• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезнь как следствие отсутствия... веры?
    Опубликовано: 2012-03-20 13:08:42

    Почему болезнь действует на одних и обходит стороной других? Почему, находясь в одинаковых условиях, одни при малейшем сквозняке привычно достают из сумки таблетки и капли, а для других болезнь – это нечто ненормальное и непривычное?

     

    В случае эпидемии в рамках семьи или коллектива, когда заболел один, другой… человек привычно настраивается на то, что и для него болезнь неизбежна! Ведь так было всегда – дома, в школе, на работе: где болеет один – болеют все. В данном случае мы имеем дело с очередным поведенческим стереотипом, другими словами привычкой думать и действовать в определенной ситуации определенным образом. Человек настраивается на общую линию болезни, принимает мысль, что болеть придется, тем самым как бы давая свое согласие болезни на то, чтобы она проникла в организм; организм становится более восприимчивым к бактериям и вирусам, в результате чего старое правило работает, находя себе новые доказательства!

     

    Подтверждением тому служит масса опытов, проведенных учеными, в которых испытуемым под видом сильнодействующего лекарства давались обычные витамины. Результатом испытаний, зачастую, являлось общее улучшение самочувствия пациентов и объективное улучшение результатов анализов! То есть обычные витамины, когда сам больной верит в их чудодейственность, способны творить чудеса!

     

    Кстати, люди, практикующие активную психологию, например, НЛП, начинают болеть гораздо реже, находясь в тех же условиях, что и раньше!

     

    Еще один интересный факт: мамочки грудничков болеют очень редко. Причем, даже если женщина не отличалась здоровьем до родов, то став мамой, она становится еще и обладателем практически непробиваемого иммунитета! Хотя, по всем законам логики, логика здесь отсутствует: кормление грудью снижает иммунитет, поскольку малыш «забирает здоровье» мамы в переработанном виде с грудным молочком. Поэтому вывод напрашивается сам собой: мама не болеет, потому что не может позволить себе этого этого, ведь никто не сможет позаботиться о ребенке лучше нее!

     

    А вы никогда не задумывались, почему врачи, которые контактируют с больными и болезнью постоянно, болеют крайне редко? Ведь наш обычный российский участковый врач в период эпидемии обходит десяток больных за день и столько же принимает в своем кабинете! При этом многие из них не то что марлевые повязки не надевают, зачастую даже предохраняющими от заболевания мазями, типа «Оксолин», не пользуются. С таким раскладом врачи должны работать по графику «один день работы – две недели больничного», но ведь не болеют! Или при поступлении в медицинский у них статус иммунитета проверяют, как у космонавтов, и «слабеньких» не берут? Вряд ли! Уверен, что все дело в личных психологических настройках, другого объяснения я просто не вижу.

     

    Наиболее распространенными причинами заболеваний мне видятся следующие:

    1. Усталость – как физическая, связанная с хроническим недосыпанием, переутомлением на работе, регулярными физическими сверхнагрузками и т.д., так и моральная, когда человек доводит себя «до ручки» постоянными переживаниями по какому-либо поводу или просто систематическим пребыванием в состоянии стресса, что характерно для большинства наших современников. Тут вариант, на мой взгляд, только один: понять наконец, что ты у себя один/одна и себя необходимо любить! А то «изломаешь игрушку – другую не купят». На самом деле, ведь другого себя у вас не будет, и нужно беречь то, что есть, потому что надорваться в погоне за счастьем, благами для своей семьи и прочими радостями жизни не трудно, а вот восстановиться после этого иногда уже и вовсе невозможно… Да и кому вы принесете радость, лишив себя здоровья? Семье и близким? Это хорошо еще, если у вас получилось и вы обеспечили их источником стабильного дохода, положив на это свое здоровье, а если нет? Если нет, то вы точно обеспечите их источником постоянных проблем и переживаний, связанных с вашим здоровьем! Просто подумайте нам этим.

    2. Компенсация недостатка внимания – может показаться странным, но это так. Порой мы просто не можем по-другому привлечь внимание близких и подсознательно принимаем решение «надо заболеть» – ведь так уж точно вокруг тебя создастся суета в виде заботы! К тому же, как правило, подобное состояние, когда ощущается недостаток внимания, подкреплено моральной усталостью (см. предыдущий пункт).

    А теперь, прочитав и обобщив все написанное выше, давайте сделаем один интересный вывод: люди болеют потому, что таков их бессознательный выбор! Мы можем искренне не хотеть болеть на уровне разума, всячески противиться этому… и болеть. А можем один раз крепко задуматься и вспомнить: про героических мамочек наших малышей, у которых нет возможности жалеть себя и позволить себе такой «отдых»; про врачей, которые даже не задумываются о том, что могут заболеть, а просто делают свою работу; про «чудодейственные» витамины, которые вылечивают тяжелобольных – и понять, что возможности человеческие ограничены только его неверием – в себя, свои силы – да во что угодно!

    Ведь, на самом деле, совсем не важно, во что ты веришь – в Будду, Христа, теплый свитер или ледяной душ по утрам – важно лишь, приносит это пользу или нет! Только давайте не будем забывать, что вера – это совсем не то, что ты мысленно себе говоришь и во что хочешь верить, а то, что живет отдельно от твоего «хочу» где-то глубоко внутри. Порой так глубоко, что мы даже не подозреваем о существовании этой веры!

    Так, может, стоит один раз уделить себе любимому время – час, два... месяц – сколько нужно, разобраться в себе и понять, что мы способны творить настоящие чудеса, и что возможности наши ограниченны только нашей верой, и поверить, что болеть, на самом деле, совсем не обязательно!

     

    Инф.shkolazhizni.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.