• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дизентерия
    Опубликовано: 2012-03-15 13:28:48

    Дизентерия – болезнь, которая поражает преимущественно кишечник и сопровождается диареей со слизью и кровью. Хотя дизентерия относительно легко поддается лечению, смертность может быть высокой, особенно среди детей. В основном, дизентерией болеет население развивающихся стран.

     

    Амебная и бактериальная дизентерия
    Существует два типа дизентерии: амебная и бактериальная. Амебная дизентерия (амебиаз) в более чем 90% случаев протекает бессимптомно, так как возбудитель заболевания обычно размножается только в содержимом толстой кишки, не вызывая нарушения деятельности кишечника. Человек при этом ощущает себя здоровым, но служит носителем дизентерийной амебы и может заражать других.

     

    В других случаях амебиаз в течение многих лет может проявляться спазмами в животе, диареей, метеоризмом, калом с кровью, но часто заболеваший не обращается за  врачебной помощью.  Если лечение отсутствует, то развивается кахексия (истощение органимаз) и анемия.

     

    Если возбудитель амебной дизентерии проникает в стенку толстой кишки и там начинает размножаться, то равивается абсцесс, вскрывающийся в просвет кишки. Глубокие язвы приводят к прободению кишки, развитию перитонита и амебным поражениям тканей и органов, в том числе печени и мозга.

     

    Бактериальная дизентерия, в отличие от амебной, проявляется быстрым нарастанием симптомов, повышением температуры, обезвоживанием и истощением запасов натрия организма вследствие диареи. Как правило, потеряв 10% или больше жидкости, человек умирает.

     

    Основные симптомы дизентерии следующие:

     

    Частый кровавый и водянистый стул
    Гной и слизь в стуле
    Жар
    Тошнота
    Сильные брюшные спазмы
    Как можно заразиться дизентерией?
    Обычно болезнь передается через загрязненную пищу или воду. Неадекватность системы канализации и отсутствие должной очистки воды в развивающихся странах способствуют заболеваемости дизентерией.

     

    Дизентерия может разноситься мухами; также можно заразиться, прикоснувшись к инфицированному предмету, например, дверной ручке, туалетному сидению и пр., если после этого не помыть руки.

     

    Что предпринять для профилактики дизентерии
    Самое главное – всегда употреблять воду только из надежного источника. Во время путешествий пейте бутилированную воду, убедившись вначале, что крышка нетронута (в некоторых странах мошенники пустые бутылки вновь наполняют водой из-под крана). Тщательно мойте руки после посещения туалета и перед едой. Прежде чем есть фрукты и овощи, следует их вымыть, а затем очистить.

     

    Как лечить дизентерию
    И бактериальная, и амебная дизентерия обычно лечатся антибиотиками. Для борьбы с последствиями обезвоживания используется соль с большим количеством воды.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.