• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни сердца у женщин
    Опубликовано: 2012-03-18 16:28:55

    Болезни сердца являются ведущей причиной смерти среди женщин в возрасте старше 65 лет.
    Насколько реальна опасность?

     

    Заболевания сердца убивают женщин старше 65 лет чаще, чем все раковые заболевания. Женщины испытывают проблемы с сердцем в более позднем возрасте, чем их мужчины-сверстники, - как правило, 7 или 8 лет спустя. Однако у женщин шансов выжить после инфаркта меньше, чем у мужчин. Никто не знает, почему. Возможно, это связано с тем, что у женщин меньше объем сердца и кровеносные сосуды повреждаются легче.

     

    Как защитить сердце?
    Для мужчин и женщин главными причинами, которые приводят к заболеваниям сердца, являются курение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, наследственность и возраст. Найдите время, чтобы пересмотреть свой образ жизни, вспомнить о наследственных факторах, влияющих на здоровье. Имея эту информацию, вы с помощью врача можете оценить риск и принять меры, чтобы избежать возможных проблем с сердцем. Вы не можете изменить свою наследственность или свой возраст, но вам под силу изменить в лучшую сторону образ жизни, чтобы уменьшить влияние многих факторов риска.


     
    Не курите. Курение является основной причиной развития болезней сердца у женщин. Более половины сердечных приступов у женщин до 50 лет связаны с курением. Если вы прекратите курить, то снизите риск сердечного приступа на треть в последующие 2 года. Женщины, которые курят и используют противозачаточные таблетки, повышают риск еще больше. Есть целый ряд препаратов, которые помогут вам бросить курить. Вы можете прибегнуть к помощи никотиновых пастилок или никотиновой жвачки: их можно приобрести в аптеке. Есть также рецептурные средства, которые помогают бросить курить. Посоветуйтесь с врачом о методе, с помощью которого вы сможете бросить курить. Вдыхание дыма от чужой сигареты также плохо сказывается на сердце и легких. Если вы живете вместе с человеком, который курит, поощряйте его стремление покончить с этой пагубной привычкой.

     

    Контролируйте артериальное давление. Нормализация высокого кровяного давления может снизить риск развития инфаркта и инсульта. Снижение веса, регулярные занятия физкультурой и здоровое питание относятся к способам, помогающим контролировать высокое кровяное давление. Уменьшение потребления соли тоже способно помочь. Если эти меры не приводят к снижению кровяного давления, врач порекомендует вам принимать лекарства.

     


    Контролируйте уровень холестерина. Если вы не знаете свой уровень холестерина, спросите у врача, как его проверить. Основным методом снижения высокого уровня холестерина являются диета и физкультура. В дополнение к диете и упражнениям некоторым людям необходимы лекарства.

     

    Поддерживайте нормальный вес. Избыточная масса тела является нагрузкой на сердца и сосуды. Упражнения и диета с низким уровнем жира позволят вам сбросить лишний вес. Избыточный же вес угрожает высоким риском многих проблем со здоровьем – в первую очередь, диабетом, высоким кровяным давлением и болезнями сердца. Если у вас избыточный вес, посоветуйтесь врачом относительно безопасного и эффективного способа похудеть.


     
    Занимайтесь регулярно физкультурой. Помните, что ваша сердечная мышца нуждается в тренировках. Занятия аэробикой - ходьбой, плаванием, бегом, ездой на велосипеде - обеспечивают сердцу наилучшие тренировки. Можно использовать специальное оборудование – велотренажер, беговую дорожку или тренажер, имитирующий лыжную ходьбу. Такое оборудование делает тренировки легче и безопаснее. Кроме того, вы сможете заниматься в удобное для вас время. Следует тренироваться по 30-60 минут 4-6 раз в неделю. Обговорите с врачом свою спортивную программу прежде, чем к ней приступать.
     


    Придерживайтесь питания с низким уровнем жиров. В вашем рационе жир должен составлять около 30% или менее от общего числа калорий, которые вы потребляете в течение дня. Особенно избегайте насыщенных жиров (жиры в мясных изделиях). При покупке продуктов обращайте внимание на печатную информацию, которая поможет вам сделать выбор в пользу здорового питания. Например, на этикетках есть информация о содержании жира и количестве калорий. Используйте кулинарные рецепты, способствующие здоровью вашего сердца, а в некоторых ресторанах вы можете заказывать блюда с низким уровнем жиров.


     
    Берегитесь диабета. Если вы уже болеете диабетом, регулярные физические упражнения, контроль над весом, уровнем жиров в питании и регулярные визиты к врачу важны для здоровья. Если вы принимаете лекарства от диабета, обязательно убедитесь в том, что действуете в соответствии с предписаниями врача.

     


    Обратите внимание на боли в груди. Срочно свяжитесь с врачом, если боль в груди отдает в плечо, шею или челюсть. Также уведомите врача, если наряду с болями в груди вы испытываете одышку, тошноту или рвоту – симптомы, которые могут сопровождать сердечный приступ. Учитывайте, что чем быстрее вы доберетесь до больницы, тем меньше вреда приступ нанесет вашему сердцу. В этих случаях на счету каждая секунда.

     


    Вы должны знать о своей наследственности. Если ваш отец или брат страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями в возрасте до 55 лет, или у вашей матери их диагностировали до 65 лет, то и у вас есть основания опасаться тех же болезней. Информируйте своего врача о вашей семейной истории болезней.

     

     
    Какой эффект приносят лекарства?
    Лекарства, снижающие уровень холестерина, способны уменьшить риск сердечных приступов у мужчин. Вместе с тем нет достаточных доказательств того, что эти лекарства работают и у женщин, которые никогда не имели сердечного приступа. Однако если вы уже пережили сердечный приступ, эти лекарства могут снизить риск его повторения.


     
    Прием аспирина каждый день позволяет снизить риск проблем с сердцем у тех, кто болеет ишемической болезнью сердца, перенес инфаркт, а также при ангине. Аспирин разжижает кровь, вследствие чего вероятность тромбирования сосудов снижается (тромб - сгусток крови в кровеносном сосуде). Однако аспирин может вызывать желудочно-кишечные кровотечения и другие проблемы. Поговорите с врачом возможность приема аспирина и связанных с ним факторов риска.

     

    Ангина может приводить к болям в груди, вызванным внезапным уменьшением снабжения сердца кровью. В этих случаях помогают статины, а также бета-блокаторы и ингибиторы ACE. Посоветуйтесь с врачом, какое из этих лекарств вам подходит.

     

    Может ли заместительная терапия эстрогенами снизить риск для сердца?
    Нет, заместительная терапия эстрогенами, называемая также заместительной гормональной терапией (ЗГТ), может помочь свести к минимуму симптомы менопаузы (например, горячие приливы), а также снизить риск остеопороза (ослабление костей). Раньше предполагалось, что ЗГТ защищает от болезней сердце. Новые исследования показали, что ЗГТ приносит сердцу больше вреда, чем пользы. Если вы используете ЗГТ, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, поговорите с врачом о том, чтобы ее отменить.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.