• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Артрит: диета и лечение
    Опубликовано: 2012-03-15 19:28:18

    Артрит – это болезненное состояние суставов, которое в запущенных случах может достаточно сильно ограничивать физическую активность человека.

     

    Существует более 100 разновидностей артрита (среди них - остеоартроз, остеоартрит, ревматоидный артрит, подагра и пр.), который становится причиной болей и поражает около 10% населения.

     

    У болезненного состояния суставов может быть множество причин, среди них - инфекции, чувствительность к определенной пище, различные травмы, наследственность. Например, остеоартрит, при котором происходит разрушение хряща, иногда имеет генетическую причину. Довольно часто от остеоартрита страдают люди с лишним весом, из-за которого суставы излишне нагружаются и в итоге преждевременно изнашиваются. Таким людям следует придерживаться диеты, а также употреблять большое количество овощей и фруктов. Развитию артрита способствует рацион, включающих много картофеля, молочных продуктов, томатов, кофе, мяса, сахара, соли, злаковых и баклажанов.

     

    Лечение артрита
    Существует достаточно эффективный метод  лечения артрита под названием – "тепло-холод". Тепло, благодаря усилению кровообращения, снимает боль в суставах. Холод, в свою очередь, применяют, когда сустав воспален.

     

    Регулярно используйте компресс. Возьмите полотенце, намочите его горячей либо холодной водой, отожмите, и прикладывайте на больное место.

     

    Положите в полотенце пакет с замороженным горохом и прикладывайте к больному месту.
    Очень эффективны парафин  и пчелиный воск. Обработайте больное место горячим парафином или воском и не снимайте в течение 10-12 минут. Этот материал можно использовать многократно.
    Если вы никогда не принимали ванну с английской солью, то при артрите - самое время. Процедура должна длиться около 20 минут. Такие ванны противопоказаны пожилым людям, а также гипертоникам.

     

     
    Эфирные масла при артрите
    Лаванда, ромашка, кипарис, а также можжевельник эффективно уменьшают воспаление больного сустава. Кипарисовое и можжевеловое масло противопоказаны во время беременности.
    Полезное расслабление мышц может обеспечить майоран и черный перец.
    Масло чайного дерева, а также римская ромашка применяются как средства, снимающие боль.
    Наполните миску теплой водой, добавьте по несколько капель римской ромашки и масла чайного дерева, и сделайте теплый компресс.

     

    Для растирания болезненных участков, смешайте следующие масла: 10 чайных ложек оливкового масла, несколько капель можжевелового масла, пять капель лавандового, несколько капель масла из римской ромашки и черного перца. Ежедневно растирайте больные места.
    Диета при артрите
    Питаться при артрите следует около пяти раз в день, обязательно включать овощи и фрукты.
    Жиры, которые находятся в продуктах из цельного зерна, а также рыбе, очень полезны для людей с артритом.

     

    Фермент бромелаин, который содержится в ананасе, способствует улучшению пищеварения, поэтому желательно включать в рацион ананасы.
    В чернике содержатся полезнейшие антиоксиданты, они также способствуют улучшению состояния при артрите.
    Также при артрите рекомендуются всевозможные чайные напитки.

     

    Чай из семян сельдерея и трифоли употребляйте 3 раза в день.
    Во время обострения артрита очень полезен чай с тимьяном.
    Если же вы страдаете подагрой, то лучшим выбором для вас будет чай с крапивой или кориандром. Такой чай эффективен для почек, он помогает вывести мочевую кислоту.

     

    Когда обращаться к врачу
    Если у вас присутствуют следующие симптомы: сильная боль, сопровождающаяся плохим самочувствием и жаром, а также болезненность суставов, мешающая в повседневной жизни и даже нарушающая сон, срочно обратитесь к врачу.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.