• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Терапия любовной зависимости
    Опубликовано: 2012-03-19 13:08:26

    Любовная зависимость — это целый комплекс негативных чувств‚ выражающихся в страдании по другому человеку‚ из которых выбраться порой невозможно.


       Испытав сердечные муки однажды, одни люди разочаровываются в любви и, боясь новых страданий, запрещают себе влюбляться. Другие же не теряют надежды и борются за каждую последующую любовь, иногда тратя на это всю жизнь.


       Плохо то, что бесследно такие сердечные испытания не проходят. Простого, спокойного и радостного состояния в любви уже недостаточно. Людям не хватает острых ощущений и страданий. В такой гонке за миражами можно пропустить настоящую любовь.


    Кто виноват

        Виноваты мы сами. Если вовремя не прекратить отношения, приносящие только страдания, любовь может вылиться в очень серьезную психологическую проблему. Реанимировать ее без желания второй стороны практически невозможно. В противном случае это грозит прямым попаданием в зависимость. Сценарий здесь простой. В зависимость попадают и мужчины, и женщины. Но чаще страдает слабая половина человечества.

     

        Из страха потери и одиночества женщина становится активной и даже навязчивой: звонит по нескольку раз в день, следит за каждым шагом, надоедает. В результате возлюбленный начинает избегать встреч, общения. Женщине становится еще хуже, полностью теряется контроль над эмоциями и поступками. Круг замыкается.

     

       Даже если произойдет чудо и «возлюбленный» воспылает любовью, у нее может наступить охлаждение. Потратить столько душевных сил и на финише увидеть, что избранник не идеал, а всего лишь обычный человек, которых вокруг великое множество, — разве не крах иллюзий?


    Что делать

      Избавиться от любовной зависимости сложно, но возможно. Главное — осознать, что в данном случае «любовь» не что иное, как недуг, от которого необходимо вылечиться. Здесь нужна квалифицированная психологическая помощь. И ее может оказать только специалист.
    Как преодолеть любовную зависимость

       Психологи советуют всем влюбленным растить в себе свободного человека. Помимо этого главного правила, есть и другие рекомендации, которым необходимо следовать.

    * Забыть об алкоголе и наркотиках. Помнить, что эти средства дают временный и ложный эффект. Забыть объект любви они не помогут.
    * Избавиться от всех вещей, причиняющих боль: подарков, писем, фотографий.
    * Можно написать прощальное письмо, поблагодарить за все хорошее и попрощаться (так обычно поступают цивилизованные люди). Если на это нет душевных сил, можно обойтись без письма.
    * Не звонить. Не отвечать на его (ее) звонки. Не искать встреч. Не пересекаться с общими друзьями. Пропасть на неопределенное время (какое, покажет лечение).
    * Заняться повышением самооценки. Если нужно, прекратить общение с теми, кто постоянно критикует, выискивает и высмеивает недостатки. Объективная критика, конечно, необходима, но не в конкретном случае. Близким людям желательно объяснить, что их желание корректировать недостатки больно ранит и неприятно.
    * Избавиться от страха перед общественным мнением. Оно не должно диктовать условия и мешать жить.
    * Поставить новые цели. Исключить из своих желаний объект зависимости. Переключить все интересы на себя. По крайней мере на весь реабилитационный период.
    * Воспитать в себе характер (например, сесть на диету, пойти в спортзал).
    * Уйти с головой в работу, учебу. Чем больше успехов в профессиональной деятельности будет достигнуто, тем сильнее это будет затягивать. Мысли должны быть заняты всем, чем угодно, кроме «несчастной любви».
    * Реализовать себя в творчестве: перепробовать все и найти то, что вызывает интерес, — рисование, танцы, вокал, иностранные языки. Каким бы банальным ни казался совет, но именно здесь появятся новые знакомства, связи. Выживать помогает хорошая литература, поэзия, музыка.
    * Можно излагать свои мысли и чувства на бумаге — в стихах, музыке.
    * Записаться на психологические тренинги и работать над собой, над всем комплексом негативных чувств, менять мыслеобразы, создавать себя заново.

     

    Как понять, что наступило излечение

     

        Наступает день, когда работа, проведенная над собой, дает результат: зависимость исчезает, во всем ощущается легкость и абсолютная свобода. К этому времени и отношение к себе меняется в корне. Если и появляется новая заинтересованность, то развитие она получает только в виде свободных и равноправных отношений.

     

    Инф.kiz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.