• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Запор/диарея
    Опубликовано: 2012-03-19 15:28:25

    Об этих заболеваниях бывает неловко говорить даже с врачом. Вольно выражается только реклама таблеток от неприятных симптомов. Но если действие лекарства закончилось‚ а кишечник продолжает хандрить‚ пора подумать о душе.


    Психосоматические проблемы с желудочно-кишечным трактом начинаются в раннем детстве, когда тревожная, гипер­опекающая мама кормит ребенка, который совершенно не расположен есть. Некоторые дети сопротивляются, сжимают губы или выплевывают пищу, другие пассивно открывают ротик и глотают. Это приводит к тому, что активные дети в дальнейшем будут реагировать на переизбыток чего-то в жизни диареей. А детские запоры, когда малыша закармливают свеклой и черносливом, сажают в теплую ванну, но не могут добиться результатов, зачастую связаны с протестной реакцией на слишком жесткое приучение к горшку и царящий в семье культ опрятности. В любом случае чрезмерная опека, контроль и тревожность характерны для матерей тех, кто страдает от запора или диареи.

     

    Танец живота


    Иногда в одной семье два ребенка могут мучиться от желудочно-кишечных проблем совершенно по-разному: у одного ничего не выходит, второй постоянно бегает в туалет. Мать обычно думает, что это две разные болезни и все дело в свойствах пищи. Однако если проблемы никак не прекращаются, то дело не только и не столько в клетчатке, сколько в пище символической, то есть во внимании. Оно тоже может быть полезным или тяжело перевариваемым, или токсичным.

     

    Например, старший ребенок готовится поступать в школу, занимается с репетитором, мать уделяет ему чересчур много внимания, обильно приправленного тревогой, — и он не может усвоить, переварить это давление, а наоборот, хочет избавиться от лишней стимуляции. Результатом становится диарея. А младший брат, у которого экзамены еще далеко, чувствует себя обделенным и пытается не отдавать ничего своего — и тело, включаясь в игру, реагирует запорами.

     

    У взрослого способ реагирования на проблемы с помощью кишечника становится привычным. Диарея — спутник людей активных и эмоциональных, но при этом испытывающих зависимость от авторитетных фигур, как когда-то в детстве. Об инфантильности страдающих диареей писал один из основателей психосоматической медицины Франц Александер. Он предполагал, что у таких людей есть высокая потребность делать добро, но для них самих она скрыта. Поэтому реальные взрослые действия они подменяют младенческими. Маленький ребенок после опорожнения видит радость матери по этому поводу, словно его фекалии она воспринимает как подарок. Склонные к диарее люди, по мнению Александера, бессознательно полагают, что свой подарок заботящимся о них людям они уже сделали посредством своего тела, поэтому не прилагают никаких усилий к тому, чтобы порадовать их как-то иначе.

    Исхода нет


    Запор чаще бывает у людей ­замкнутых, скрытных, не любящих делиться. ­Зигмунд Фрейд описывал их свойства триадой: «упрямство — любовь к порядку — бережливость». Обычно те, кто страдает запорами, внешне выглядят спокойно, но внутренне напряжены. Их установку можно описать так: от других я ничего не жду и сам ничего не собираюсь им давать, главное — удержать то, что есть. Склонность нести много в себе приводит и к появлению второго симптома: у этих людей достаточно часто болит спина.
    Но бывают и случаи, когда запор развивается у людей щедрых и добрых, готовых раздать все свое имущество и получить от этого большое удовольствие; а также у женщин, с наслаждением тратящих деньги на покупки. И здесь болезнь следует понимать как попытку самооправдания: пусть я почти все отдала, пусть я почти все потратила, но что-то же у меня осталось!

    Новая легкость


    Хотя фекалии обычно символически связывают с деньгами, диарею и запор можно рассматривать так же, как проявления свободы и несвободы. В первом случае хочется как можно скорее от чего-то освободиться, во втором, наоборот, человек стремится максимально долго удерживать то, что само рвется на свободу. Тут можно вспомнить выражение «освободить кишечник», но есть резон подумать не только об этом органе тела. Для того чтобы справиться с запором и диареей, сначала надо освободиться от переживаний и поговорить со специалистами. И то, что эти болезни считаются неблагородными, совсем не означает, что о них нужно умалчивать.

     

    Инф.kiz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.