• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гидротерапия
    Опубликовано: 2012-03-14 23:11:29

    Принимая ванну или душ, мы обычно не задумываемся о влиянии температуры воды на наше здоровье. Между тем температура воды в душе или ванне очень сильно влияет на наш организм и способна вызвать всевозможные физиологические реакции. Гидротерапия способна укреплять и восстанавливать здоровье.

     

    Горячие ванны
    Горячая ванна или душ (температура воды 35,5-40,5 градусов С) имеет свои преимущества. Она способствует усилению кровообращения, стимулирует деятельность иммунной системы. Вода такой температуры расслабляет мышцы и оказывает успокаивающее действие. Горячие ванны длительностью от 2 до 15 минут, используют как дополнительное средство при лечении таких состояний, как ревматические боли в суставах, мышечные судороги, почечные колики. Горячая вода помогает открыть поры, тем самым очищая и смягчая кожу. Людям, страдающим болезнями сердца и сосудов, а также нервной системы, следует избегать приема ванн температурой выше 38 градусов, так как вода такой температуры увеличивает нагрузку на сердце – оно работает более интенсивно, чтобы понизить температуру тела.

     

    Холодные ванны
    Холодная вода (температура 10-22 градуса С) может использоваться для принятия ванны или душа, с тем, чтобы ускорить метаболизм. При попадании в холодную воду наше тело испытывает стресс, и обменные процессы в нем ускоряются.

     

    Низкие температуры воды применяются при лечении ожирения и атонии мышц. Многочисленные исследования подтвердили, что принятие холодного душа помогает снять напряжение и повышает умственную деятельность. Холодный душ или ванна поможет проснуться и взбодрит утром, придаст сил после тяжелого трудового дня, облегчит страдания, если вы обгорели на солнце, и воспрепятствует проникновению ожога в более глубокие слои кожи, окажет временное успокаивающее действие при укусах насекомых и различных кожных аллергических проявлениях.

     

    Однако если вы страдаете сердечно-сосудистыми патологиями, будьте осторожны: убедитесь, что ваши сердце и сосуды выдержат стресс от воздействия холодной воды (внезапное понижение температуры тела влечет за собой учащение сердцебиения и дыхания, расширение кровеносных сосудов). Время воздействия холодной воды в этом случае не должно превышать 3 минут и предпочтительнее принимать душ.

     

    После водных процедур насухо разотритесь полотенцем. Применение водных процедур низкой температуры требует достаточно крепкого здоровья и если есть проблемы со здоровьем, то предварительно лучше проконсультироваться с врачом о целесообразности этого вида оздоровления.

     

    Ванны нейтральной температуры
    Ванна (душ) нейтральной температуры (примерно 34 градуса С) наиболее близка к естественной температуре нашего тела и поэтому обычно не вызывает особых физиологических изменений. Кроме очищения кожи от грязи, вода умеренной температуры может успокоить, снять нервозность и эмоциональное перевозбуждение, уменьшить припухлость кожи при воспалении. Вода такой температуры применяется в бассейнах для занятий плаванием и аквааэробикой.

     

    В наши дни многочисленные спа-салоны и фитнесс-центры предлагают широкий спектр услуг, связанных с водными процедурами. Воздействие воды разных температур и состояний (пар, лед) издавна широко использовалось для оздоровления и лечения различных недугов. Это было принято в самых разных культурах: и у древних римлян и греков, и у американских индейцев, и на Дальнем Востоке. Теплая вода применялась в акушерской помощи для обеспечения более мягких и безболезненных родов, как для матери, так и для ребенка.

     

    Три вида гидротерапии
    Выделяют три вида гидротерапии, применяемой в настоящее время в оздоровительных комплексах:

     

    - холодная вода;
    - горячая вода;
    - контрастная ванна (душ) – используется чередование воды горячей и холодной температур.

     

    Сегодня гидротерапия применяется не только в спа-салонах, но предлагается в специальных отделениях большинства больниц и медицинских центров как дополнительный метод лечения многих заболеваний и общего оздоровления и омоложения организма.

     

    Холодная или горячая вода используется для расслабления мышц, стимуляции кровообращения и ускорения метаболических реакций. Контрастная гидротерапия, обычно включающая либо компрессы, либо чередующееся погружение, резко усиливает микроциркуляцию. Так, например, при использовании в косметологии компрессов (4 минуты – горячий компресс, 1 минута – холодный) в течение 30 минут увеличивает приток крови к коже лица до 95%! Это стимулирует выработку коллагена, создающего высокую эластичность кожи, и, значит, способствует сокращению морщин.

     

    В заключение надо добавить, что вода любой температуры обычно сушит кожу. Поэтому после принятия ванны или душа рекомендуется пользоваться увлажняющим кремом или лосьоном.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.