• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стоит ли слушать свое сердце?
    Опубликовано: 2012-03-19 22:29:31

    А как же знакомые с детства сказки и песни‚ которые уверяли‚ что жить надо сердцем: «Слушай свое сердце»‚ «Не стой на пути у высоких чувств»? Но есть и другие песни‚ где соседствуют слова «воля» и «разум»‚ и другие сказки‚ в которых от провала героя спасают именно хладнокровие и рассудительность.

     


    Под словом «сердце» в поговорке подразумеваются наши чувства, когда мы отстаиваем свои убеждения до последней капли крови. В современном фильме «Стиляги» сцена комсомольского собрания объединяет «правильных» студентов в одном идеологическом порыве — осудить оступившегося товарища, который решил выглядеть не так, как все. Убежденность в своей правоте делает их лидера настоящей фурией — сколь страстной, столь и беспощадной. И такими же сердечными и импульсивными предстают герои советских фильмов, в которых на товарищеском суде одиночку подвергают порицанию и перевоспитанию.

     

    Дать сердцу волю — это необязательно означает быть грубым и высказывать всю правду в глаза. У каждого из нас есть потребность в задушевных разговорах, в которых можно от всего сердца поделиться своими переживаниями.
    Хорошо, если для этого находится собеседник, способный воспринять вашу откровенность
    деликатно, уважительно и спокойно. Психологи специально учатся такому мастерству общения. А окружающие не всегда готовы к подобной ответственной роли, и мы часто оказываемся один на один со своими переживаниями. «После того как я побывала на нескольких психологических тренингах, мне трудно встречаться со своими прежними знакомыми, — рассказывает Лена. — На нормальном тренинге выполняются правила психологической безопасности, и тебе не страшно делиться какими-то своими мыслями и планами.

     

    А подружки сразу твердят: «Ты что, это невозможно, у тебя не получится!» Вероятно, я дала им повод считать меня неспособной дурой, и выходит, что для них произнесенные слова — самая что ни на есть правда. Но мне как-то после этого больше не хочется говорить с ними о себе».

     

    Чересчур вольное сердце может завести и в самую настоящую неволю, за решетку. Как-то раз звезда отечественного кинематографа ХХ века Борис Андреев, будучи в нетрезвом состоянии, запустил камнем в витрину мебельного магазина и разлегся на выставленной там кровати. Прибывшие милиционеры забрали актера в отделение. В воспоминаниях об Андрееве написано: «Утром молоденький лейтенант садится за протокол. «Вынужден, — извиняется перед Андреевым, — составить». Тот ему: «Не составишь». Лейтенант: «Вынужден, товарищ Андреев. Я вас лично очень уважаю, но…» В результате руководство лейтенанта сочло нужным знаменитого актера отпустить — и теперь эту историю преподносят как веселую шутку. Тем более что штраф за разбитую витрину Андреев, кажется, заплатил. Однако такая ситуация была, вероятно, трудна для тех, кто принимал решение: осудить артиста, как всякого другого человека, или поддаться своей симпатии к знаменитости и сделать поблажку… Но сегодня и звезды Голливуда как миленькие отсиживают свои 15 суток или метут улицы, если нарушают закон. Возможно, тамошним полицейским и судьям тоже сложно идти на такой шаг. А опорой им служит не только буква закона, но и знаменитая фраза: «Свобода человека кончается там, где начинается свобода другого человека». Ее приписывают судье, который выносил приговор по нашумевшему делу бузотера-англичанина по фамилии Хулигэн, ставшей впоследствии нарицательной.

     

    Мир, где есть только однозначно хорошие и плохие писатели, правильные и неправильные студенты, честные труженики и лживые спекулянты, — мир черно-белых представлений, без нюансов и разнообразия, мир борьбы Добра со Злом, в которой «кто не с нами, тот против нас». Но фактически он существует лишь в примитивных книгах и фильмах. И именно на такой модели основывается популярность телевизионных реалити-шоу: когда одни герои с пеной у рта отстаивают собственную точку зрения, а другие не слушают и кричат в ответ, доказывая свою, в этом споре рождается не истина, а скандал, который привлекает множество зрителей. Неуверенный в себе человек может попасть в ловушку заблуждений, если захочет подражать такому театрализованному поведению. Копируя поступки участников шоу, сделанного опытными сценаристами, и живя по принципу «говори все, что думаешь, и так, как думаешь», можно и работу потерять, и любимого оттолкнуть. Прямолинейность и несдержанность, предписанные участникам шоу, в обычной жизни приводят человека в неволю одиночества и изоляции.

     

    Нам иногда очень хочется дать волю своему сердцу, своей широкой душе, то есть позволить себе все и поверить, что наши добрые чувства дают нам право решать за остальных, наплевав на все правила сразу. Но нет людей, которые состояли бы только из сердца и инстинктов. У каждого есть еще и голова, а значит, разум и способность контролировать свои поступки. Любое животное следует инстинкту, но только человек может примирять в себе разум и чувства.

     

    Инф.kiz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.