• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Новое средство для снижения веса
    Опубликовано: 2007-05-07 12:40:37

    За последние 20 лет человечество “пополнело” на... 16 килограммов! По данным ВОЗ, более миллиарда человек на земле имеют избыточный вес. По прогнозам, к 2030 году ожирение (которое уже называют эпидемией XXI века) той или иной степени будет у каждого жителя планеты.

    В России избыточную массу тела имеют от 25 до 50 процентов населения. Врачи и чиновники от медицины бьют тревогу и разрабатывают государственные программы по борьбе с ожирением и сопутствующими ему заболеваниями. А в это время сами толстяки ради того, чтобы сбросить лишние килограммы, проводят поистине чудовищные эксперименты над собственным телом.

    За стройную фигуру люди буквально сражаются. Хотя средство, способное удержать фигуру в красивых границах известно давно. Надо чем-то создать ощущение сытости. Ощущение сытости в некоторой степени зависит от того, насколько наполнен пищей желудок, от давления, которое оказывает съеденная пища на стенки желудка. Пища должна иметь достаточный объем, это необходимо, прежде всего, для того, чтобы появилось ощущение сытости. Кроме того, малообъемная пища может вести к запорам.

    Однако нежелательна и пища, имеющая слишком большой объем, так как она хуже усваивается. Кроме того, постоянное употребление очень объемистой пищи у некоторых людей может способствовать возникновению хронических заболеваний желудка. Определение нужного объема пищи диктуется требованиями гигиены питания, а также индивидуальными особенностями человека и его привычками. Ощущение сытости зависит и от продолжительности пребывания пищи в желудке. С этой точки зрения разные продукты и разные блюда значительно различаются между собой.

    Недавно ученые предложили новый способ борьбы с избыточным весом и ожирением. Его "изюминка" заключается в использовании компонентов естественных жиров организма для подавления чувства голода.
    Как показали биохимики из Калифорнийского университета, в развитии и подавлении чувства голода важную роль играет производное одной из жирных кислот олеоилэтаноламид , входящий в состав многих природных жиров.

    Он связывается с нервными клетками головного мозга, ответственными за ощущение голода, и подавляет их активность, создавая таким образом ощущение сытости. Когда его рецепция нарушается, человек чувствует себя постоянно голодным (по крайней мере, это было показано на лабораторных мышах), а если в организм поступает избыток олеоилэтаноламида, чувство голода притупляется, даже если на самом деле организм не получает достаточно калорий.

    Исследователи предполагают, что олеоилэтаноламид может стать естественным препаратом для снижения веса, который будет значительно менее токсичен, чем любые используемые для этой цели искусственные субстанции. Результаты исследования должны помочь создать лекарства для похудения, блокирующие гормон голода, вырабатываемый желудком и тонким кишечником.

    Справедливости ради следует упомянуть, что японские учёные ещё в 1999 году обнаружили гормон, который они назвали грелин, а спустя два года британские исследователи выяснили, что именно он отвечает за чувство голода. По мнению экспертов, уровень грелина в крови вырастает непосредственно перед приёмом пищи, то есть желание поесть возникает под его воздействием.

    Британские исследователи сравнили уровень содержания грелина в крови пяти пациентов, переживших операцию желудка и тонкого кишечника, тринадцати пациентов, страдающих от излишнего веса и в течение трёх месяцев сидящих на низкокалорийной (100 калорий в день) диете, и десяти человек с нормальным весом.
    Выяснилось, что уровень содержания грелина в крови полных пациентов за время диеты повысился на 24%. Количество грелина в крови людей, перенёсших операцию желудка, резко снизилось. После операции уровень содержания этого гормона перестал меняться. Он не рос перед едой и не снижался после принятия пищи. 

    www.nutrition.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.