• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мигрень выходного дня
    Опубликовано: 2012-03-15 16:28:40

    Наконец-то пришли выходные, когда после напряженной рабочей недели можно как следует отдохнуть. Полдень, но вы еще нежитесь в постели. И вдруг перед глазами появляются яркие световые вспышки, затем возникает изматывающая боль в одной половине головы, которая  может не отпускать несколько суток. Такую головную боль врачи называют мигренью выходного дня.

     

    Мигренью чаще страдают женщины
    «Тех, кто склонен к мигрени, приступ может настичь в выходные дни или в начале отпуска в связи с избытком сна, - рассказывает заведующий кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи Киевской медицинской академии последипломного образования им. П.Шупика профессор Иван Зозуля. - Спровоцировать приступ может и недосыпание, а также перемена погоды, прием контрацептивов, менструация, некоторые продукты питания (сыр, шоколад, орехи, красное вино, шампанское). Зачастую к мигрени приводят эмоциональные и физические перегрузки».

     

    У женщин мигрень возникает в 3-4 раза чаще, чем у мужчин. Как правило, подвержены приступам целеустремленные, честолюбивые люди, у которых слово не расходится с делом. Обычно таким пациентам до 30 лет, среди них есть даже дети. Однако с возрастом болезнь затухает.


     
    Согласно сосудистой теории происхождения мигрени, приступ имеет три стадии. Во время первой кровеносные сосуды головы сужаются. Из-за этого уменьшается кровоток, и у больного перед глазами появляются яркие мушки, зигзаги, полосы. В других случаях зрительных ощущений может и не быть, а предвестником приступа становится раздражительность, резкая слабость. Затем, в болевой фазе, сосуды расширяются, что и вызывает сильную пульсирующую боль. На третьей стадии развивается отек стенок сосудов, и головная боль становится тупой, давящей. Известно также, что при мигрени нарушается обмен некоторых веществ, прежде всего серотонина, что вызывает тошноту, рвоту, озноб, сонливость, депрессию.

     

     Как избежать мигрени
    Снять нервное напряжение и предотвратить приступ помогает правильный режим дня. Эффективными оказываются плавание, занятия в тренажерном зале, прогулки на свежем воздухе, расслабляющий массаж. Пойдет на пользу посещение в выходной день театра, выставки или выезд на природу. Если это возможно, следует время от времени отключать такие внешние раздражители, как телефон, пейджер, поменьше сидеть перед телевизором.

     

    Как остановить приступ
    Предрасположенность к мигрени наследуется генетически, поэтому даже при соблюдении "мер безопасности", головная боль, скорее всего, о себе напомнит. Для того чтобы остановить приступ, необходимо иметь под рукой специальные препараты, назначенные врачом. Они предупреждают и возникновение повторных приступов. Обычные анальгетики при этом заболевании бессильны. Приняв лекарство, нужно лечь и постараться расслабиться. Если такой возможности нет, то отдохните сидя.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.