и понижением слуха. Детей это заболевание подстерегает чаще из-за особенностей строения евстахиевой трубы. Воспаленная слизистая оболочка среднего уха подчас набухает до такой степени, что закрывает слуховой проход, нарушая воздухообмен между полостью среднего уха и глоткой и создавая благоприятную среду для размножения болезнетворных бактерий. Поэтому при попадании воды как можно быстрее удалите ее из уха. Если не удается, то вставьте в слуховой проход смоченный в борном спирте ватный тампон и поспешите к врачу.

     

    Солнце бьет по голове
    Летом нам может угрожать солнечный или тепловой удар. Какая между ними разница? Солнечный удар – результат воздействия прямых солнечных лучей. Тепловой удар происходит от общего перегревания и может случиться даже в холодное время года, если человек долгое время находился в душном помещении с высокой температурой, большой влажностью и плохой вентиляцией (особенно часто у людей, которые в таких условиях работают). И тепловой, и солнечный удары схожи своими симптомами: тошнота, головная боль, общее недомогание, разбитость. В жару при влажном воздухе тепловым ударам особенно подвержены младенцы, пожилые и люди с неустойчивой вегетативной нервной системой — те, у кого несовершенны механизмы терморегуляции. Первая помощь при обоих видах ударов: положить человека в тень или хорошо проветренное помещение, «на сквознячок», протереть смоченной в холодной воде простынёй подмышки, шею, паховую область, положить на голову мокрое полотенце. Дать выпить нехолодной минеральной воды.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.