• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Даже один утраченный зуб следует замещать искусственным
    Опубликовано: 2012-03-16 20:28:57

    Посещать врачей, особенно стоматологов, мы не любим. Потеряв зуб, живем без него годами. А между тем даже один выпавший зуб следует замещать искусственным. Иначе излишне нагружаются остальные зубы и начинают смещаться в сторону возникшего дефекта, предостерегает заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Киевской медицинской академии последипломного образования профессор Валерий Онищенко.

     

    Какой протез лучше?
    «Вопрос в том, какой протез лучше установить, — говорит профессор Валерий Онищенко. — Несъемный протез рекомендуется в тех случаях, если повреждены зубы рядом с выпавшими. Тогда опорные элементы протеза будут служить им защитой. Если же они полноценные, то лучше установить съемную конструкцию (она не требует сошлифовки твердых тканей) или, по показаниям, имплантат».

     

    Совершенно необходимо обратиться за помощью к стоматологу-ортопеду, когда не хватает двух и более зубов (особенно на одной стороне), поскольку иначе наступает преждевременное истирание других зубов и развиваются патологические процессы в околозубных тканях (пародонте), нарушаются речь, дыхание, обнажаются шейки зубов.

     

    Нередки случаи, когда у человека не хватает нескольких зубов в разных участках челюсти, однако он опасается идти их замещать, поскольку остальные зубы здоровые. И напрасно. Таким пациентам подойдут съемные бюгельные протезы. Их основа — тоненький металлический каркас и пластмассовое основание, как бы обволакивающее десну. А завершают конструкцию незаметные окружающим миниатюрные замочки.

     

    Перед протезированием следует пролечить зубы

     

    По словам профессора Онищенко, перед началом протезирования необходимо пролечить зубы, прежде всего те, которые будут задействованы в конструкции. Одна из возможных неожиданностей протезирования —  аллергическая реакция пациента на новые зубы (кожный зуд, покраснение кожи, жжение во рту). Сообщите врачу, если в прошлом такие реакции вы испытывали. Кроме того, у некоторых пациентов бывает настолько сильный рвотный рефлекс, что невозможно даже снять слепок с зуба. К протезу они привыкают в течение нескольких недель, начиная с 2-3 минут, постепенно увеличивая время пользования ими.

     

    Как грамотно ухаживать за зубами
    Однако какими бы удобными и эстетичными ни были искусственные зубы, все-таки лучше иметь свои — красивые и здоровые, а для этого, прежде сего, нужно правильно за ними ухаживать. Вот несколько советов, которые помогут делать это грамотно.

     

    1. Главный враг зубов — сахар, присутствующий в большинстве продуктов. Сахар способствует образованию кислот, разрушающих эмаль. В идеале врачи советуют чистить зубы после каждого приема пищи или жевать резинку без сахара. Следует также регулярно очищать зубы специальной нитью или зубочисткой.

     

    2. Быстрее всего разрушаются от воздействия сахара молочные зубы. Родителям следует чистить зубы ребенка специальной ватной палочкой, а позже научить его пользоваться детской зубной щеткой. С трех лет нужно регулярно показывать малыша стоматологу.

     

    4. При кровоточивости десен обязательно покажитесь врачу. Эти симптомы могут быть свидетельством таких заболеваний, как пародонтоз и пародонтит. Для профилактики ешьте урюк, изюм и орехи.

     

    5. Важно включать в рацион продукты, содержащие кальций и фосфор: молоко, сыр, творог, мясо, рыбу, салат-латук, капусту, фасоль, миндаль, редис, пшеницу. Если врач посоветует принимать кальций в таблетках, то желательно запивать их свежим апельсиновым соком.

     

    6. Усвоению кальция способствует витамин D. Он содержится в печенке и яйцах, печени трески и палтуса.

     

    7. Для укрепления десен следует регулярно их нагружать — грызть морковь, твердые фрукты и сухарики. Особенно это важно для детей.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.