• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • "Эпидемия" курения в России
    Опубликовано: 2007-05-07 15:21:46

     

    В настоящее время проблема курения чрезвычайно актуальна. Всемирной Организацией Здравоохранения табак признан продуктом потребления, призванным создавать и поддерживать зависимость, т.е. официально признается наркотическим веществом.

    По данным ВОЗ, в мире курит одна треть населения в возрасте старше 15 лет; в России курят примерно две трети мужчин и не меньше трети женщин. ВОЗ констатирует: на долю табака приходится одна из десяти смертей среди взрослого населения, к 2030 году этот показатель будет составлять один к шести, или 10 млн. смертей в год - больше чем какая-либо другая отдельно взятая причина преждевременной смерти. При сохранении существующих тенденций около 500 млн. человек, живущих в 2000 году, будут убиты табаком, половина из них в продуктивном среднем возрасте, что означает потерю от 20 до 25 лет жизни. Цифры, свидетельствующие о вреде, наносимом курением табака, говорят сами за себя. Смертность от рака легкого у курильщиков в 20 раз выше, чем у некурящих, курильщики в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка. В России 52,1% всех раковых заболеваний у мужчин и 5,2% у женщин связано с табакокурением. В связи с увеличением потребления табачных изделий заболеваемость раком легких в стране за последние 10 лет выросла на 63%. 20-30% случаев смерти от ишемической болезни сердца и 10-15% заболеваний сосудов головного мозга также непосредственно связаны с курением. В России ежегодно от причин, связанных с курением, умирает 300000 человек. При этом в возрастном интервале 35-69 лет 42% всех случаев смерти мужчин связано с табаком.

    Особого внимания требуют последствия пассивного курения. Установлено, что более 60% некурящих людей как минимум час в неделю вынуждены вдыхать окружающий табачный дым. По данным различных исследований пассивное курение на 34% увеличивает риск возникновения рака легкого, на 50% - сердечно-сосудистой патологии.

    Курящие отравляют окружающую среду, наносят вред некурящим, превращая их в так называемых пассивных курильщиков.

    Курильщики оказывают колоссальное психологическое воздействие на подрастающее поколение, которое во всем хочет походить на взрослых и считает курение необходимым атрибутом своего взросления. Большинство начинает курить в подростковом и даже в детском возрасте.

    Приобщение к табаку начинается очень рано, в возрасте до 11-ти лет, в 7-8 классах систематически курят 8-12%, в 9-10-х классах -21-24%. У 12% мальчиков и 4% девочек уже формируется выраженная зависимость от табака.

    Ежегодно в России производится около 250 миллиардов и импортируется в страну 50 миллиардов сигарет. Таким образом, страна потребляет 300 млрд. штук сигарет, что составляет 103 пачки в год на человека, включая новорожденных. Однако по некоторым данным, в России в год потребляется до 700 млрд. штук сигарет в год с учетом поддельной и контрабандной продукции. В настоящее время в России работает 98 табачных фабрик. 38 из них относится к разряду крупных (с полным циклом - начиная от обработки табачного сырья и заканчивая выпуском готовой продукции). Крупные фабрики поставляют 95% от всего числа налогов, собираемых с табачной промышленности.

    9 фабрик относятся к совместным предприятиям (БАТ-ЯВА, ФИЛИП МОРРИС, Реемтсма и др.), остальные фабрики чисто российские.

    Потребление табака растет, нация травит себя хоть и слабым, но наркотиком, болеет и вымирает.

    Закон "Об ограничении курения табака" появился не на пустом месте, не по желанию небольшой группы людей, а по требованию общественности, в связи с многочисленными
    обращениями граждан. Во всех этих письмах отражено главное - "право человека на чистый воздух выше, чем право курильщика на удовольствие" (Мадридская конвенция). О необходимости принятия такого закона говорит и мировой опыт. В 140 странах мира есть законы, ограничивающие курение. Мы входим в число девяти стран, в которых такого закона нет. Законы мирового сообщества весьма жестоки по отношению к курильщикам: это колоссальные штрафы за курение в общественных местах, лишение права на торговлю за продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18-ти лет, в Великобритании, например, с человека, выкуривающего в день пачку сигарет, страховой взнос взимается в несколько раз больше, чем с некурящего, а клиенту, выкуривающему две пачки сигарет в день, могут просто отказать в страховке.

    В настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения ведет работу над проектом рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В работе участвуют около 500 делегатов из более чем 50 стран мира. Проект рамочной конвенции предполагает ужесточение по вопросам налогообложения табака, продажи табачных изделий молодежи, ограничения вредного воздействия табачного дыма (пассивное курение), рекламы табака. Конвенция обязывает все страны, участвующие в разработке и подписании данного документа, обеспечить принятие законодательных и административных мер в деятельности по сокращению потребления табака.

    Россия не может остаться в стороне от всемирного движения против табака, государство не должно равнодушно наблюдать как вымирает нация, подверженная пагубному влиянию никотина. Депутаты Комитета Государственной Думы по охране здоровья второго созыва разработали проект закона "Об ограничении курения табака и потребления табачных изделий", который был принят в первом чтении 10 июня 1999 года.

    В данном законопроекте можно выделить три основных момента: первое
    большинство положений направлено на ограничение и запрещение курения и потребления табачных изделий среди детей и молодежи; второе - производство качественных табачных изделий для взрослого населения, выбравшего для себя такую вредную привычку как курение; третье - предпринята попытка оградить некурящих людей от вредного воздействия окружающего табачного дыма.

    Для ярых поклонников табака предусмотрен выпуск качественной табачной продукции - это лицензирование производства, оптовой торговли, снижение содержания в дыме сигарет смол и никотина.

    Уже в настоящее время 20% всей табачной продукции выпускается с содержанием смолы 12 мг'А~ и никотина 1,1мг%. Объединение "Табакпром" укладывается в нормативы 15 мг%.

    Представленный законопроект относительно мягок по отношению к курильщикам. В частности, мы решили не вводить норму на тотальный запрет курения табака в общественных местах. Учитывая огромный процент курящих среди российских граждан (более 30%) и сложившиеся традиции, эта мера не будет действенной и одновременно создаст почву для различного рода конфликтов и злоупотреблений. "отя законодательством США, Великобритании запрещено курение в организациях различного рода, а в Сингапуре даже существуют в некоторых городах "некурящие" кварталы.

    Проект закона ни в коей мере не является запретительным, он нацелен на мероприятия, которые помогут сохранить здоровье нации, привить интерес к здоровому образу жизни и воспитать неприятие курения у подрастающего поколения.

    Источник: Пресс-конференция г-на Герасименко Н. (председатель комитета ГД РФ по охране здоровья и спорту) в Центральном Доме журналистов.

     

    http://www.nosmoking.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.