• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как бороться с укачиванием в транспорте?
    Опубликовано: 2012-03-20 15:28:53

    Я внимательно наблюдал, как девушку буквально выворачивало наизнанку. Водитель автобуса обхватывал голову руками и мучительно что-то лепетал на камбоджийском языке. Что-то похожее на «вай-вай-вай». Я даже повернулся и сказал ему по-русски: «Вот тебе и вай-вай-вай, и Юрьев день!».

     

    Услыхав фразу на невиданно сложном и непонятном языке, камбоджиец гортанно каркнул и принялся причитать с новой силой. Дело в том, что его старенький-старенький, похожий на ржавую консервную банку автобус подвергся русской тошнотворной атаке.

     

    Мы только что преодолели длительный переезд до границы Таиланда и Камбоджи и миновали таможенный контроль. Вступили на древнюю землю кхмеров. Отъехали от границы пару десятков километров, и тут началось...

     

    Девушку выворачивало наизнанку. Мы никак не могли ей помочь. Каждый раз, когда она с выпученными от напряжения глазами поднимала голову от пакета, который держал заботливый доктор по имени Сергей Станиславович, я, также находящийся рядом, нежно ее спрашивал: «Как вы себя чувствуете?» После этого вопроса голова несчастной тут же устремлялась в пакет.

     

    А затем я достал ручку с блокнотом: Сергей Станиславович, врач с солидным медицинским опытом, ответил мне на ряд вопросов. Он сразу дал понять, что девушку «укачало». Я спросил, в чем же и где была ее ошибка. Пока голова несчастной исчезала и выныривала из пакета, я узнал, как бороться с укачиванием вообще.

     

    Откажитесь от спиртного
    Спиртное дестабилизирует вестибулярный аппарат. Кого-то в автобусе или самолете оно убаюкает, а кого-то укачает и тогда... Голова ныряет в пакет, если успеет. Посему, если вы знаете, что склонны к укачиванию, откажитесь от спиртосодержащих напитков. Вот доедете до места – тогда другое дело. Наша героиня явно пила накануне. Во время очередного выныривания из пакета я спросил ее строго: «Вы употребляли накануне спиртное?» Она согласно кивнула головой. Итак, спиртное – верный спутник укачивания. Это факт.

     

    Правильно выбирайте место
    Всю длительную поездку в автобусе героиня нашей статьи просидела на самом заднем сиденье в салоне. Было слышно, как ее наушниках буквально громыхает танцевальная музыка. Если бы страдалица изначально разместилась в головной части автобуса, возможно, всё было бы иначе: впереди и в середине автобуса меньше всего укачивает. Даже в «голове» пассажирского поезда укачивание меньше, чем в «хвосте».

     

    Примите антигистаминные препараты на ночь
    Человеческий организм, когда он живой, чего только не вырабатывает! Не вырабатывает он достаточного количества здоровья, денег, счастья и прочих милых вещей. А вещества под названием гистамин производит немало. Оно способствует укачиванию и возбуждающе действует на центры активности мозга. Страдающий аллергией, например, на пылевых клещей, что миллионами живут в постельных принадлежностях и матрацах, часто не может уснуть, потому что при аллергии в организме имеется избыток гистамина.

     

    Если в ночь перед длительным путешествием принять антиаллергенный или снотворный препарат с антигистаминной активностью, то вы убьете сразу «трех зайцев и одного хищника». Хищник в данном случае – гистамин. А «зайцы» таковы.

     

    Во-первых: так как гистамин действует возбуждающе, прием антигистаминного препарата сделает ваши нервы умиротворенными.

     

    Во-вторых: за счет снижения нервозности многие функции организма, в том числе вестибулярного аппарата, станут работать слаженнее.

     

    Соблюдайте нехитрые правила поведения перед поездкой
    Если вы знаете, что в транспорте вас или вашего ребенка укачивает, следует соблюдать простейшие правила. Прежде всего, попытайтесь расслабиться. Не надо вертеть головой в разные стороны. Транспортное средство, как наземное, а уж тем более воздушное, итак качает-болтает из стороны в сторону. А тут если и голова двигается взад-вперед, влево-вправо… Полный, получается, рай для укачивания!

     

    Многие студенты медицинских вузов знают, что в черепе сосредоточен мозг. Если его трясти, то и вестибулярный аппарат взбалтывается, будто гоголь-моголь в миксере. Лучше всего поспать, если речь идет о самолете или поезде. Надувную подушечку под изголовье и – «храпака»...

     

    Как вы понимаете, чтобы вас основательно, солидно тошнило, нужно, чтобы желудок был наполнен. А если желудок пуст? Тогда и склоняться над пакетом будет не с чем. Посему перед длительной поездкой полезно поголодать. И фигура устремится к совершенству, и водитель автобуса в Камбоджи, к примеру, не будет люто вас ненавидеть...

     

    Вопрос о музыке в дорогу – спорный. Стремительная, кричащая, громыхающая музыка дестабилизирует вестибулярный аппарат. Есть иное мнение: мягкая, расслабляющая музыка не повредит.

     

    Кажется, самое простое решение избежать укачивания в транспорте – принять специализированные таблетки именно от укачивания. Но одних их часто недостаточно, и, что куда важнее, они имеют противопоказания. Лучше и надежнее использовать несколько вышеописанных методов и рекомендаций, или перед путешествием проконсультироваться со своим врачом.

     

    Инф.shkolazhizni.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.