• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зуд
    Опубликовано: 2012-03-17 16:28:51

    Зуд является болезненно-щекочущим ощущением, которое вызывает потребность чесать раздраженное место. Как от него избавиться?

     

    Причины зуда
    Выделяют три основные причины зуда: факторы окружающей среды (укусы насекомых и клещей, вещества, вызывающие аллергию, - моющие средства, химикаты и т. д.); болезни (например, ветряная оспа, экзема и крапивница) и системные заболевания (например, болезнь Ходжкина, заболевания почек и печени).

     

    Предполагается, что ощущение зуда возникает в свободных нервных окончаниях, которые лежат на границе двух кожных слоев - дермы и эпидермиса. Затем нервные волокна передают сигналы таламусу - центру мозга, отвечающему за обработку импульсов от органов чувств. Возможно, что зуд - одна из форм боли, Люди, не чувствующие боли, не чувствуют и зуда.

     

    Два типа зуда
    Существует два типа ощущений зуда:

     

    острый локальный, который можно устранить почесыванием;
    нелокализованный, при котором почесывание не приносит облегчения.
    Лечение зуда, вызванного контактом с внешней средой
    Эти средства смягчают раздражение от аллергии на одежду, химикаты, укусы насекомых и т. д.

     

    Паста из питъевой соды. Ополосните кожу водой. Нанесите питьевую соду, смоченную водой, на некоторое время. Затем смойте ее холодной водой и вытрите бережными промокательными движениями.

     

    Ванна или компресс из звездчатки. Звездчатка (мокрица) охладит, успокоит и смягчит раздражение и зуд. Измельчите свежие стебли и листья и примите с ними теплую ванну либо приложите компресс на пораженное место. Некоторые фитотерапевты рекомендуют пить отвар звездчатки.

     

    Примочки из дудника. Листья дудника залейте кипятком и дайте им настояться 15 минут. Затем охладите жидкость, намочите в ней кусок чистой хлопчатобумажной ткани и приложите его к зудящему месту на коже.

     

    Гамамелис. При зуде, вызванном укусами насекомых, прикладывайте к месту укуса неразбавленный экстракт гамамелиса. Можно добавить 2-3 капли эфирного масла чайного дерева.

     

    Избегайте алкоголя. Алкоголь часто усиливает это досаждающее ощущение.

     

    Лечение зуда, вызванного болезнью
    Если беспокоящий вас зуд является проявлением какого-либо заболевания (как правило, это гепатит или воспалительные процессы в почках), то, конечно, прежде всего, надо лечить саму болезнь. Для облегчения состояния при таком проявлении системных заболеваний сделайте следующее.

     

    Холодная ванна. Она снижает температуру кожи и потому уменьшает зуд.

     

    Примочки из молока или крахмала. Смочите кусок чистой хлопчатобумажной ткани нежирным молоком или жидким крахмалом и приложите к пораженному месту.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.