• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тропические болезни
    Опубликовано: 2012-03-15 18:28:16

    Собираясь на отдых в тропики, сначала посетите инфекциониста. Врач посоветует как избежать тропических болезней.

     

    Кто-то проведет свой отпуск на даче, кого-то потянет с рюкзаком в горы, а некоторые, воспользовавшись приглашением туристических агентств, отправятся в Бразилию, Колумбию или на острова Тихого океана, даже не подозревая о том, какие серьезные опасности подстерегают их в тропических странах. Это, прежде всего, экзотические болезни.

     

    "Чаще всего наши соотечественники привозят из тропиков малярию, – говорит начальник клиники инфекционных болезней Главного военного госпиталя Министерства обороны Украины Марк Городецкий. – В прошлом году было зарегистрировано более 50 случаев. Вот и сейчас в нашей клинике лечатся три летчика, по делам службы летавшие в Африку. Первые признаки заболевания (повышение температуры, головная боль, тошнота, озноб) вполне можно принять за простуду. А когда драгоценное время упущено, то и результаты бывают печальными. Еще свежа в памяти трагическая история, произошедшая с молодоженами – украинкой и литовцем, решившими провести медовый месяц в Кении и заразившимися там тропической малярией. Молодую женщину киевские врачи вылечили, а ее мужа, к сожалению, спасти не удалось из-за позднего обращения. Поэтому небольшое повышение температуры уже может быть сигналом, что пора обратиться к врачу.

     

    Кроме малярии, которая до сих пор считается бичом тропических стран, путешественнику следует остерегаться филяриидозов – паразитарных заболеваний, переносимых комарами и мокрицами. Они проявляются как кожное заболевание, а также вызывают "слоновую болезнь" (отечность конечностей), а инкубационный период может длиться месяцами. После укуса комара можно также заболеть желтой лихорадкой. Это вирусное заболевание сопровождается кровотечениями и кровоизлияниями. А, искупавшись в пресном водоеме со стоячей водой, есть риск подхватить шистосом. Личинки этих гельминтов, проникая в тело через кожу, сначала вызывают зуд, а потом поражают кишечник, печень и мочеполовые органы. Другое заболевание, связанное с водой, – холера. Симптомы – понос, рвота, температура. Список тропических заболеваний можно было бы продолжать. Но природа не враждебна к человеку, если он знает ее законы".


     
    Собираясь в тропическую страну, посоветуйтесь с инфекционистом, что следует предпринять для профилактики экзотических болезней. А самые простые правила таковы:

     

    • Спать нужно под пологом или в помещении, где окна затянуты специальной сеткой. Если поселитесь в комфортабельном отеле, который снабжен кондиционерами, необходимости открывать окна не будет.

     

    • Если выходите на прогулку после захода солнца, обязательно одевайте одежду с длинными рукавами, а незащищенные места смазывайте средствами против насекомых.

     

    • Тем, кто отправляется в тропический лес, надо применить другой метод защиты – может, не очень эстетичный, зато более надежный. Поскольку средства против насекомых в жару быстро смывает пот, кожу надо смазывать водным раствором глины либо илом – засохнув, он образует корочку.

     

    • Пейте только консервированную воду и ею же мойте овощи и фрукты. В крайнем случае, пользуйтесь прокипяченной не менее 10 минут или обеззараженной бактерицидными веществами.

     

    • Не ходите по песку босиком, загорайте на подстилке или лежаке, чтобы уберечься от кожной мигрирующей личинки и других гельминтов, проникающих через кожу.

     

    • И еще один важный момент. В тропиках дважды в год бывают сезоны дождей, когда потоки воды целыми неделями обрушиваются с неба. Так что поинтересуйтесь – не приходится ли ваша поездка на этот период.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.