• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Естественный отбор у человека. Цивилизация во благо или во вред?
    Опубликовано: 2012-03-20 23:52:16

    Естественный отбор в природе является сильнейшим механизмом выживания рода. У животных нет врачей и целителей (кроме человека, но «везет» немногим). В ходе эволюции из рода в род оттачивается все то, что позволяет жить: острый ум, природное чутье, крепкий организм.

     

    Эти свойства передаются по наследству, и, тем самым влияют на повышение степени выживания данного подвида. А как этот механизм действует у людей? К чему нас привела цивилизация? Чего можно ожидать от нашего «естественного отбора»?

     

    Когда медицина была еще малоразвита (а активное развитие медицина, как и другие науки, получила в 20 веке), естественный отбор работал и в среде человека. Мы не умели выхаживать недоношенных детей, у нас не было антибиотиков, операции не были повседневными. И людям приходилось самостоятельно бороться со своими недугами. Работал все тот же простой механизм: сильный иммунитет, стойкий здоровый организм – вероятность выжить больше. Все, кто был со слабым здоровьем – мерли как мухи. Так и размножались (простите за циничное выражение) гораздо больше! Средств предохранения не было! Вот и рождалось в семье по 12, а то и больше детей. Но из них выживала треть. А то и меньше. Многие гибли еще в младенчестве. Но зато тех, кто выжил, можно смело назвать сильнейшими!

     

    Долго переживать по поводу умерших было некогда. Простому крестьянину необходимо прокормить еще шестерых живых детей. А для этого надо много работать.

     

    Старый человек подкосился болезнями – с ним некому, некогда да и нечем возиться. Сколько прожил – столько прожил. Бог дал – Бог взял. Другое дело, что и старые люди работали, пока могли работать. Тем самым продлевая себе жизнь. Иногда умирали в поле. А не сидели по лавочкам и рассуждали на тему своих болячек (тем самым преувеличивая их значение). Некогда им было.

     

    Раньше родила женщина ребенка в поле, замотала в подол, вот и весь «медицинский подход».

     

    А что у нас сейчас?

     

    Медицина и цивилизация развились настолько, что мы научились выхаживать детей, рожденных на пятом (а то и раньше) месяце, с весом менее 500 грамм! Мы можем вылечить множество серьезных болезней. Каждый день в стационарах делаются десятки операций. Мы выхаживаем тех, кто по всем параметрам давно должен бы был умереть.

     

    Да что уж там говорить, моя дочь родилась с пороком сердца (слава Богу, исправимым), и мы молились на нашу медицину и на врачей во имя спасения ребенка. Конечно, мы рады современным возможностям!

     

    В природе человека все смешалось. Теперь недоношенные слабенькие дети выживают и, повзрослев, плодятся. И тем самым продолжают СЛАБЫЙ род.

     

    Открытие антибиотиков повлекло за собой мутации бактерий, которые научились бороться с антибиотиками. И нам, в свою очередь, приходится изобретать все более сильные формы лекарств. Как это сказывается на нашем организме? Плохо! От антибактериальных средств страдает весь организм! И неспопобность организма самостоятельно справляться с болезнями теперь передается из поколение в поколение. В природе человека становится нормой слабый иммунитет, плохая сопротивляемость болезням. Все это вылечивается и перекрывается лекарствами, которые еще более усугубляют и без того шаткий иммунитет.

     

    Рождение ребенка у сорокалетней женщины – почти норма. В то время, как у этой женщины уже есть болезни и вероятность появления нездорового ребенка выше, чем у пышущей здоровьем и силой 20-тилетней.

     

    Повсюду трубят о том, что население стало «стареть». Так и правильно! Рождаемость понижается, а старость и болезни выхаживаются.

     

    Кстати, о рождаемости. Теперь у нас есть средства предохранения. И мы не рожаем детей «пачками». Мы блюдем свою фигуру, мечтаем пожить для себя. И что в результате? В семье 1-2 ребенка, это уже предел мечтаний. И не удивительно, что над 1-2 детьми мы дрожим и боимся за их жизнь. Цивилизация дала возможность высвободить уйму времени. При этом, никто не планирует в плюс к 1-2 детям рожать еще. И мы уповаем на нашу медицину.

     

    В рамках одной семьи, одного человека, одной жизни возможности цивилизации – это счастье! Но в масштабах человеческого рода это катастрофа!

     

    Может быть, мы могли бы улучшать свое здоровье спортом, физическими занятиями. Но увы, и здесь цивилизация сыграла с нами злую шутку! Подавляющая часть успешного населения на работу теперь ездит на машинах, а сама работа представляет собой каждодневное, постоянное просиживание за компьютером. И это точно не прибавляет нам здоровья!

     

    Таким образом, с приходом цивилизации человечество слабеет. Теперь природные механизмы выживаемости рода на нас не работают. Мы оказались «умнее», мы обошли эти механизмы. Но к чему это нас приведет? Какие наследственные «слабости» закрепятся в человеке? И каким природным здоровьем мы будем наделены через 100, 200 и более лет, страшно подумать…

     

    Инф.shkolazhizni.ru

    Будьте здоровы!



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.