• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Многоликий гепатит
    Опубликовано: 2012-03-14 23:32:00

    Еще со школы мы знаем, что печень служит фильтром для всевозможных токсинов, синтезирует витамины, образует белки и целый ряд ферментов. И стоит ей замешкаться, как вредные вещества начинают накапливаться, а полезные, наоборот, поступают в организм недостаточно. Причиной таких проблем может стать гепатит (воспаление печени), избежать которого легко, а лечить очень сложно.

     

    Причины гепатита
    Существует несколько основных групп гепатитов: токсические, холецистические и вирусные. С первыми двумя видами гепатитов, причиной которых бывают медикаменты и пища, медики справляются достаточно быстро. Человек может съесть недоброкачественный продукт, происходит интоксикация (отравление) организма, а в результате начинают разрушаться клетки печени. Такая же интоксикация происходит при злоупотреблении алкоголем. Если изменения обнаружены на ранних стадиях, справиться с заболеванием нетрудно — назначается комплексное лечение, и функции печени восстанавливаются. Гораздо сложнее справиться с гепатитами, имеющими вирусную природу.

     

    Симптомы гепатита
    Большинству из нас известно, что гепатит сопровождается желтухой. Специалисты же называют по меньше мере еще с десяток симптомов, среди которых пожелтение кожи и склер вовсе не обязательно.

     

    «Заболевание может начинаться со слабости, быстрой утомляемости, появляются горечь во рту и боли в животе, бывает и рвота, — рассказывает директор детской клиники “Витацелл”, врач- инфекционист Игорь Марков. — Моча становится темной, как пиво или крепко заваренный чай, а стул — серо-белым. Однако возможно и бессимптомное течение болезни»

     

    По словам доктора Маркова, известно уже минимум семь возбудителей заболевания — А, В, С, Д, Е, G и TTV, разных по симптоматике и серьезности последствий. Вирус С, именуемый специалистами “ласковым убийцей”, — самый коварный. Клинически заболевание протекает легко, длительный период времени — вообще бессимптомно, но в большинстве случаев заканчивается тяжелейшими поражениями печени, допекающими всю жизнь. Чаще этой формой гепатита заражаются при медицинских манипуляциях, например переливании крови. Бытовым путем он передается редко.


     
    Очень опасен и, к сожалению, весьма распространен гепатит В. Как и при гепатите С, недуг часто переходит в хроническую форму и даже может осложниться циррозом и раком печени. Известны случаи, когда люди заболевают после визита к стоматологу.

     

    Гепатиты В и Д передаются половым путем и через кровь и они, как утверждают врачи, “ходят парой”, порождая семь из десяти случаев хронического гепатита. Борясь с гепатитом В, есть шанс расправиться и с Д.

     

    Самый распространенный и наименее опасный — гепатит А (его называют болезнь немытых рук). Он не дает тяжелых и хронических форм. Больные выздоравливают уже через две недели.

     

    Вирусом типа G заражаются так же, как В и С. Диапазон клинических проявлений — от молниеносных форм, заканчивающихся смертельным исходом, до длительного бессимптомного носительства.

     

    Только начинает изучаться и в Украине пока не тестируется гепатит TTV, передающийся через кровь.

     

    Гепатиты занимают пятое место среди самых распространенных инфекций, уступая лишь ОРВИ, гриппу, ветряной оспе. У доброй половины инфицированных заболевание протекает бессимптомно и такие больные к медикам просто не обращаются. Лечить эту инфекцию очень трудно, легче ее избежать. Для этого:

     

    Не допускайте, чтобы вашими бритвой, маникюрными принадлежностями и другими предметами туалета пользовался кто- либо еще.
    При половых контактах пользуйтесь презервативами.
    Самая надежная защита от гепатита В — вакцинация. Всем членам семьи больного или вирусоносителя, а особенно новорожденным необходима прививка. Обратитесь в поликлинику.

     

    Как предотвратить хроническую форму гепатита
    1. По возможности, особенно в первые недели, старайтесь больше лежать — печень это “любит”.

     

    2. Не поднимайте тяжести весом более 2 кг.

     

    3. Постарайтесь оградить себя от инфекций — они увеличивают нагрузку на печень, которая вынуждена нейтрализовать токсины, выделяемые их возбудителями.

     

    4. Не менее чем на год забудьте об алкоголе.

     

    5. Непременно пейте сборы лечебных трав — они очищают организм, снимают интоксикацию.

     

    6. Чтобы не перегружать печень, ешьте не менее 5-6 раз в день.

     

    7. Полезны постные, отварные или приготовленные на пару мясо и рыба, блюда из круп и макаронных изделий, сливочное масло и растительные жиры, овощи, некислые фрукты и ягоды. Особенно хороши для печени творог и натуральный мед, инжир, курага, финики, изюм, чернослив, бананы. А вот в красных и желтых овощах (помидоры, морковь, тыква, болгарский перец) следует себя ограничить. Они содержат каротин, из которого в печени синтезируется витамин А, а это — дополнительная нагрузка на печень.

     

    8. Вредны острое, жареное, жирное, копченое, соленое, маринованное, холодные блюда и напитки, грибы, пряности, лук, чеснок, горчица, хрен. Из напитков — кофе, газировка, неразбавленные соки.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.