• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дисбактериоз кишечника? Укрепляйте иммунитет!
    Опубликовано: 2012-03-15 15:28:18

    Микробов мы не любим и боимся, поскольку каждому из нас доводилось не раз от них пострадать. А ученые видят в мире микроорганизмов не только врагов, но и друзей. Полезные бактерии помогают нам переваривать пищу, синтезируют ряд витаминов, биологически активных веществ, защищают нас от патогенных и условно-патогенных бактерий (то есть микроорганизмов, которые становятся опасными при определенных условиях).

     

    Однако под влиянием неблагоприятных факторов (отравлений, неправильного приема антибиотиков, снижения иммунитета, плохого питания и пр.) равновесие микроорганизмов в кишечнике может нарушаться. Следствие – дисбактериоз, с симптомами которого знакомы многие. Это нарушение стула (чаще послабление, чем запоры), боли в животе, метеоризм, непереносимость определенных видов пищи – фруктов, овощей, молока. При хроническом дисбактериозе возникают патологические изменения волос, ногтей, кожи. Могут появиться прыщи, угнетается иммунитет, возникает общая слабость.

     

    «Нужно настроиться на длительное лечение, - говорит заведующая кафедрой гастроэнтерологии и диетотерапии Киевской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Наталья Харченко. – Это целая программа, одним из важных моментов которой является повышение неспецифического иммунитета: нормализация труда, отдых, полноценное питание. Из основных препаратов применяются пробиотики, созданные их полезных нам микроорганизмов и стимулирующие рост нормальной микрофлоры. Принципы лечения и препараты при дисбактериозах у детей те же, но с разницей в дозах».

     

    Некоторые врачи ставят этот диагноз, не проведя соответствующих исследований. Между тем такие же симптомы, как при дисбактериозе, могут быть при скрытой недостаточности поджелудочной железы. Кроме того, однократный посев не всегда отражает истинное положение вещей, поскольку состав микрофлоры может меняться под воздействием  различных причин: стресса, питания, приема лекарств. Поэтому анализ необходимо несколько раз повторять.

     

    Обязательно следует лечить дисбактериоз при заболеваниях печени. Всасываясь, продукты жизнедеятельности патогенной флоры попадают в печень и оказывают на нее токсическое воздействие, усугубляя ее воспаление.

     

    Укрепление иммунитета – вот один из самых верных, но и непростых путей борьбы с этим недугом, отмечает профессор Харченко.

     

    Больному потребуется многое изменить в своем распорядке: привыкать к физкультуре, закаливанию, зарядке.

     

    Достаточный сон и отдых до того, как почувствуешь сильную усталость, должны стать правилом.
    Соблюдать строгую диету нужно только во время обострения болезни. В остальное время пища должна быть полноценной, содержать достаточно жиров, белков, углеводов, минералов, витаминов – это непременное условие, при котором организм борется с патогенной флорой. Подбираются блюда, которые не вызывают вздутия живота, появления других симптомов.
    Кисломолочные продукты – кефиры и йогурты, обогащенные бифидобактериями, хороши для профилактики и как дополнение к основному лечению дисбактериоза.
    Конечно же, питание должно включать клетчатку (овощи и фрукты).
    Среди продуктов, которые способствуют нормализации кишечной микрофлоры, оказывают антибактериальное действие, - чеснок и лук, если они хорошо переносятся.
    Калина, рябина, черника, некоторые травы (календула, ромашка) также оказывают антибактериальное действие.

     

    Это общие правила лечения дисбактериоза. В каждом конкретном случае есть различия, которых знает врач-гастроэнтеролог.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.