• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Давление - в рамки!
    Опубликовано: 2012-03-17 21:08:46

    Артериальная гипертензия (гипертония) является одним из самых распространенных заболеваний. Только в Украине ею страдает более 40 процентов взрослого населения. Как уберечься от патологического повышения давления?

     

    Чем опасна гипертония
    От высокого давления (артериальной гипертензии) страдают мозг, сердце, почки, сосуды. Чем оно выше, тем больше риск развития инфаркта или инсульта. Опасность минимальна, когда верхнее (систолическое) артериальное давление не превышает 140 миллиметров ртутного столба, а нижнее (диастолическое) - 90.

     

    Если цифры артериального давления на руках разные - не волнуйтесь, это вариант физиологической нормы. Когда разница колеблется в пределах 10 единиц - это вполне допустимо.

     

    Группа риска
    Существует наследственная предрасположенность к развитию гипертонии, однако проявляется она не всегда. Если человек подвергается стрессам, мало двигается, неправильно питается, гены берут верх. Любители соленого, кофе, спиртного и сигарет также рискуют стать гипертониками. А избыточный вес в два-шесть раз повышает риск развития гипертонической болезни. Гипертензия может возникать и при заболеваниях почек, некоторых эндокринных нарушениях. Повышенное давление обычно сопровождается головной болью, больные жалуются на плохой сон, на ощущение, будто голову набили ватой...

     

    Как ставят диагноз
    Прежде чем поставить диагноз, врачи советуют провести суточный мониторинг артериального давления. Пациент 24 часа ходит с небольшим приборчиком, который можно закрепить на поясе. Аппарат автоматически через промежутки времени фиксирует данные. Проанализировав данные прибора, врач даст ответ: повышенное давление - это эпизод, спровоцированный какой-то стрессовой ситуацией, или уже болезнь, которую необходимо лечить. Если верхние цифры 140-150, это мягкая гипертензия. Нужно подкорректировать питание, снизить вес, больше двигаться. Не помогут немедикаментозные методы - доктор назначит гипотензивные препараты.

     

    Мониторинг нужно провести минимум три раза: когда пациент впервые обращается к врачу, через месяц после того, как он начал лечение, а затем - через три-шесть месяцев (в зависимости от самочувствия), чтобы при необходимости что-то подкорректировать.

     

    Как лечить гипертонию
    Сегодня есть пять различных групп лекарств, с помощью которых давление держат под контролем. Например, можно в день принять лишь одну таблетку комбинированного препарата (вместо двух-трех, как раньше) - утром, натощак. Лекарства подбирает врач-кардиолог в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний так, чтобы они не конфликтовали с другими препаратами, которые принимает пациент. Одновременно доктор рекомендует, какую физическую нагрузку выбрать, как сбалансировать диету. Это позволит снизить дозу препаратов или обойтись без них.

     

    Те, кто при повышенном артериальном давлении регулярно принимают препараты, иногда жалуются, что в течение недели дважды, а то и трижды, оно вновь подскакивает, как говорится, на "пустом месте". Причин для периодических подъемов АД на фоне лечения немало. Не надо забывать, что лекарственные препараты снижают АД, но не устраняют полностью его колебаний. Многие чувствительны к изменениям атмосферного давления, так называемые метеопаты, чутко реагируют на магнитные бури и прочие природные явления. Этим людям надо следить за прогнозами метеорологов и геофизиков и заранее готовиться к неблагоприятным атмосферным воздействиям, используя препараты, которые порекомендовал лечащий врач. Если окажется, что повышение АД никак не связано с погодой, имеет смысл обсудить с врачом изменение схемы лечения, возможно необходима другая комбинация препаратов.

     

    Опасность передозировки

     

     
    Важно остерегаться передозировки, которая часто подстерегает тех, кто пытается снизить высокое давление. При передозировке давление резко падает, вместе с ним и больной: потом долго приходится лежать "пластом".

     

    Чтобы улучшить самочувствие, достаточно принять 2-4 таблетки активированного угля, чтобы часть еще не всосавшегося или не подействовавшего лекарства впиталась, точнее, сорбировалась в уголь, и запить свежезаваренным чаем с сахаром (если у вас нет диабета. При диабете - с заменителем сахара).

     

    Если давление резко повысилось
    Как помочь человеку, у которого сильно повысилось давление и существует риск гипертонического криза? 

     

    Если впервые сильно повысилось давление, бывает достаточно принять успокоительные капли, например, корвалол (30-40 капель).

     

    Гипертонику со стажем препарат "скорой помощи" нужно выбирать с лечащим врачом. Это может быть раствор фармадипина. Накапать пять капель на кусочек сахара или хлеба - и буквально в течение 15 минут после приема давление нормализуется. Эффект держится примерно два часа, за это время можно добраться до медицинского учреждения.

     

    Следует помнить, что у некоторых людей бывает индивидуальная непереносимость этого препарата. Если у человека ишемическая болезнь сердца, стенокардия, то в запасе всегда должен быть нитроглицерин или специальный аэрозоль.

     

    Как удержать давление
    Нужно знать такие данные своего организма: уровень холестерина, содержания глюкозы в крови и артериальное давление. Людям до 30 лет необходимо контролировать их раз в год, а тем, кто постарше, - каждые полгода.

     

    Употреблять не более шести граммов поваренной соли в сутки.
    Животные жиры лучше заменить растительными.
    Чтобы держать вес в норме, ежедневно рекомендуется съедать примерно полкилограмма овощей и фруктов.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.