• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Постоянные простуды
    Опубликовано: 2012-03-19 18:28:37

    Телевизионная реклама антигриппозных средств приучает нас к мысли‚ что простужаться зимой‚ осенью и весной вполне нормально. Мы попросту не придаем значения то и дело возникающему насморку‚ небольшой температуре и заболевшему горлу. Многие из нас даже не считают простуду болезнью‚ а ведь она может указывать на состояние невроза...


    Говорят, что если простуду лечить, то она проходит за неделю, а если не лечить — то за семь дней. Эта шутливая присказка предлагает не обращать внимания на эту как будто неизбежную неприятность. Мы успокаиваем себя: «Ничего страшного, обычная простуда». Однако если ее приступы возникают все чаще и без явной причины, длятся дольше и не проходят полностью, есть основания и для полного медицинского обследования, и для того чтобы говорить о сформировавшемся неврозе. Особенно частыми и длительными простудные заболевания бывают именно у невротиков — тех, кто строит жизнь по жестким нормам, без учета своих состояний, предпочтений и желаний.

     

    Простуда безобидна, но невнимание к ней обходится дорого: под ее симптомами прячутся серьезные заболевания, а подавленные чувства грозят нервным срывом.

     

    Регулярные недомогания мы обычно объясняем слабым иммунитетом, то есть повышенной восприимчивостью к инфекциям, стремящимся в нас проникнуть, неспособностью держать удар агрессивной среды. К ударам судьбы, натиску негативных переживаний тоже трудно выработать устойчивость, и они живут в нас в неосмысленном виде — как непобежденные инфекции и хронические воспаления, ослабляющие и тело, и душу. Когда горло раздирает боль и каждый глоток заставляет морщиться, причиной может быть как эмоциональное состояние, снизившее сопротивляемость организма, так и «вовремя» подоспевшая инфекция.

     

    Воспаление слизистых, боли, лихорадка — все это безмолвные ответы на напряженную ситуацию. Гнев, страх, отвращение бывает трудно осознавать, и тогда организм находит другие способы коммуникации. Насморк, забивающий дыхательные пути, выражает состояние, в котором нам трудно дышать полной грудью, — обычное для тревожных обстоятельств, когда мы чувствуем себя скованными, зажатыми, застывшими. И, как следствие, простывшими.

     

    Простудой легко заболевает тот, кто постоянно чувствует себя перегруженным, задыхающимся под тяжестью забот. Когда человек не дает себе вздохнуть свободно и принуждает себя трудиться дальше, простуда парадоксальным образом создает отдушину: возможность отложить работу, выспаться. Небольшая температура, озноб, насморк и кашель становятся единственным законным поводом для отдыха. Так складывается программа, согласно которой можно неосознанно «заказать» себе какое‑нибудь нестрашное недомогание, позволяющее избежать критических перегрузок. При таком настрое организм сам найдет повод заболеть. Этот же эффект лежит и в основе простуды бездельника — она оправдывает ничегонеделание, дает мнимое ощущение занятости: постоянно нужно думать о приеме лекарств, заниматься процедурами, готовить лечебные отвары… Ни минуты покоя!

     

    Единственная форма простуды, на которую взрослые всегда обратят внимание, — это простуда у ребенка. Зачастую дело не столько в невнимательной воспитательнице или сквозняках, сколько в психологической реакции самого ребенка. Смена обстановки, конфликты с другими детьми, непривычная еда, ожидание двойки — все это вызывает тревогу и желание остаться дома. Помните словечко «ломает», означающее нежелание что‑то делать? Оно точно отражает телесную реакцию на тревогу и страх — ломоту в суставах. Взрослым тоже случается заболевать (как назло!) перед ответственным совещанием, свиданием, поездкой. Это моменты, когда нам сложно было признать и принять свое эмоциональное состояние, и оно находит выход в болезни.

     

    Вряд ли кто‑то в здравом уме станет желать себе серьезного расстройства. А вот легкая простуда может вспоминаться как приятное времяпрепровождение. Как в стихотворении Сергея Михалкова: «Я лежу, болею, сам себя жалею». Можно подольше поспать, лакомиться малиной и медом, смотреть кино, читать, мечтать… Полезно воспринять простуду как короткое возвращение в детство, когда можно получить душевную заботу (хотя бы от самого себя) и набраться сил. Сам глагол «простыть» намекает на застывание, остановку, необходимую для переживания того, что в жизни сделалось застывшим, закостеневшим, надоевшим. А избавление от недомогания (заложенности носа, в частности) как будто символизирует освобождение от всего лишнего, расчищает дорогу и для дыхания, и для новых решений и действий. Если действовать против болезни по всем фронтам (и отдыхать, и лечиться по рекомендациям врача), можно, наконец, задышать свободно и обнаружить, что простуды и след простыл.

     

    Среди представителей знаков зодиака наиболее склонны к простуде Телец, которого преследует суровая ангина,
    Близнецы, чей знак отвечает за органы дыхания, Козерог — многие его болезни от переохлаждения, Рыбы, без интереса относящиеся к своему здоровью и уверенные, что все пройдет само.

     

    Рекомендации близким

     

    Простуда несильно влияет на характер — разве что может появиться больше капризности, необходимой для привлечения внимания. В этом случае важно постоянно соблюдать баланс между заботой и отстранением. Нужно и достаточно внимания, чтобы поддержать близкого человека и дать ему возможность самому справляться с недомоганием, чтобы не затягивать болезнь. Если ситуация ухудшилась — повышается температура, не проходит боль, — надо обязательно вызвать врача. Если простуда повторяется слишком часто, напомните о важности общего обследования организма.

     

    Воспользуйтесь паузой: спросите, как у заболевшего обстоят дела — на работе, с друзьями, а у ребенка — в школе, садике. Человек, склонный к простудам, вряд ли привык жаловаться, и такой разговор может быть хорошим шансом на то, чтобы быть услышанным, получить поддержку.

     

    Противостоять простудам можно с помощью закаливания, а это всегда систематические занятия. Поэтому укреплением устойчивости к болезням лучше заняться всей семьей. Взрослые покажут пример детям, супруги вдохновят друг друга, братья и сестры составят компанию. Кроме того, это поможет почувствовать единение в семье — один из факторов, способствующих крепкому здоровью.

     

    Инф.kiz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.