• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Серебряная ложка сохранит воду свежей
    Опубликовано: 2012-03-17 23:52:53

    О целебных свойствах серебра знали давно. Чтобы в дальних походах подольше сохранить воду свежей, Александр Македонский  распорядился сделать специальные бочки, покрытые изнутри тонким слоем серебра. Современная медицина также ценит серебро за способность уничтожать микробы.

     

    Серебро является неотъемлемым компонентом целого ряда лекарств для борьбы с воспалениями, лечения ран и ожогов. Амальгама, в состав которой входит серебро, применяется для пломбирования зубов. Ткани, пропитанные составом, содержащим этот металл, долго сохраняют дезинфицирующие свойства. Их используют для перевязок, пошива больничного белья и медицинской спецодежды. Ионы серебра, уничтожающие микробы, обладают очень малой растворимостью, и поэтому, попав в организм, практически не всасываются в кишечнике. А в желудке, реагируя с соляной кислотой желудочного сока,  образуют нерастворимый и потому безвредный хлорид серебра.

     

    Тем не менее, в быту изредка случаются острые отравления медицинскими препаратами, содержащими серебро. Чаще всего при случайном приеме внутрь (конечно же, главным образом это касается детей) большого количества азотнокислого серебра. Это может быть ляпис, широко используемый как наружное средство для перевязки ран и прижигания  бородавок, или колларгол, назначаемый для промывания гнойных ран. Что делать в таком случае? Главное — обильно промыть желудок 1-2%-ным раствором обычной поваренной соли. Серебро при этом образует невсасывающийся хлорид. И если помощь оказана вовремя, фатальных последствий практически не бывает.

     

    Плохо, если в организм попадают растворимые соли серебра, с которыми порой контактирует человек на производстве (а этот металл широко применяется  в радиотехнической промышленности). Вещество может проникать из кишечника в кровь и попадать во внутренние органы. Если доза невелика, а поступление солей было однократным, они быстро выводятся печенью с желчью обратно в кишечник и покидают организм естественным путем. При продолжительном контакте, особенно в течение нескольких десятков лет, печень не справляется с нагрузкой, и развивается хроническое отравление серебром — аргироз, при котором металл откладывается на стенках кровеносных сосудов, в почках, селезенке, костном мозге, внутри глазного яблока. Ухудшается зрение, появляются боли в животе, увеличивается печень. Кожа и слизистые оболочки приобретают особый зеленовато-серый оттенок.

     

    И все-таки серебро нам скорее друг, чем враг. Ведь и по сей день все спасательные плотики кораблей и подводных лодок имеют неприкосновенный запас воды в консервных банках, покрытых изнутри слоем серебра. Так поступали еще во времена Александра Македонского. Великий полководец придавал первостепенное значение снабжению своей армии чистой водой. И чтобы в дальних походах по засушливым местам подольше, в течение нескольких недель, сохранить воду, Александр распорядился сделать специальные бочки, покрытые изнутри тонким слоем серебра. Вода в них подолгу оставалась свежей, и те, кто ее пил, могли не бояться  кишечных расстройств.

     

    Как применять серебро в домашних условиях? Носите серебряные украшения, ешьте суп серебряной ложкой и лечитесь, если потребуется, препаратами серебра. Смело кладите серебряную ложку либо монету в кувшин с питьевой водой. Однако не слишком уповайте на блестящие дезинфицирующие свойства этого металла, не храните запасы годами и даже неделями. Промывайте посуду, меняйте воду. Не забывайте нестареющую истину: все хорошо в меру. 

     

    Инф.beautyinfo.com.ua


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.