• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медицинская пиявка - лекарь и косметолог
    Опубликовано: 2012-03-17 22:29:56

    Несправедливо забытый метод гирудотерапии возвращается - медицинская  пиявка вновь удивляет нас своими талантами. Помогает лечить тяжелые заболевания, бороться с лишним весом, целлюлитом, омолаживать кожу.

     

    Новое - забытое старое
    Пиявки служат человеку давно - даже на гробницах фараонов Древнего Египта есть изображения процедуры лечения пиявками. В наше время к пиявкам прибегали Сталин и Брежнев. В начале 90-х интерес к природным лекарям пошел на убыль - мощная реклама лекарственных препаратов потеснила скромного кровососа. Однако сегодня гирудотерапия возвращается, поскольку стало ясно, что далеко не все болезни подвластны фармакологам.


     
    Из нескольких разновидностей кровососов медики применяют пиявку медицинскую, выращенную на биофабриках, и каждую - только однажды, вроде одноразового шприца. Хотя она вырабатывает антимикробные вещества, есть опасения, что во время процедуры человеку могут передаваться возбудители заболеваний. Укус пиявки почти безболезненный и похож на прикосновение крапивы. Правда, вначале лечения специалисты часто сталкиваются с брезгливостью пациентов к пиявке. Однако после близкого "знакомства" с пиявкой негативные эмоции сменяет уважение к природному лекарю. Во время последующих сеансов пациенты уже настолько расслабляются, что засыпают - даже те, кто страдает бессонницей, ведь гирудотерапия оказывает успокаивающее, релаксирующее воздействие.


     
    Что требуется для выращивания целебных вампиров? Чистейшая вода - от 4 до 25 градусов тепла, особая освещенность и, конечно, питательная среда —-на биофабриках обычно используют коровью кровь. Сегодня в Украине такое производство налажено в Донецке. Подобное существует также в России и во Франции. В естественных условиях пиявку можно встретить только на юге Украины - чувствительная к плохой экологии, она с 1984 года занесена в Красную книгу.

     

    Пиявка - лекарь-универсал
    Пиявка - это настоящая фармацевтическая фабрика. В ее слюне содержится около 100 биологически активных веществ и ферментов. Причем реализует свои лечебные свойства пиявка локально, преимущественно в том месте, куда ее поместил специалист. Когда же мы принимаем таблетки или делаем уколы, концентрация лекарства во всех органах, куда оно поступает, бывает приблизительно одинаковой. Пораженному участку, казалось бы, должно перепасть такое же количество препарата, как и всем другим. На самом же деле достается ему меньше — микроциркуляция в очаге заболевания нарушена. Получается, что здоровые органы вынуждены принять ненужные им препараты, в то время как к больному месту помощи поступает недостаточно.


     
    Каких только недугов не лечат с помощью кровососов! Гипертонию, нарушения мозгового кровообращения, заболевания печени, легких, женские заболевания, радикулит. После прикладывания пиявок эффективно рассасываются кровоподтеки и гематомы, которые обычно требуют вскрытия. Комбинация пиявок с препаратами заживляет трофические язвы, беспокоившие людей годами: слюна пиявки содержит вещества, которые восстанавливают микроциркуляцию крови, улучшают питание тканей, и рана быстрее заживает. Среди основных противопоказаний для применения целебных кровососов — гемофилия, беременность и выраженная анемия.


     
    Пиявки в косметологии
    Рубеж XVII-XIX веков - время наибольшей популярности пиявок в медицине и косметологии. Известно, что многие модницы накануне балов использовали пиявок для получения румянца. Сегодня прикладывают пиявок, чтобы улучшить состояние кожи лица. Процедура активизирует кровоснабжение и питание клеток — кожа становится более эластичной и приобретает здоровый цвет. Эффективна гирудотерапия при отеках под глазами, при стрессовой и так называемой пастозной коже. Прибегают к гирудотерапии для уменьшения объемов тела и борьбы с целлюлитом. Эффект достигается за счет наличия в слюне пиявок липолитических ферментов, способствующих расщеплению жиров и выводу их из организма, устранению застойных явлений. Процедуры применяются в салонах красоты наряду с такими методами, как озоно- и мезотерапия. Пиявок лучше прикладывать на участки тела, которые спрятаны под одеждой либо под волосами, поскольку места укусов долгое время остаются достаточно заметными.

     

    Пиявки дома
    Можно применять пиявок в качестве домашнего лечения? Вот мнение научного руководителя кабинета гирудотерапии Киевской городской клинической больницы № 8, ассистента кафедры семейной медицины Киевской медицинской академии последипломного образования, кандидата медицинских наук Людмилы Осиповой:


     
    "Лучше, если первые сеансы проведет специалист и покажет, как это делается. Прежде всего, нужно знать биологически активные точки, куда следует приставлять пиявку при том или ином заболевании. Нужно уметь наложить повязку на ранку, ведь кровотечение после процедуры может длиться от нескольких часов до суток. И потом одно дело —  снимать с помощью гирудотерапии головную боль, когда пиявку приставляют на седьмой шейный позвонок, висок или за ухо, и другое —  лечить, к примеру, гинекологические заболевания. В этом случае пиявок ставят на слизистые половых органов, поэтому самолечение недопустимо. Вслед за французским врачом Пальнером хочется повторить: "Пиявка - благо безмерное, когда она применяется разумно и со знанием дела". 

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.