• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 24-дневная программа предупреждения инфаркта
    Опубликовано: 2012-03-15 22:51:55

    Многим из тех, чье состояние врачи определили как предынфарктное, помогла спасти жизнь и отвратить наихудшее специальная 24-дневная программа предупреждения инфаркта, разработанная в Медицинском центре при университете Дьюка.

     

    Профилактика и снижение риска повторного инфаркта
    В этой программе достижения современной кардиологии оптимально сочетаются с эффективными методами немедикаментозной терапии. Осваивая каждый день новое правило, можно за 24 дня значительно изменить свой образ жизни и придерживаться его всю жизнь.

     

    Программа разработана в первую очередь для тех, кому угрожает инфаркт, но может применяться и профилактически. А тем, кто уже перенес инфаркт, эта программа поможет снизить более чем наполовину приступы стенокардии и вероятность повторного инфаркта. 

     

    Здоровое питание
    1-й день. Пейте зеленый чай. Он содержит мощные антиоксиданты, которые снижают уровень холестерина и помогают нормализовать давление. Залейте 3 ч. ложки зеленого чая 0,5 л кипятка, настаивайте 10 минут, процедите. Этого количества хватит на день.

     

    2-й день. Пересмотрите количество жиров в рационе. Ограничьте количество животных жиров, в том числе молочных, до 25% от общей калорийности дневного рациона. У тех, кому уже поставлены диагнозы «ишемическая болезнь сердца» или «гипертоническая болезнь», доля животных жиров в рационе должна быть еще меньше — 15-20%.

     

    3-й день. Воспользуйтесь итальянским «лекарством». Наиболее полезным среди растительных жиров считается оливковое масло. Старайтесь заменять им другие виды жиров. Отдавайте предпочтение нерафинированному оливковому маслу холодного отжима, поскольку оно содержит рекордное количество антиоксидантов, полезных для сердца и сосудов.

     

    4-й день. Ешьте больше продуктов, содержащих грубую клетчатку. Исследования показывают: чем больше в пище клетчатки, тем меньше вероятность инфаркта. Ешьте хлеб из цельного зерна, добавляйте в различные блюда пшеничные и овсяные отруби. Норма — не менее 20 г клетчатки в день.

     

    5-й день. Ешьте больше рыбы. Насыщенные жиры мяса способствуют закупорке артерий. В жирных сортах рыб (таких, как палтус) содержится полезный жир, способствующий рассасыванию холестериновых бляшек в пораженных атеросклерозом артериях. Специалисты из университета Дьюка полагают, что даже одного рыбного блюда в неделю может быть достаточно, чтобы снизить риск инфаркта на 50%. Можно вместо рыбы принимать в виде пищевой добавки рыбий жир, содержащий жирную кислоту омега-3.

     

    6-й день. Пейте соки. Апельсиновый сок содержит фолиевую кислоту, которая снижает уровень гомоцистеина, являющегося фактором риска инфаркта. Виноградный сок богат флавоноидами и содержит ресветратрол. Вещества обеих этих групп обладают антиоксидантным действием и препятствуют образованию тромбов, способных закупорить артерии и привести к инфаркту. Ежедневно надо выпивать 2 стакана свежеприготовленного фруктового сока — лучше всего апельсинового или виноградного.

     

    7-й день. Овощи и фрукты — основные продукты питания. Ешьте ежедневно от 5 до 7 видов разных овощей и фруктов. Особенно полезна капуста — белокочанная, цветная, брюссельская, брокколи, в которой содержатся полезные для сосудов и сердца антиоксиданты и другие ценные биологически активные вещества.

     

    8-й день. Ешьте орехи. Орехи содержат полезные ненасыщенные жиры и растительные белки. Как показывают исследования и практический опыт, употребление всего 150 г очищенных орехов (грецких, фундука, кешью, арахиса и др.) в неделю у некоторых пациентов снижает риск сердечной болезни и инфаркта на треть. Однако увлекаться орехами не следует, поскольку это очень калорийные продукты, способствующие увеличению веса.

     

    9-й день. Используйте новый вид маргарина. Обычный маргарин содержит так называемые транс-изомеры ненасыщенных жирных кислот, способствующие повышению уровня холестерина. Новый вид маргарина «бенекол» не содержит транс-изомеров. Кроме того, в нем имеются ценные вещества — стеролы, благодаря которым уровень холестерина снижается на 7-14 %.

     

    10-й день. Добавляйте е различные блюда льняное семя. Это один из самых богатых источников жирных кислот типа омега-3. В исследованиях канадских кардиологов было установлено, что регулярное употребление льняного семени в пищу обеспечивает надежную защиту от образования тромбов и закупорки артерий, приводящей к инфаркту. Риск инфаркта снижается на 46 %. В день достаточно 2 ст. ложек льняного семени, которое можно добавлять в кашу, салаты и другие блюда. Храните льняное семя в холодильнике.

     

    11-й день. Немного спиртного полезно. Исследования подтверждают пользу небольших доз спиртных напитков для укрепления сосудов и сердца. Тем, у кого нет пристрастия к спиртному и кто не страдает гипертонией, для профилактики инфаркта рекомендуется принимать от 25 до 50 мл алкоголя в день. Лучше всего выпивать один бокал красного сухого вина, содержащего помимо алкоголя биологически активные вещества, полезные для укрепления сердечной мышцы.

     

    12-й день. Ешьте продукты из сои. Во многих странах соевые продукты становятся все более популярными, поскольку они играют большую роль в профилактике болезней сердца. Соевое молоко, творог тофу, заменители мяса и другие продукты из сои содержат ценные белки, благодаря которым снижается уровень холестерина в крови.

     

    13-й день. Больше двигайтесь. Регулярная дозированная физическая нагрузка, как показывают многочисленные исследования, снижает риск инфаркта наполовину. Движение более эффективно влияет на сердце, чем лучшие антихолестериновые препараты. Достаточно уделить тренировке несколько часов в неделю. Следует начинать с 2-3 пеших прогулок в день по 15 минут. Со временем продолжительность прогулок желательно увеличить до 45 минут и совершать их 4-5 раз в неделю.

     

    14-й день. Разнообразьте физическую нагрузку. Наиболее полезные физические упражнения — те, которые приносят удовольствие. Не ограничивайтесь пешими прогулками, чередуйте их с бегом трусцой, велосипедными или лыжными прогулками, плаванием, гимнастикой. Для многих наиболее приятными и увлекательными будут танцы под музыку в умеренном темпе. Выбирайте то, что вам больше нравится.

     


    Положительные эмоции
    Ваше психическое состояние, настроение и отношения с окружающим миром не менее важны для здоровья сердца, чем уровень холестерина. Химические сигналы, которые поступают в сердце при стрессе, беспокойстве и тревоге, подавленности и гневе, вызывают сужение (спазмы) артерий, ухудшают кровоснабжение сердца, повышают давление крови и частоту пульса. Все это создает предпосылки для инфаркта.

     

    15-й день. Будьте самим собой. Одна из самых главных причин стресса кроется в том, что люди бывают постоянно вынуждены жить в противоречии с собственными чувствами. Спросите себя: делаю ли я то, что мне хочется? Чем вызвана необходимость делать то, что не свойственно моей природе? Когда удастся установить, что мешает вам быть самим собой, легче будет найти выход из создавшегося положения. В противном случае угроза инфаркта резко возрастает.

     

    16-й день. Практикуйте психическое и физическое расслабление. Лежа на спине или сидя в удобной позе, старайтесь максимально расслабить все тело и отвлечься от всех мыслей. Можно поочередно концентрировать внимание на отдельных частях тела и представлять, как они снабжаются свежей оздоравливающей кровью, постепенно разогреваются, как в руках и ногах появляется чувство тяжести.

     

    Существует много техник аутотренинга, дыхательной гимнастики, йоги, овладение которыми позволяет в течение 5-10 минут освободиться от стресса, испытать прилив сил и бодрости, почувствовать себя комфортно.

     

    17-й день. Постройте свой духовный мир. Исследования свидетельствуют, что люди, увлеченные духовной идеей, живут дольше и реже подвергаются инфаркту. Психологи советуют как можно чаще общаться с людьми, разделяющими ваши убеждения. Полезно также ежедневно в течение 20 минут заниматься медитацией: сидя с закрытыми глазами, мысленно повторять какой-либо звук, заветное слово или фразу, вызывающую у вас душевный комфорт.

     

    18-й день. Окружайте себя людьми. Прочные дружеские связи, доброжелательные отношения с близкими, друзьями, соседями, коллегами по работе помогают преодолевать тревогу, беспокойство и депрессию — факторы, приводящие к инфаркту. Регулярно отмечайте памятные даты, праздники в кругу родных.

     

    19-й день. Научитесь не гневаться. Повышенная раздражительность со вспышками гнева может увеличить вдвое риск инфаркта в течение двух часов после взрыва негативных эмоций. Если у вас бывает такое состояние, постарайтесь проанализировать его, задав себе такие вопросы:

     

    • действительно ли причина моего гнева так существенна для меня?

     

    • соответствуют ли мои мысли и чувства той реакции, которую я демонстрирую?

     

    • как выглядит мое поведение в гневе, если посмотреть со стороны?

     

    • стоит ли ставить под угрозу свое здоровье и даже жизнь, теряя контроль над своим эмоциональным состоянием?

     

    Ответив на эти вопросы, вы наверняка станете более философски относиться к ситуациям, вызывавшим у вас раньше гнев, постараетесь обходить острые углы.

     


    Профилактические препараты
    Витамины, минеральные вещества, антиоксиданты, лекарственные растения и медикаменты, в которых нуждается ваше сердце, надо подбирать с учетом своих индивидуальных особенностей. Кроме того, некоторые из приведенных ниже средств могут не сочетаться с принимаемыми вами лекарствами. Поэтому лучше предварительно посоветоваться с врачом.

     

    20-й день. Принимайте поливитамины с антиоксидантным действием. Исследованиями установлено, что регулярный прием поливитаминов помогает снизить риск заболевания сердца на 24%. Выбирайте такие поливитамины, в которых содержится не менее 0,4 мг фолиевой кислоты, 500 мг витамина С и не более 50 мг витамина В6.

     

    21-й день. Защитите сердце от свободных радикалов. Свободные радикалы — это осколки молекул или химических элементов, которые попадают в организм из окружающей среды или образуются в нем в результате окислительных процессов. Свободные радикалы повреждают стенки сосудов и сердца. Одним из наиболее эффективных средств защиты от свободных радикалов является витамин Е. Принимайте от 200 до 400 МЕ (международных единиц) витамина Е в день. Людям, склонным к повышению давления крови, прием более 100 МЕ витамина Е надо проводить, контролируя давление. Самые богатые пищевые источники витамина Е — растительное масло (подсолнечное, кукурузное), семена подсолнечника, миндаль, арахис.

     

    22-й день. Ешьте чеснок. Для снижения риска инфаркта три раза в день съедайте по одному зубчику чеснока (примерно 300 мг). Чеснок предупреждает слипание тромбоцитов крови и образование тромбов, которые могут закупорить артерии; предупреждает повреждение стенок артерий; защищает стенки артерий от отложения на них холестериновых бляшек, вызывающих сужение артерий и способствующих их закупорке. Тем, кто плохо переносит чеснок, рекомендуется принимать пищевые добавки на основе чеснока, не обладающие запахом и не раздражающие слизистую желудка.

     

    23-й день. Увеличьте потребление селена. Селен — один из мощных антиоксидантов, защищающих организм (вместе с витаминами С и Е) от свободных радикалов. Он предотвращает образование угрожающих жизни тромбов, изменяет соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина в крови в пользу «хорошего» и в целом заметно снижает риск инфаркта. Витамины С и Е улучшают усвоение селена. Принимайте в день 0,1 мг (100 мкг) селена в составе поливитаминов или в виде отдельной пищевой добавки. Основные пищевые источники селена — мясо, печень, почки, зерновые продукты.

     

    24-й день. Принимайте аспирин. Имеются достоверные научные данные, что ежедневный прием одной детской таблетки аспирина (80 мг — примерно четверть таблетки для взрослых) или таблетки специально выпускаемого для сердечников аспирина под названием тромбо-АСС снижает риск инфаркта на 30-50%. Принимайте аспирин во время еды. Следует только учесть, что аспирин противопоказан при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и иногда вызывает аллергию. В подобных случаях обычно рекомендуется принимать аспирин в защитной оболочке.

     


    Дополнительные меры
    Для тех, кто уже перенес инфаркт, существует угроза его повторения. Чтобы избежать этого, в дополнение к 24-дневной программе надо принимать более жесткие меры профилактики.

     

    Прежде всего, обсудите с врачом, какие лекарства вам необходимы, чтобы помочь пострадавшему от инфаркта сердцу справляться с нагрузками в повседневной жизни. Возможно, врач назначит лекарства для снижения холестерина в крови (например, статины, никотиновую кислоту). Пройдите специальные исследования коронарных артерий, чтобы выяснить, нуждаетесь ли вы в хирургическом вмешательстве. Дело в том, что если инфаркт произошел вследствие закупорки одной из коронарных артерий, весьма вероятны поражения и других коронарных артерий.

     

    При стенокардии и хронической сердечной недостаточности полезным может оказаться природный продукт аргинин — аминокислота, входящая в состав многих белков. Исследования, проведенные в клинике Майо в Рочестере, показали, что регулярный прием аргинина по 1 г три раза в день значительно улучшает кровоток в пораженном инфарктом сердце.

     

    Другой полезной пищевой добавкой является карнитин — витаминоподобное вещество, содержащееся в молочных продуктах и мясе. Голландские исследователи считают, что прием карнитина дважды в день по 1 г улучшает функцию сердца, а итальянские врачи установили, что регулярный прием карнитина более чем в 10 раз снижает риск смертельного исхода при повторном инфаркте. Ученые также считают, что карнитин оказывает омолаживающее действие на сердце.

     


    Третьей пищевой добавкой, рекомендуемой при стенокардии, атеросклерозе коронарных артерий и хронической сердечной недостаточности, является кофермент Q10. Прием этого кофермента по 50 мг три раза в день улучшает насосную функцию сердца, уменьшает приступы стенокардии и нарушения ритма сердца.

     

    И, наконец, очень важная пищевая добавка — рыбий жир. Достаточно принимать 1 г рыбьего жира в капсулах в день, чтобы уменьшить риск повторения инфаркта.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.