• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение иглоукалыванием
    Опубликовано: 2012-03-16 19:08:20

    Старая легенда гласит: император древнего Китая на горной тропе поранил острым камешком лодыжку и тут же у него прошла головная боль. Будучи наблюдательным, он сумел связать эти два факта - так родилось лечение иглоукалыванием (другие названия – акупунктура и рефлексотерапия). Сегодня этим методом лечат многие заболевания, среди них - воспаление тройничного нерва, радикулиты, остеохондроз и др.

     

    Иглоукалывание лечит ци

     

    Изобретенное в Китае больше 2000 лет назад, иглоукалывание основывается на теории, что человеческое тело делится на 14 "жизненных каналов". Они связаны как друг с другом, так и с внутренними органами. По этим каналам течет жизненная сила "ци", при дисбалансе которой развивается болезнь. Чтобы сделать ее течение спокойным, равномерным, врач-иглорефлексотерапевт вставляет специальные иглы в одну или несколько точек на коже и оставляет на 5-10 минут. Сегодня известно свыше 1000 точек акупунктуры, или биологически активных точек, а эффективность лечения зависит от точности воздействия на них.

     

    "Мучительная зубная боль, с которой я обратилась в поликлинику, оказалась сигналом такого грозного заболевания, как воспаление тройничного нерва, – рассказывает 25-летняя Светлана. - Лечили как обычно: антибиотиками и выгреванием. Однако легче мне становилось лишь на несколько часов, пока действовали обезболивающие. А затем боль возвращалась снова, не давая уснуть, нормально есть, разговаривать. Казалось, мучениям не будет конца. Знакомые посоветовали – в таких случаях может помочь иглоукалывание. После первого сеанса лучше мне не стало. А после второго боль отпустила, и впервые за несколько месяцев я смогла, наконец, выспаться. Прошло три года после лечения – болезнь не возвращалась".

     

    "При введении игл в биологически активные точки раздражение передается в центральную нервную систему. Это усиливает регулирующее влияние головного и спинного мозга на больной орган, и выздоровление идет быстрее, – рассказывает врач Ирпенского военного госпиталя Алексей Волянский. – В случае со Светланой иглоукалывание применялось в комплексе с обычным лечением. Это позволило уменьшить дозу лекарств, к которым развивается привыкание и которые имеют побочные эффекты".

     

    По словам доктора, как все неврологические заболевания, воспаление тройничного нерва лечится тяжело. Специалисты ставили цель достичь длительной ремиссии. И это удалось. Однако не всегда иглотерапия эффективна при этом заболевании. Все зависит от того, как скоро начато лечение, каковы причины и локализация поражения.

     

    Особенно хорошо поддаются лечению иглоукалыванием радикулиты. В госпитале пролечили десятки больных, которым в других медицинских учреждениях рекомендовали операцию. Механизм лечебного воздействия такой же, как и при невралгии тройничного нерва. Кроме того, иголки помогают снять мышечный спазм, тем самым улучшая кровоток, и убрать отеки.

     

    Лечение иглоукалыванием в Киеве и Украине
    Развитие иглоукалывания в Украине связано с именем профессора Евгении Мачерет. В 1977 году она организовала в Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика первую в Украине кафедру рефлексотерапии, которую затем возглавила. А началось все так. В начале 60-х годов на кафедре неврологии Института усовершенствования врачей работала врач из Китая. Когда возникали сложности, и нельзя было с помощью медикаментов вылечить больного с остеохондрозом, радикулитом, невралгией тройничного нерва, она быстро справлялась с недугом с помощью иголок. Вышло так, что с Евгений Мачерет она делилась своими знаниями больше, поскольку украинский врач проявляла к методу весьма живой интерес. Потом Евгения Мачерет ездила осваивать иглоукалывание на специальных курсах в Москве, неоднократно стажировалась в научных центрах традиционной медицины в Китае, а в 1978 году возглавила кафедру рефлексотерапии. Здесь стали обучать этому методу врачей всех специальностей. К 1990 году в Украине было подготовлено 11 тысяч специалистов и открыто полторы тысячи кабинетов.

     

    Первые каменные иглы сменили металлические из меди, железа, серебра, золота. Сегодня врачи чаще всего используют иглы из нержавеющей стали. Однако воздействовать на точки можно не только иголками, но и массажем, прижиганием, лазерным лучом. Лазеропунктуру применяют для самых маленьких – при родовых травмах, детском церебральном параличе (ДЦП), поскольку иголки такому малышу не поставишь. А точечный массаж полезно освоить всем. Зная, где находятся иммунные точки, можно лечить насморк, предупреждать простуду.

     

    Украинские врачи применяют также такие варианты рефлексотерапии, как аурикулотерапия (воздействие на точки ушной раковины), и Су джок акупунктуру (в переводе означает "кисть-стопа"). Истоки обоих методов также уходят в глубину веков.

     

    "Найдите по специальной схеме на кисти зону, соответствующую тому органу, в котором вы чувствуете боль, – объясняет Алексей Волянский. – Слегка надавливая, перепробуйте несколько точек. Если точка выбрана верно, то в ней возникает сильная боль. Через 20–30 секунд неприятные ощущения начнут стихать, появляется чувство онемения, иногда тепла. Боль в воспаленном органе тоже исчезает или уменьшается.

     

    Иглоукалывание и противопоказания
    "В старых учебниках перечислены заболевания, при которых иглоукалывание противопоказано. Среди них – опухоли, – рассказывает Евгения Мачерет. – Однако сегодня это положение пересмотрено, поскольку лазеропунктура иногда оказывается эффективной и при этих недугах".

     

    По словам Евгении Леонидовны, сегодня необычайным успехом пользуются те кабинеты иглоукалывания, где лечение проводят граждане Китая. Однако некоторые не имеют медицинского образования. Делают так: наши медработники открывают кабинет, получают лицензию, а работают иностранцы. Ни о какой стерильности там и речи нет. А когда пациенты обращают их внимание на то, что после иголок развилось гнойничковое заболевание, те отвечают – значит, дело идет на поправку. Поэтому не стесняйтесь поинтересоваться, имеет ли врач-рефлексотерапевт право на медицинскую практику в Украине.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.