• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • После гриппа: как правильно питаться
    Опубликовано: 2012-03-18 12:48:12

    Переболев гриппом, многие долго испытывают недомогание - слабость, снижение аппетита и работоспособности. Это объясняется тем, что иммунная система растратила свои силы в борьбе с вирусной инфекцией. Восстановить силы после гриппа позволяет специальное питание.

     

    Иммунитет после гриппа
    Клетки иммунной системы, называемые фагоцитами или макрофагами, постоянно циркулируют по кровеносным и лимфатическим сосудам в поисках носителей чужеродной информации — антигенов. Некоторых «чужаков» фагоциты сразу захватывают и уничтожают. Но с вирусами, в том числе возбуждающими грипп, справиться сложнее, поскольку эти микроорганизмы живут и размножаются внутри клетки. Роль фагоцитов в противовирусном иммунитете заключается в передаче информации о «чужаке» в органы иммунной системы.


     
    Итак, фагоцит захватил вирус гриппа и мгновенно передает всю информацию о строении антигена в органы иммунной системы, а в них формируются готовые к борьбе клетки-антитела. Одновременно формируется и небольшое количество клеток памяти, которые, запомнив вирус, при следующем его появлении мигом расправятся с ним (это так называемый естественный иммунитет). Антитела захватывают «чужака», или антиген, соединяются с ним, образуя комплекс «антиген - антитело», «который посылает сигнал в иммунный центр о самоуничтожении, то есть «вызывает огонь на себя». Роль «артиллерии» в таких случаях выполняют ферменты (энзимы), которые уничтожают врага вместе с собственными клетками-антителами и, погибая, спасают организм.


     
    Битва окончена, враг побежден, но ценой гибели клеток иммунной системы и колоссального расходования ферментов. Ослабленная изнурительной борьбой иммунная система должна срочно восстановить потери, иначе любая, даже самая безобидная инфекция может вызвать серьезное осложнение.

     

    Питание после гриппа
    Каким же образом быстрее восполнить потери после гриппа? Разумным, продуманным питанием, которому принадлежит ведущая роль в укреплении иммунитета. Прежде всего, необходимо восполнить то, что было израсходовано во время болезни, - белки, витамины, минералы и готовые ферменты.


     
    Тем, кто перенес грипп, следует ежедневно есть рыбу, либо немного нежирного мяса, либо блюда из бобовых (сои, чечевицы, гороха, фасоли). Все эти продукты содержат полноценный белок. Но колбасы, копчености, сосиски в период восстановления иммунитета лучше исключить из рациона. Кроме того, полезно ежедневно съедать 3-5 грецких орехов (либо горсть любых других орехов, кроме арахиса), две горсти любых семян, семечек, лучше пророщенных. Желательно в этот период каждый день съедать по чайной ложке икры - черной, красной или икры минтая.


     
    В зимнее и весеннее время лучшим поставщиком витаминов считается спраутс. Это проростки любых семян - капусты, моркови, горчицы, люцерны, редиса, льна, кунжута, тмина, салата, тыквенных и подсолнечных семечек, а также зерновых и зернобобовых: пшеницы, ржи, проса, сои, гороха, чечевицы.


     
    Замочите в небольшом количестве воды зерна пшеницы, горох или чечевицу. Спраутс из пшеницы можно приготовить очень быстро - достаточно, чтобы зерна только проклюнулись. Через три-пять дней отрастут проростки у гороха - 2-2,5 см и чечевицы - 1,5-2 см.
    Количество витаминов в этих проростках увеличится в десятки раз по сравнению со «спящим» зерном. Две столовые ложки проростков пшеницы и две столовые ложки проростков гороха (чечевицы) удовлетворят суточную потребность организма в витаминах. Добавьте к этому один лимон или стакан настоя шиповника.


     
    Источником витаминов группы В являются, прежде всего, каши из цельного зерна – гречки, пшена, недробленого овса, а также хлеб из цельного зерна. Кондитерские изделия, хлеб из муки высшего сорта, различные макаронные продукты из питания на этот срок желательно исключить.


     
    В последнее время ученые особенно внимательно изучают роль минеральных веществ в питании человека. Известно, что недостаток железа и лития в организме ведет к снижению образования иммунных клеток крови, а цинк, медь и кальций влияют на фагоцитоз и выработку интерферона (защитного белка, продуцируемого клетками). Из-за нехватки селена и магния снижается производство антител.


     
    Особая роль в быстром восстановлении организма после гриппа принадлежит йоду. Этот элемент, несмотря на очень малое его содержание в организме, активно воздействует на общее физическое и психическое здоровье, на созревание клеток. Он участвует в регулировании всех видов обмена, состоянии нервной и сердечно-сосудистой систем. И если клетки любого органа в теле человека не получают йода в достаточном количестве, то они испытывают сильнейший стресс. Поэтому после перенесенного гриппа рекомендуется съедать ежедневно две чайные ложки (одну утром, вторую вечером) пасты из морской капусты, приготовить которую очень легко.


     
    Вечером заполните четверть майонезной банки сухой морской капустой, которая продается в аптеке, и залейте холодной кипяченой водой почти доверху. Наутро паста готова.


     
    К сожалению, та растительная пища, к которой мы привыкли, - овощи, зелень и фрукты - не содержит в полном объеме тех минеральных веществ, которые требуются ослабленному гриппом организму. Вот краткий набор продуктов, содержащих полноценный и разнообразный комплекс минералов:


     
    • все бобовые – соя, фасоль, горох, чечевица, зеленый горошек;
    • орехи, семечки, семена льна, кунжута:
    • печень животных, птиц и рыб;
    • куриные, перепелиные желтки;
    • порошок какао;
    • морская капуста.


     
    Всем, кто переболел гриппом, рекомендуется дважды в неделю включать в свое питание блюда из печени или бобовых, 2-4 желтка всмятку или «в мешочек», 1-2 чашки какао (можно ежедневно) или 2 дольки высококачественного черного горького шоколада.


     
    Из красной фасоли можно приготовить вкусный и полезный суп. Для этого вам потребуются стакан фасоли, большая луковица, полстакана грецких орехов, столовая ложка яблочного или винного уксуса, пучок кинзы (или столовая ложка без верха сухой травы), 3 зубчика чеснока. две средние моркови.


     
    Фасоль переберите, промойте и замочите на ночь. Утром еще раз промойте, слейте воду и оставьте до вечера без воды. Вечером в третий раз промойте и поставьте варить. В сваренную до полуготовности фасоль добавьте рубленый лук и морковь. Когда суп будет готов, заправьте ею толчеными грецкими орехами и уксусом, перемешанным с солью, мелко нарезанной кинзой и чесноком.


     
    И, наконец, ослабленному организму необходимы ферменты. Они, как уже говорилось, исполняют роль «артиллерийских снарядов», уничтожающих вражеский комплекс «антиген - антитело». Но роль ферментов этим не ограничивается. Исправно действующая иммунная система напрямую зависит от снабжения организма ферментами (энзимами). Они необходимы для поддержания всех жизненных процессов, без них не может существовать ни одно живое существо: ни человек, ни животное, ни растение. Ферменты вездесущи: ни один биологический процесс, будь то пищеварение, передача нервного импульса или иммунного сигнала, зарождение жизни, ускорение или замедление любой реакции, не может протекать без их участия. Эти незаменимые «управители» всех жизненных процессов настолько важны, что их можно назвать источниками жизни. Вот почему так необходимо, чтобы человек, тем более выздоравливающий, с каждым приемом пищи получал живые натуральные ферменты.


     
    Ферменты содержатся во всех свежих овощах, зелени, фруктах, проростках, но больше всего их в кисломолочных продуктах - кефире, биокефире, мацони, простокваше, натуральном домашнем йогурте, а также в квашеных продуктах - капусте, свекле, яблоках, огурцах, помидорах, сливах, арбузах, моркови.


     
    Еще Домострой (XV век} предписывал к мясу подавать прокисшее молоко и квашеные яблоки. В конце XIX века ученые установили, что рассол из квашеной капусты содержит растительный фермент пепсин, подобный тому, который содержится в желудке человека и участвует в расщеплении белков пищи. О действии ферментов можно судить по такому наглядному факту: алкогольное отравление организма снимается без всяких лекарств капустным или огуречным рассолом.


     
    Пожалуй, самое старинное ферментное средство - японский соевый соус. Его способность помогать процессу пищеварения известна в азиатских странах очень давно. При производстве соуса соевая мука смешивается с ячменем или рисом и под воздействием специального грибка подвергается длительному квашению. В результате длительного, в течение нескольких лет, квашения соус приобретает способность расщеплять белки мяса и рыбы. К сожалению, промышленный соевый соус, который сейчас легко купить в наших магазинах, не содержит всего набора ферментов, хотя и он тоже полезен.

     
     
    Для обеспечения организма натуральными ферментами достаточно ежедневно выпивать не менее двух стаканов кефира или другой кисломолочной продукции. Правда, в магазинах практически не встречается натуральный йогурт без дополнительных добавок в виде различных фруктовых эссенций, поэтому лучше всего делать его самим. Желательно выпивать в течение дня еще и два стакана натурального свежевыжатого сока - яблочно-морковного, морковно-свекольного и т. п.


     
    К мясным и рыбным блюдам на гарнир хорошо подавать квашеные овощи, а детям – зелень, свежие овощи и кефир.


     
    Существует целый ряд продуктов, которые регулируют клеточный иммунитет, активизируют фагоцитоз, стимулируют образование лимфоцитов и антител. Это растения-иммуномодуляторы: чага, корень женьшеня, китайский лимонник, элеутерококк, цветки календулы, ромашки, трава зверобоя, лук, чеснок.


     
    Наиболее выраженным иммуномодулирующим свойством, а также ферментативной активностью обладают молоки лососевых рыб. Их можно отваривать, класть в супы, борщи, а можно приготовить солянку по следующему рецепту. Квашеную капусту залить небольшим количеством воды и тушить вместе с луком и морковью в течение 30-40 минут. Затем в тушеные овощи положить промытые молоки рыб из расчета 50-100 г на порцию, перемешать и держать на огне еще 10-15 минут.

     

    Питание, которого рекомендуется придерживаться в период выздоровления после гриппа, принесет пользу и в том случае, если вы гриппом не болели. Оно послужит хорошей профилактикой болезней.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.