• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Собираем домашнюю аптечку
    Опубликовано: 2012-03-16 15:48:28

    Какие средства первой помощи для взрослых и малышей необходимо иметь под рукой дома.
    Обезболивающие и жаропонижающие.

     

    При всех видах боли и повышении температуры тела эффективен парацетамол. Для взрослых подойдет парацетамол в таблетках, для малышей - ректальные суппозитории, сироп или растворимые формы медикамента (эффералган, панадол, далерон, доломол, милистан, парацет, калпол и др.).

     

    Для лечения простуды необходимы сосудосуживающие капли в нос и оральные антисептики в виде леденцов, таблеток для рассасывания или спрея (у детей спреи для орошения зева можно использовать только после трех лет).

     

    При болях в мышцах, растяжении связок, ушибах и синяках, отеках после укусов насекомых помогут наружные средства с нестероидными противовоспалительными средствами, растительными маслами, гепарином и венотониками – например, бальзам Спасатель, а также венозный гель Гинко.

     

    Мазь с ацикловиром применяется от герпетической инфекции.

     

    Для обработки кожи при поверхностных термических ожогах, в том числе и солнечных, подходит аэрозоль с дексапантенолом (апипантен, пантенол и др.)

     

    Псило-бальзам эффективен как при укусах насекомых, крапивнице, так и при солнечных ожогах.

     

    Помощь желудку и кишечнику
    Активированный уголь - при отравлении, рвоте или поносе. Безопасен даже для самых маленьких.

     

    Смекта (или регидрон) поможет при несильном поносе. Если понос не проходит - лучше обратиться к врачу.

     

    Иммодиум или лоперамид - при сильном и долгом поносе, пока не доберетесь до врача.

     

    Но-шпа - при спазмах и болях в животе. Малышам можно дать половину таблетки, детям постарше - целую.

     

    Марганцовокислый калий (марганцовка) - для промывания желудка при отравлении. При рвоте - слабо-розовый раствор. При поносе - использовать для клизмы.

     

    Справиться с изжогой, болями в эпигастральной области помогут антациды, в частности, фосфат алюминия, выпускаемый в виде коллоидных гидрофильных мицелл с добавлением пектина и агар-агара (фосфалюгель).

     

    Нужны в аптечке пищеварительные ферменты - различные формы панкреатина (креон, мезим, фестал, пепзим и др.).

     

    Для устранения спастических болей в животе понадобятся спазмолитики. Миотропный спазмолитик мебеверин (дуспаталин) оказывает прямое расслабляющее действие на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта.

     

    Пакетики с солевыми составами для приготовления питьевых растворов будут необходимы при обезвоживании (регидрон, гастролит).

     

    При порезах и ссадинах
    Наружные перевязочные средства - различные виды лейкопластырей, стерильные бинты и марлевые салфетки, вата.

     

    Перекись водорода 3% - при любой ссадине, порезе, уколе о шипы растений, чтобы избежать инфицирования.

     

    Зеленка - для обработки открытой раны после перекиси водорода.

     

    Йод - для обработки места ушиба, гематомы, если нет повреждений кожи.

     

    Спирт медицинский или водка - для обработки ран, при укусах насекомых, для компрессов, при высокой температуре - для обтираний.

     

    Детям в качестве наружного антисептика лучше использовать раствор йода с димексидом в глицерине - йоддицерин. Этот препарат можно применять даже для обработки слизистых оболочек и открытых ран, а при нанесении на кожу он не вызывает жжения.

     

    Измерительные приборы

     
    Домашняя аптечка должна включать измерительные приборы – тонометр понадобится для измерения артериального давления, термометр нужен для контроля за температурой тела.

     

    В качестве холодного компресса (прикладывается к местам ушиба или на переносицу при носовом кровотечении) или, наоборот, грелки можно использовать специальные гелевые пакеты "колд/хот". Они удобнее традиционных резиновых грелок и пузырей со льдом.

     

    На случай алергических проявлений в аптечке должны быть антигистаминные средства. Для малышей лучше подойдут кларитин, эриус, кестин и т. д. - у них менее выражен седативный (сонный) эффект. Они помогут, например, от аллергической сыпи на ягоды, уменьшат зуд при укусах ос, комаров и других насекомых.

     

    Для неотложных ситуаций потребуются водный раствор аммиака; сердечные капли и нитроглицерин; одноразовые шприцы с иглами и флакончик с медицинским спиртом; метамизол натрия (анальгин), дротаверин (но-шпа), дибазол и преднизолон (или дексазон) в ампулах.

     

    При укачивании в транспорте - кинетозах - следует иметь под рукой средства, уменьшающие тошноту и головокружение во время движения (аэрон, драмина, авиомарин, дедалон и пр.).

     

    В аптечке должны быть репелленты - средства, отпугивающие насекомых (особенно они нужны для похода в лесную зону, где возможен контакт с иксодовыми клещами).

     

    Инф.beautyinfo.com.ua


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.